Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного

топ 100 блогов amico_di_amici06.11.2021

Решил сходить посмотреть своими глазами на мемориал, посвящённый примирению между белыми и красными, возведённый недавно поблизости воинской части, где я и прослужил основную часть своей военной карьеры. Поскольку всем страшно интересно, что я по поводу этого примирения думаю, то скажу следующее.
Любому человеку в здравом уме понятно, что в итоге победили белые, ибо за что же, как не за буржуазное государство они воевали? Каковое мы и имеем ныне. Что интересно, победили руками детей и внуков рабочих и крестьян, всех этих бывших комбайнёров, строителей и потомков комиссаров в пыльных шлемах. При полном бездействии остальных советских рабочих и крестьян, про интеллигенцию умолчим, ибо в политическом смысле самое точное её определение дал товарищ Ленин.
Пока у власти были красные, никаких разговоров о примирении не шло. Однако теперь эта тема педалируется, что как бы намекает на некоторую неуверенность нынешней власти в незыблемости своего положения. Примиритесь, краснопузые, и признайте этим, что согласны с нынешним положением вещей!

Однако, учитывая конформизм нашего населения, наличие 40 сортов колбасы в магазинах и ренегатов под названием КПРФ, мне эта суета непонятна.

Если кто не в курсе, могу напомнить, что в наследство от Украины Севастополь получил потери воды из дырявых трубопроводов до 30%, хотя есть утверждения, что и больше. При наших скудных водных источниках это катастрофические цифры. Сейчас повсюду в городе прокладываются дублирующие трубопроводы прямо по поверхности земли. Вот так это выглядит на нашем проспекте Острякова:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00030

Однако же надо эти трубищи и переходить, поэтому сооружены подобные переходы:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00023

Уличная торговля не искоренена и поныне. Вот свежая рыба, морская: пеленгас, барабулька, кефаль, ставридка, и прудовая: карпы и караси. Понятно, что Ахмет, ею торгующий, никакого отношения к ловле или выращиванию рыбы не имеет, ну, то такое, главное, что продовольственная безопасность достигнута:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00024

В былые годы платаны на проспекте из-за обычной летней засухи теряли листву ещё в конце августа - сентябре. Но этим летом было несколько мощных дождей и листья продержались до ноября. Утром был красивый осенний свет, вот что получилось. Вообще, кто желает видеть снимке в натуральном виде, а не сжатые в ЖЖ, смотреть их нужно, раскрывая в новой вкладке. Надеюсь, мои читатели это умеют:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00032



Подошёл к остановке "Техническая библиотека". Когда-то и я сам занимался в её читальном зале, готовясь к различным экзаменам при обмене рабочих документов моряка. Теперь никакой технической библиотеки нет, а есть универсам крымской сети "ПУД". Ибо всякие "Пятёрочки", "Магниты" и прочая нечисть в Крым, в отличие от нашего президента, заходить стесняются.

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00035

А видите многоэтажное здание, выглядывающее из-за угла магазина? Много-много, я уж и не вспомню, сколько лет, простояло оно в виде остова из литого бетона. Ему повезло, бывший губернатор (Нев)Меняйло, как его у нас называли, до него не добрался. А кое-какие закончили свою недолгую жизнь вот так:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного

Это мой собственный снимок. Тот дом взрывали два дня, с одного раза не получилось. Но в итоге справились.

А этот, выживший, два дня назад выглядел уже вот так:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00037

Чуть дальше здание бывшего ДОСААФа. Теперь этой организации пришлось потесниться, но полностью она не загнулась до сих пор. Перед зданием установлен МИГ-19, а теперь и детская площадка, где тренируются будущие лётчики:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00028

Надо сказать, что таких площадок, как и спортивных для более старших ребят, а также уютных уголков со скамейками, обычными и в виде качелей, появилось немеряно.

Вот скверик около остановки "Улица Кожанова":

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00039

В отличие от прежних времён, никаких признаков вандализма по отношению этого самолётика. А это лётчик, в честь которого назван скверик:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00040

Далее переходим одну из немногих сохранившихся улиц с булыжным покрытием и минуем спортивную площадку кулинарного техникума. Здесь в данный момент проходят упражнения в положении лёжа:

прогулка-24

Чуть выше снова несколько скамеек, где можно заняться приятным с полезным:

прогулка-25

А вот столб. Теперь таких нет, а скоро совсем не будет. С фарфоровыми изоляторами и следами "кошек" электромонтёров на боках, теперь он несёт ещё и оптоволоконные кабели интернета:

прогулка-26

А видите между его "ногами" надпись "Аэрофлот" из неоновых трубок? Когда-то здесь были кассы этой авиакомпании. Теперь помещение много-много лет пустует и не может себе найти нового хозяина.

А перед тем, как выйти на площадь Восставших, мы пересечём интересное место:

прогулка-29

прогулка-30

Ещё до революции 1905 года это была городская тюрьма. Я ещё ходил мимо её железных ворот в наше время. Потом её переместили, а здесь теперь торговый центр и всякие конторы.
Площадь Восставших сейчас выглядит так, это если смотреть из ворот бывшей тюрьмы:

прогулка-31

Пойдем вниз вдоль дороги, ведущей в бывшую Загородную балку. В принципе, она никуда не делась, но теперь это пожалуй географический центр города. Около года назад я встретил боцмана с одного из буксиров, на которых мы работали вместе. Он сказал, что подрабатывает охранником в новой синагоге и очень хвалил тамошнего ребе. Я решил посмотреть на неё, оказалось, что она окончательно не достроена:

прогулка-34

Но памятник жертвам холокоста закончен:

прогулка-32

Прямо за забором находится Управление МВД РФ по Севастополю, так что место хорошее. На другой стороне мощное строительство, а я отчётливо помню эти заросшие бурьяном косогоры:

прогулка-35

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00069

Слева ужен давно был построен стадион, а теперь и новые спортивные площадки, а также возводится здание школы олимпийского резерва:

прогулка-33

Ниже, у севастопольского цирка тоже новые трубы на поверхности:

прогулка-36

Далее вступаем на улицу Пионерскую, ведущую к 41 Отдельной бригаде ракетных катеров. Сколько тысяч раз я прошёл по ней в своё время? Тогда по её сторонам стояли вот такие скромные домики, это единицы сохранившихся:

прогулка-39

прогулка-40

А ещё с тех пор осталась эта трансформаторная будка, теперь уже нерабочая:

прогулка-38

Часть улицы застроена невзрачными пятиэтажками, часть - новыми частными домами. И хорошо, если они выглядят более-менее стильно:

прогулка-37

Но много и такого добра самых ранних постсоветских лет:

прогулка-41

А далее я увидел у КПП нашей бригады скопление народа. Оказалось, что Путину пришла в голову та же мысль, что и мне - посетить мемориал, а потому дальнейший проход был перекрыт:

прогулка-42

Ну, нам ли быть в печали? Разворачиваюсь и начинаю подниматься к улице Адмирала Владимирского. Это, можно сказать, заповедник 50-х годов в самом центре города, далёкий от туристических маршрутов и постепенно разваливающийся. Начинается с наблюдательного пункта времён войны, а за забором что-то военное, и совсем новое:

прогулка-43

Дома тут двухэтажные, но с элементами сталинских архитектурных излишеств:

прогулка-44

Вполне буколистические картинки:

прогулка-45

Если продолжать двигаться в сторону Артиллерийской бухты, то пройдёшь мимо береговой батареи №11. Здесь установлены две корабельные артиллерийские башни и мощные бетонные казематы:

прогулка-46

Так выглядит орудие с казённой части:

прогулка-47

Далее можно полюбоваться довольно неприятным местом - гарнизонной гауптвахтой:

прогулка-48

А вот я как раз у того места, с которого фотографировал взрыв 16-этажки. Здесь опять строят, и строят много:

прогулка-50

А кроме театра что-то связанное с историей и жилые дома через дорогу. Что характерно, приближаясь, я увидел рабочих, которым явно до балды было не только наше национальное единство, но и недельный локдаун в честь ковида. Как и их работодателям:

прогулка-49

Среди пары десятков я не увидел ни одного славянского лица и послушал исходящую от них восточную музыку. Вот и до нас оно добралось...

Удалось заглянуть за забор. Там такое пока:

прогулка-51

Если приглядеться, то вдали можно рассмотреть купол херсонеского собора, а также аллегорическую фигуру, возвышающуюся над Мемориалом примирения, где как раз и должен был находиться Путин. С моря то место охраняли два военных корабля, один ближе, а другой в отдалении:

прогулка-52

А на переднем плане севастопольский яхт-клуб. Идём дальше к Артиллерийской бухте. Пикник на траве:

прогулка-54

Есть следы таких пикников и повыше, с видом на севастопольскую бухту. Отдыхающие предпочитают местного производителя:

прогулка-55

Проходим мимо Морского гидрофизического института РАН. Существование он влачит, но это далеко не то, что раньше. Кстати, в левой части снимка видно, как цветёт кедр гималайский:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00121

Далее немного урбанизма по-севастопольски:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00124

Хотел было выйти на Приморский, но ноги сказали, что они против. Поэтому по улице Маяковского:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00125

поднялся к остановке "Площадь Лазарева". Здесь как раз угощали вафлями с любовью:

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00126

Но я решил, что пшённая каша с собственноручно выращенной тыквой лучше. В троллейбусе масочный режим соблюдают, но не все

Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного DSC00129

Я - соблюдаю. Для чего же делал две прививки? Надеюсь, что и вы заботитесь о своём здоровье. А о том, что было на даче вчера, расскажу в понедельник :)


Пройтись по Севастополю в День народного единства, сделать много фото и немного 6633_original

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы что думаете? Беззаботная суббота - отличное время поболтать на отвлеченные темы... П.С. Забавно, но мне кажется, что тревел глянец в стиле NG или GEO не теряет свою популярность… Или мне только так кажется? ...
Вопрос про цены. (про медицину уже разобрались). каковы цены на «ашталот» зубов? Понимаю, что слишком расплывчато, но 60 тысяч шекелей за удаление 18-и зубов (с чисткой гноя, в том числе и лазером и т.д.) , поднятие обоих синусов, всё в клинике под наркозом за 1 раз - это нормально? ...
Интересно, почему весна так озлобляет бабушек? Или они в принципе вымещают свой негатив от всего-всего на ближнем а голосовать опять попрутся за едро ? Конечно, это я повышаю коммуналку и цены в магазинах, это я вывела вирус и это я спаиваю их детей. На днях на меня наорали, что мусор в ...
Только что был на файлообменнике. Положил ещё одну игрушку , правда она в демоверсии.... Это бродилка по сафари с фотоаппаратом . Скачал я её лет семь назад вместе с тем планетарием . Так что и ставить её надо тоже так как планетарий сохранив ...
Оригинал взят у lm20 в какло и весьмирсним Всё так и было! Чтобы шпротляндский алкаш да не знал саловьиной?! ...