рейтинг блогов

Прямая линия с Путиным (самые политически важные моменты)

топ 100 блогов yarosh16.12.2010 Теги: Путин Ходорковский Прямая линия с Путиным (самые политически важные моменты)

Владимир Путин провел один из своих самых замечательных телевизионных марафонов: четыре с половиной часа, почти 90-х вопросов, яркие развернутые ответы. Национальный лидер продемонстрировал свою осведомленность в огромном количестве вопросов, касающихся жизни страны, аргументировал свои ответы цифрами. Его несколько раз спрашивали про выступления националистов, он давал отличные взвешенные ответы.

Ниже я привел самые важные политические моменты его выступления

О выступлениях националистов

В.Путин: На самом деле, нужно пресекать проявления экстремизма со всех сторон, откуда бы они ни исходили. И нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей, хотя такой национальности, как кавказец, нет. Вообще никого нельзя мазать общей краской. Но нужно жестко пресекать любые крайние проявления.

И наша общественность, в том числе и либеральная общественность должна понимать, я думаю, и, мне кажется, что это все почувствовали, порядок должен быть, и его нужно поддерживать. Государство на то и существует, чтобы обеспечить интересы большинства. Это первое.

Второе. Мы много и справедливо критики высказываем в адрес правоохранительных органов. Не случайно и реформы намечены серьезные в этой сфере.

Но, проводя борьбу с негативными проявлениями в органах правопорядка, в том числе, и милиции, здесь нельзя всех мазать одной черной краской. Нужно понять, что эти органы власти исполняют важнейшую функцию в государстве и нельзя опускать их «ниже плинтуса», а то придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить и самим надеть каску - и вперед, на площадь, воевать с радикалами.

Я думаю, что это самый худший вариант развития событий, потому что своим делом должны заниматься все люди, каждый на своем месте: кто-то у телевизионной камеры, кто-то у радиомикрофона, а кто-то на площади должен бороться с радикальными проявлениями. Но государство должно исполнять свою функцию, конечно, в рамках действующего законодательства.

Секрет успеха от Путина, сказано по поводу ЧМ2018:

А.Дубок: Добрый день, Владимир Владимирович, очень приятно видеть Вас вновь.

У меня такой вопрос. Вы не поехали в Швейцарию, чтобы своим присутствием не давить на Комитет ФИФА, и у нас есть Чемпионат мира по футболу. Вы были, и в дальнейшем мы получили «Сочи-2014». Вы правда такой фартовый, и в чем секрет успеха, Владимир Владимирович?

В.Путин: Да.

А вообще, если серьезно, то везет тем - кто везет. Работать нужно, в том числе и прежде всего, работать с людьми, проявлять к ним уважение, доказывать нашу состоятельность и делать это настойчиво, но тактично. До сих пор у нас, как видите, это получалось. Надеюсь, что и дальше будет получаться.


По поводу показушного отчета губернатора Иваново:

Минздравсоцразвития РФ на будущей неделе направит комиссию в Ивановскую область, чтобы проверить расходование 130 миллионов рублей на ремонт и оснащение областной больницы, заявил в четверг премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопросы россиян.

В прямом эфире был озвучен вопрос кардиолога областной больницы, который сообщил, что во время ноябрьской поездки Путина в регион была "сплошная показуха": в больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больниц.

Кроме того, по словам врача, медсестрам было приказано говорить, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей.

"На самом деле это неправда, у нас нет таких зарплат, лично моя зарплата составляет 3,65 тысячи рублей, то есть ниже прожиточного минимума. Но поскольку я работаю на 2,5 ставки, я получаю максимум 14 тысяч рублей в месяц", - сказал врач по телефону.

"На эту больницу из федерального бюджета было направлено где-то в районе 130 миллионов рублей, и мы, конечно же, проверим, как эти деньги были истрачены. Я вас уверяю, в ближайшее время, буквально на следующей неделе, в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава", - ответил Путин.


О Ходорковском:

Что касается Ходорковского, то я уже высказывался много раз на этот счет. Если Вы считаете, что я должен сказать еще что-то по этому вопросу, могу сказать. Я так же, как известный персонаж Владимира Высоцкого, считаю, что вор должен сидеть в тюрьме. А в соответствии с решением суда Ходоровскому вменяется в вину хищение, хищение достаточно солидное. Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей. Правда, есть и личная неуплата налогов, что очень важно.

Но то обвинение, которое ему предъявляют сейчас, там счет идет уже на сотни миллиардов рублей: там 900 в одном случае, во втором случае 800 млрд. рублей, тоже хищение.

Если мы посмотрим практику других стран, г-н Мэдофф в США получил за аналогичное преступление, да и деньги примерно такие же, 150 лет лишения свободы. У нас, по-моему, гораздо все либеральнее смотрится. Тем не менее, мы должны исходить из того, что преступления г-на Ходорковского в суде доказаны.

Да, и кроме всего прочего, вы же знаете, еще раз хочу повторить, я не говорю про него лично, напомню, что руководитель службы безопасности «ЮКОСА» сидит в тюрьме за убийство. Не понравился им мэр Нефтеюганска Петухов - убили. Женщина здесь в Москве не отдала им свое помещение маленькое, которое они хотели забрать, - убили. Киллера, которого наняли, убили. Мозги только одни нашли в гараже. Что, руководитель службы безопасности сам что ли, по собственной инициативе все эти преступления совершил?

Так что есть суд, он у нас, как известно, один из самых гуманных в мире, это его работа. Я исхожу из того, что доказано судом.

Об исполнении песни на благотворительном мероприятии:

Э.Мацкявичюс: Еще одно СМС с личным вопросом: «Что реально заставило Вас выйти на сцену и спеть? Может быть, в планах есть спеть дуэтом?».

В.Путин: Дуэтом с кем?

Э.Мацкявичюс: Здесь предложений нет.

В.Путин: Понятно.

Вы знаете, мы в последнее время - и вы это видите - очень много уделяем внимания здравоохранению, очень много уделяем внимания вопросам демографии и со следующего года разворачиваем очень большую программу по модернизации всего здравоохранения страны. Это то, что государство делало, делает, обязано делать и будет делать.

Но, кроме всего этого, еще, мне кажется, очень важно привлекать внимание общественности к вопросам благотворительного характера, с тем, чтобы у нас все общество настраивалось на добрый лад, на волну поддержки всех, кто нуждается в этой поддержке.

В Петербурге был благотворительный концерт, посвященный поддержке детей, столкнувшихся с определенными проблемами, с серьезными проблемами со здоровьем. Была очень добрая, теплая атмосфера. Очень много было иностранных звезд, которые приехали. Я даже хочу еще раз их поблагодарить - с такой теплотой, с такой душой они воспринимали все, что происходит. Такая атмосфера подвигала к тому, чтобы показать, что и мы тоже кое-что можем.

 О роли интернета в столкновениях на Манежной и Киевской


Р.Рустамов: Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Я Вам звоню из города Вязьмы.

Владимир Владимирович, обращаю Ваше внимание на 11 и 15 декабря 2010 года. Что спровоцировало события на Манежной площади и у Киевского вокзала? Может быть, материалы в Интернете, где в социальных сетях, таких, как «В контакте», «Одноклассники.ру», распространяются видео, фото, аудиоматериалы нацизма и антинацизма. Никем это не удаляется, а с каждым днем распространяется.

Спасибо.

В.Путин: Вы знаете, конечно, можно все свалить на современные средства массовой коммуникации, в том числе на Интернет, хотя правоохранительные органы, разумеется, должны знать, какими современными способами оповещения своих сторонников пользуются радикальные элементы, и должны это учитывать. Вы здесь правы абсолютно.

Но дело не только в этом. Такая «бацилла» радикализма, она всегда в обществе присутствует, так же, как вирусы в организме почти каждого человека. Но если иммунитет хороший у человека, то эти вирусы не развиваются. Так же и в обществе: если иммунитет у общества мощный, общество зрелое, то тогда эти «бациллы» национализма, радикализма сидят по-тихому где-то на клеточном уровне и не высовываются; как только общество начинает давать слабину, общий иммунитет падает - так эта болезнь и развивается.

Но она имеет комплексный характер. Вот в данном случае трагедия, которая произошла с одним из болельщиков «Спартака», его убийство, - ведь не это же спровоцировало печальные события. А спровоцировало то, что власть соответствующим образом не отреагировала. Как же получилось так, что людей, которые причастны к убийству, отпустили? Правда, это не дает права никому, и об этом было сказано в последнее время, в свою очередь нарушать закон.

И повторю еще раз: власть должна и будет жестко реагировать на проявления подобного рода.

О межнациональном мире

Р.Бажбаев: Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Меня зовут Рахмет Бажбаев – администратор строительной фирмы.

У меня к Вам такой вопрос. Мы, конечно, следим за тем, что происходит в Москве. Наша исторически многонациональная Астрахань, можно сказать, шокирована тем, что случилось на Манежной площади.

Вы знаете, у нас здесь и русские, и казахи, и татары, и ногайцы, и выходцы с Северного Кавказа - все уживаются. Да никогда не было никаких проблем. Считаю, что нельзя возводить уличную стычку, хотя и с такими трагическими последствиями, в противостояние народов и целых культур.

Спасибо.

В.Путин: Вам большой рахмат, Рахмет, за то, что Вы сказали. Это даже не вопрос. Это Ваша позиция. Я могу только полностью с этой позицией согласиться.

Я уже об этом говорил. Россия - это многонациональное государство. В этом наша сила. И те, кто подрывают эти основы государства, чего бы они ни говорили вслух, безусловно, раскачивают страну.


О Стратегии-31

Виталий, Москва: Добрый день, Владимир Владимирович!

Мой вопрос о митингах «Несогласных». Их не разрешали, запрещали, разгоняли, но тут пришел новый мэр, и митинги разрешили. На них набралось народу чуть больше тысячи человек с лозунгами про 31-ю статью и Вашу отставку. Так стоило ли разгонять и запрещать?

В.Путин: Вы знаете, я ведь так уж по каждому случаю и не отслеживал эту ситуацию. Вообще лучше никого не разгонять, но при этом, так же, как я говорил уже в начале нашей сегодняшней встречи по последним негативным событиям в Москве, каждый должен действовать в рамках закона. Всем гражданам России предоставлено Конституцией право на демонстрации, на митинги, на шествия, но каждый из нас, реализуя это право, не должен нарушать права других. Местные власти вправе определить места проведения этих мероприятий, а те, кто собирается их организовывать, должны этому подчиняться.

Я всегда говорил и хочу повторить еще раз, что те люди, которые организуют мероприятия, о которых Вы упомянули, им нужен не факт проведения мероприятий, им нужен конфликт с властями. Сам по себе факт им не интересен, потому что внимание общества, общественности сразу пропадает к мероприятиям подобного рода. Им нужен конфликт.

Поэтому для меня было неудивительно, когда новый мэр разрешил проведение таких мероприятий, а они начали свои требования наращивать, потребовали еще что-то дополнительно (шествие, увеличение количества, заборы убрать, туда пройти). Им нужен конфликт. Из этого я и исхожу.

Но хочу еще раз сказать, что государство не будет ограничивать всех, кто хочет высказать свое мнение, в том числе и мнения критического, негативного характера по отношению к политике, проводимой властями, только делать это нужно в рамках действующего законодательства.


О внесистемной оппозиции

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что если внесистемная оппозиция вернется к власти, то они набьют свои карманы и распродадут всю Россию.

В ходе прямой линии общения премьер-министра РФ Владимира Путина с гражданами главе правительства был задан вопрос: "Чего же, на самом деле, хотят Немцов, Рыжков, Милов и т.д.?" "Денег и власти. Чего еще они хотят? В свое время они поураганили, в 90х годах, утащили вместе с Березовскими и с теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня здесь вспоминали, немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались - хочется вернуться и пополнить свои карманы", - сказал Путин. Премьер отметил: "Я думаю, если мы позволим это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся. Всю Россию распродадут".

О национальной идее и смысле жизни

Председатель российского правительства Владимир Путин в ходе прямой линии ответил на вопрос, когда в России появится идея, ради которой стоит жить и творить.

"Мне кажется, что ради детей, ради внуков, ради России, ради нашей Родины всегда стоило, стоит сегодня и будет стоить в будущем жить и творить. Ну, а ради чего еще?" - сказал Владимир Путин.

По его мнению, "как бы мы здесь ни выдумывали нашу национальную идею, надо сказать прямо: ничего ближе человеку нет, кроме своей земли, своих близких, своей собственной страны".

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Господа, нужен совет от тех, или кто строил деки своими руками или кому недавно строили деку и он пристально наблюдал за процессом. Было бы правильно спросить на каком-нибудь строительном форуме, но оказывается, строители почти не сидят в интернете! Дека расположена в Онтарио, если что :) ...
Сегодня мы точно узнали, кто будет следующим мэром Нью Йорка. Чуда не случилось и победителем станет Эрик Адамс 60-летний капитан полиции в отставке. Он лидировал с довольно значительным отрывом в день голосования, и никому из конкурентов так и не удалось его обойти. Но тут надо ...
Это - полуторка. Безусловно, корифеи и знатоки грузового автопрома найдут массу недостатков и в этой модели. Но это - полуторка. Безо всяких оговорок и скидок на цену. ГАЗ-АА всегда был где-то рядом - фильмы про войну, обширные статьи к 9 мая и 23 ...
Что-то я становлюсь равнодушен к ЖЖ. Сайт по-прежнему остаётся самой свободной площадкой в интернете, но напрягает, что здесь количество идиотов в пропорции к нормальным людям даже больше, чем в реальной жизни. И действительно интересные люди ...
Поснимал немного на главной тусовочной улице Барселоны уличные скульптуры. Там ...
  • Apple-touch-icon_normal
    govoritamerika: New post: ЕС-Россия:Ходорковский, Лебедев, Магницкий – «иконы бесправия» (http://www.govoritamerika.us/rus/?p=17949)

  • Снимок_экрана_3_normal
    dniru: Премьер-министр России Владимир Путин убежден, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который был признан судом... http://bit.ly/i0iw8b

  • Img_5957_copy_normal
    Dilorom_Gauguin: RT @ru_slon: Человек, который мог бы стать Ходорковским №3: Ходорковский – как Рим. Больше трех таких быть не может http://bit.ly/eDYlr5

  • ____normal
    sheenahvee: Yoono http://yoono.com/WdyHaFJ Михаил Ходорковский

  • 198781-e889a-32554920-_normal
    majorua: Ходорковский опроверг Шаова http://j.mp/fBLvIb

  • Polzikov_normal
    Polzikov: Михаил Ходорковский http://yoono.com/WdyHaFJ

  • A_28257454_normal
    spb_yabloko: Борис Вишневский: Крошка Цахес и Михаил Ходорковский: -- Delivered by Feed43 service http://goo.gl/fb/kvRgg

  • Wonder_normal
    wave_twister: "Путин считает, что Ходорковский должен сидеть" - ну раз считает, то будет сидеть))

  • 1_normal
    Samo_Maria: Бедный Ходорковский,серийному маньяку,срок меньше дают,чем ему!

  • X_c8cf6802_normal
    krisbaleris: новости яндекса снова радуют: "Путин считает, что Ходорковский должен сидеть" думает завел собаку значит можно других дрессировать!

  • Imagescaoevy4w_normal
    Free_Russia: RT @forbesrussia Что будет, если Михаил Ходорковский выйдет на свободу?. Известные бизнесмены, деп.. http://bit.ly/doXmr3

  • Default_profile_2_normal
    denisoff81: ...(он,Ходорковский, один вор в стране, а остальные всё нажили непосильным трудом),..

  • Default_profile_3_normal
    DenisSaymon: Ходорковский и презумпция невиновности - Общество - Интерфакс http://vk.cc/aImV9

  • _43997602_darth_vader220ap_normal
    darthvader_ok: Ходорковский, а я тебе еще в 90-х говорил, что тебя посадят.

  • Default_profile_0_normal
    MADgine: Ходорковский виновен в том, что говорит правду http://t.co/R5baW9d via @inosmi

  • Jazima_normal
    Prazdniki4212: Разговор с ..... Путин в эфире. #russia http://j.mp/e0O9uS

  • Kutepov_2__normal
    kutepov67: Путин потребовал пресекать проявления экстремизма http://j.mp/fOTWDX

  • Twitter_normal
    Mokretsov: Путин, сделав дикое заявление, высказал сокровенное http://j.mp/eZ275t

  • Totoro_normal
    Dambs: В яндекс-новостях: Нужно пресекать проявления экстремизма (дальше ссылка) со всех сторон - Путин.

  • 3-p7_normal
    spravedlivist: Путин: чтобы управлять ст http://goo.gl/fb/7Loj7

  • 21763793_rfsofa_normal
    elivejournal: Путин посоветовал челябинским трубопрокатчикам устанавливать конкурентные цены на свою продукцию

  • 0763411_normal
    SpanishFireGuy: Путин посоветовал челябинским трубопрокатчикам устанавливать конкурентные цены на свою продукцию

  • Artefal4_normal
    BeardingAgency: Путин посоветовал челябинским трубопрокатчикам устанавливать конкурентные цены на свою продукцию

  • Er_logo_normal
    edinoros_online: Путин говорит правду. Иногда http://tinyurl.com/25umc2z

  • Logo2_normal
    news2_ru: Путин не видит в России роста цен на лекарства http://bit.ly/dNGWIE

  • Logo2_normal
    news2_ru: Путин не видит в России роста цен на лекарства http://bit.ly/dNGWIE

  • Strips_bg_normal
    news24ru: Медведев и Путин видят вину властей в событиях на Манежной и на Кубани - РИА Новости http://bit.ly/fNwbvW

  • ___normal

  • 6fd9de6a4492927ffb6c1843d2b53c7d_normal
    karvalho24: RT @MECTEP: В.Путин в сегодняшнем блиц-опросе заявил, что он и @KremlinRussia спят по очереди. "Все под контролем, не сомневайтесь", - сказал премьер.

  • Pixxx_normal
    i_lie: http://www.youtube.com/watch?v=fZFLj1LJ94o&feature=player_embedded а теперь в России должны подраться Путин и Медведев