Психолог Хацкевич Вероника о разрыве отношений и лучших фильмах для этого периода

топ 100 блогов sarisso — 03.11.2017 — Отношения

Разрыв отношений с любимым всегда связан с глубокими душевными переживаниями, ощущением невосполнимости утраты. Люди, пережившие войну, отождествляют разлуку с со смертью любимого. Расставание — это неизбежная боль. Даже если больше не испытываешь к человеку ни любви, ни жалости, ни уважения, ни теплоты, все же требуется время. Только оно способно заглушить боль и залечить сердечные раны. Эта статья, написанная по рекомендациям психолога Вероники Хацкевич, поможет отпустить дорого человека, отношения с которым исчерпали себя, обрести внутреннюю свободу, научиться жить без него, строить новые отношения так, чтобы не мешали тени прошлого.

Специалисты по психологии условно разделили на шесть этапов состояние женщины во время переживаний по поводу прекращения отношений. Не все в это трудное время прибегают к помощи психологов. Можно помочь себе прочувствовать каждый этап во время просмотра художественного фильма подходящей тематики.

На первом этапе (еще его можно назвать периодом отрицания) в сознание закрадывается страх потери, оцепенение и полное неприятие ситуации, срабатывает защитный механизм психики, пытающейся утихомирить душераздирающее осознание утраты. Здесь особенно кстати придется фильм «Дикая». Погрузившись в мир переживаний главной героини, сочувствуя ей, можно хоть немного забыться, отойти от собственных ощущений в первые дни после расставания.

На втором этапе на смену отрицанию приходят вспыльчивость, гнев, стыд. Это самый тягостный период. Злость и обида сперва на ушедшего, затем самоедство. И так до наступления третьего этапа. Кинофильм «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс в главной роли — это то, что нужно сейчас. Достаточно представить себя героиней истории и прочувствовать все, что выпало на ее долю.

Третий этап расставания характеризуется апатией, беспомощностью и излишней напряженностью. После гневного состояния пришло опустошение. Избежать наступления затяжной депрессии позволит просмотр кинофильма «Джой». Важно пытаться максимально глубоко сопереживать героине сюжета. В такие моменты человеческий мозг воспринимает переживания как глубоко личные, как будто бы все происходит не в кино, а с вами в реальной жизни. Такие ассоциации возникают в мозгу благодаря зеркальным нейронам и позволяют отвлечься от реальных неприятных событий.

На четвертом этапе пробуждается желание рассказать кому-то о своих страданиях, завязать диалог, найти здравое толкование происшедшему. Фильм «Разрисованная вуаль» позволит заново осмыслить ценность отношений между людьми.

С наступлением пятого этапа приходит осознание и принятие собственного поражения в прежних отношениях, наступает пора планирования новых активных действий. В голове роятся различные идеи. В эти моменты важно мотивировать себя к новой счастливой жизни. Кинофильм «Коко до Шанель». Габриэль Шанель известна всему миру, это кумир женщин многих поколений. Просмотр фильма позволяет укрепить веру в себя, свои силы, ведь вы ничем не хуже.

На заключительном шестом этапе происходит возвращение к нормальной жизни, возрастает собственная значимость, самооценка, наступает ощущение полной безопасности, душевного комфорта, появляется внутренняя сила. В этот период пользу и удовольствие принесет просмотр фильма «На пятьдесят оттенков темнее». Погрузитесь целиком в мир переживаний главной героини, получайте положительные эмоции, кайфуйте. Эта картина поможет обозначить новые цели и приоритеты. Обратите внимание на то, как чутко прислушивается героиня к своему внутреннему миру, как высоко она ценит себя. Самодостаточная, уважающая себя женщина обречена быть услышанной, понятой и боготворимой мужчиной.

Два последних этапа – это период компенсации, завязывания новых знакомств, возвращения к полноценной жизни. Свежие впечатления постепенно вытесняют из сознания образ удалившегося человека. Психика нормализована.

Психолог Вероника Хацкевич отмечает, что период расставания занимает примерно шесть месяцев. Кому-то требуется чуть больше времени, кому-то – чуть меньше. В случае, когда с момента расставания прошел, к примеру, год, а страдания по утраченным отношениям не прекращаются, необходима консультация психолога.

Расставание – процесс длительный и болезненный, для восстановления душевного равновесия требуется время. В этот сложный период не стоит спешить, сдерживать чувства. Дав волю своим грусти, слезам, тоске, вы избежите внутреннего перенапряжения, неизбежно приводящего к глубокой депрессии, нервным срывам. Человеческая душа способна вынести самые чрезвычайные переживания, очистившись в них и став сильнее. Поймите, что судьба дает новый счастливый шанс.

На основе: instagram.com/khatskevich_veronika/

Вероника Хацкевич — известный психотерапевт, международный женский тренер, автор семинаров «Женщина Высшего Пилотажа», «Деньги — это легко!», «Управление реальностью» и др. Участник множества телепередач и автор статей в сетевых изданиях Cosmo.ru, WMJ.ru, Letidor.ru и др.

Вероника Хацкевич

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День 7 октября 2023 года войдёт в историю Израиля и всего Ближнего Востока. Для Израиля это, безусловно, один из самых чёрных дней за всю 75-летнюю историю этой страны. На следующий день после 50-летней годовщины «Войны Судного дня», которая так же неудачно началась для израильских ...
Тезисно.1. Государство - это подчиненное измерение гражданского общества. Функция государства - организовывать необходимое для общественного блага и защищать права общества и людей в нем. Функцией государства не является, таким образом, ...
Удивительно, но перенесись мы на машине времени под новый 1955-й год, многие бы просто не узнали праздничный стол. Ведь ни селедки под шубой, ни салата «мимоза», ни даже фаршированных сыром яиц или торта «Птичье молоко» там не было. Как только люди выживали! ...
На полигоне Республиканской федерации тактической стрельбы прошли соревнования подразделений специального назначения силовых структур ДНР. Спецназ активно применяется в борьбе с украинским терроризмом и вражескими диверсионными группами, ведущими подрывную деятельность на территории ...
...