"Прозрение народа" как средство манипуляции.

топ 100 блогов ua_katarsis22.02.2016 Не секрет, что проигрыш РФ на Украине проплаченные пропагандисты и просто недалекие умом эрефяне представили в виде "хитрого плана". Это наказание-де "недостаточно активных русских Украины". "Народ еще не созрел для восстановления государства".
Оставляя за скобками моральную сторону вопроса (если РФ был "невыгоден" мир на Украине, в обоих вариантах, зато выгодно проводить во время войны Распилиаду и финансировать убытки миллиардеров-друзей Путина из бюджета - то у нас слишком разные представления о нормальной экономике и о морали).
Что характерно: сколько раз спрашивал этих эрефян, чтобы рассказали про свой личный опыт борьбы с режимами Ельцина-Горбачева, участие в народной самообороне в Чечне и Таджикистане в начале 90хх, в ответ или тишина, или ругань. Возразить им нечего. И сейчас русские Донбасса выживают, при ценах на уровне Москвы или даже выше, при зарплатах в 3-5 тыс рублей.
Но достаточно небольшого знания истории в рамках школьного курса, чтобы понять, что т.н. "выбор народа" не более чем миф, для оправдания побед/поражений. Народ/толпа, во все времена лишены субъектности. Достаточно сплоченный коллектив (правящий клан, политическая партия) сделают с толпой, что захотят. Возьмем характерный пример-"Крещение Руси".
Известно, что первым христианским правителем Руси была княгиня Ольга, а крестил всю Русь только Владимир. Почему "народ упорно не созревал" при Ольге, зато "созрел с радостью" при ее внуке, как писали христианские летописцы?
А для этого надо знать основы юриспруденции того времени и краткий геополитический расклад.
У Игоря Старого была только 1 жена, Ольга. После смерти Игоря, у Ольги, по языческим канонам, был путь один-на костер (вариант-через удушение, см. воспоминания Ибн-Фадлана). Ольга не хотела умирать, поэтому быстро сменила веру, став христианкой.
Но тогда почему не заставить и подданных перейти в авраамическую веру? А тут есть второй нюанс- до эпохи Возрождения женщина воспринималась церковниками как "нечистое" существо, созданное дьяволом для обольщения мужчины. Папа Римский до сих пор проходит через унизительный обряд показа своих гениталий специальной комиссии, чтобы не дай Адоним, "дщерь Евы" не пробралась на трон наследника апостола Петра. Византийские императоры руководствовались сводом законов "Номоканон". А у родноверов с этим было все намного проще и справедливей-абсолютное равноправие (см. Тацит). Вот поэтому Ольга и осталась христианкой, в языческой стране. Двойная мораль, когда верхи живут по одним законам, а низы по другим-родилась вовсе не в 1991году..
Почему же пошел на этот шаг Владимир? Он воспользовался уникальным тактическим шансом-вторым восстанием Варда Фоки, поставившим под угрозу власть базилевса Василия 2. Как у Ленина "вчера было рано, завтра будет поздно". Поэтому в ответ на враждебные действия в Крыму (осада Херсонеса), базилевс был вынужден признать Владимира "императором" (т.е. за Русью утверждался статус "сверхдержавы", в отличии от германцев).
В обмен на "мелочь"-смену веры, и посылка 6 тысячной дружины в Сирию, на усмирение повстанцев.
И тут Владимир, с помощью своей дружины, быстренько заставил русичей "прозреть":
"... и сказал князь, аще кто не прийдет на Почайную, тот враг мне". Имущество упрямцев, было продано с молотка, а они сами отправились в рабство.
С таким методом можно было заставить принять наших предков не только православие-но и ислам, а также тантро-йогу или культ Микки Мауса. А современные Владимиру и Ярославу Хромому дюковы и стариковы воспели в летописях "хитрый план" и божественную мудрость начальства.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А у моённой шнивы снова сломалась две недели как чиненая коробка. Хуяк и четвёртой передачи нету. Не, вы не подумайте, я не жадный. У меня ещё остались 0, первая, 2, третья и эта, как её. Пятая. И задняя. Но хотелось бы полный комплект. Загоревав и ежеминутно представляя плачущую жену в ...
Я вот своей мыльницей, которая нокия 1520 ...
не для Лаврентий Палыча, а для Климент Ефремыча. Власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) разрешили три дня в году использовать старое название города — Ворошиловград. Об этом в пятницу, 17 апреля, сообщает «Страна.ua». ...
Если принять на веру, что все пенсионеры в России роются в помойках и то, что телефонные аферисты каждый день обманывают российских пенсионеров на несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей, то можно сделать вывод, что в мусорках России таятся несметные ...
Совершил сегодня первую веловылазку в Москву. Решил проехаться мимо Альма матер по 2-й Бауманской и обнаружил, что заканчивается восстановление здания бывшей химической лаборатории ИМТУ, построенного по проекту Кекушева в 1899-м году. Затем там был химический факультет нынешней Бауманки, ...