рейтинг блогов

Проводы солнцестояния

топ 100 блогов old_greeb10.07.2022 Как гласит народная мудрость, в инстаграм не выложил -- считай, не ел. Ко всему относится, в частности, к покатушкам.
Хотелось мне встретить на Лохине даже не рассвет (потому что ковылять по всем полевым грунтовкам по темноте - занятие очень философское), а раннее утро июньского дня.
Самую короткую ночь, ессна, прое...прокрастинировал, и выехал только в час ночи с двадцать четвертого на двадцать пятое. Выехал - и вернулся за курткой, о чем потом ну никак не пожалел. Потому что ночью ехать в шортиках холодно, а утром можно куртку и в рюкзак сунуть. Проложил маршрут в яндекс-навигаторе и двинулся по пустым улицам, через Ленинский, Вернадского, всякие там Покрышкина...
А вот ехать глухой ночью по асфальтовой узкой ленте, разделяющей две территории Востряковского кладбища, когда "вокруг ни машин, ни шагов", только слегка шелестит ветерок в листве и шины по асфальту, -- тут понимаешь, что не зря надел куртку: чтобы холодок мог ползти за шиворот. Нет, это было недолго, но некоторый, как говорится, экспириенс.А может, я все придумал или примерещилось)
Яндекс-навигатор очень умело провел по пешеходным дорожкам через МКАД, под Боровским шоссе, отлично вывел к туннелю под Киевской ЖД. Я потерял бдительность и поехал по его совету через Мещерский парк вместо того, чтобы объехать его по асфальту, как всякий нормальный человек -- тем более в такой час на этом асфальте ни машины, ни человека - пусто, как после нейтронной бомбы.
А вот в парке не совсем. Навигатор повел не главными аллеями с твердым покрытием, а козьими тропами, где колеса вязнут в раскисшей после дождя земле, а ветки все время норовят спросить документы -- хорошо, что у меня привычка в шлеме ездить. Надоело, спешился, повел в руках. "Налетай, сестрицы!" -- завизжали беременные комариные самки, и слово с делом у них не разошлось. Хорошо хоть не слишком дикие и знают, что от репеллента им полагается отстать.
Иду, значит, и тут вдруг метрах в тридцати или пятидесяти за кустами - чуть поддатые голоса, выясняющие, кто именно из них мудак и кто сейчас словит люлей. В начале третьего, ага. В глухом уголочке парка. Судя по количеству голосов, довольно большая компания молодых мужчин, женских слышно не было. В общем, стараясь себя не выдать и не обращая внимания на навигатор, постепенно выбрался на какую-то аллею и рванул по ней примерно на Сколково, куда и выехал. По дороге, правда, остановился, завороженный красотой пейзажа: лунный серп над грядой темных деревьев. Не удержался, сделал мобилограмму, но на ней не видно, какое темное небо (получилось светлое) с темно-желтой луной, а деревья чуть светятся зеленым. Все же покажу ее здесь.
Проводы солнцестояния 20220625_022538
А в три часа по пустому асфальту в Сколково ниче так. Долго искал, где бы форсировать Минское шоссе и Белорусскую ЖД. Навигатор упрямо приводил к какому-то торговому центру, так его и перетак. И только когда я перестал материть его и сообразил заглянуть, увидел, что двери в этом ТЦ не заперты, эскалатор на третий этаж работает, а сам этот третий этаж - длинный мост через обе дороги. Полчаса потерял по собственному недомыслию.
Ну а дальше - можно верить навигатору яндекса и переть козьими тропами через леса и коттеджные поселки, а можно нормально, по карте и по асфальту. Где-то часам к четырем по Рублевскому проезду выехал на Рублево-Успенское и хотел послушаться навигатора, срезать путь к берегу реки. Дорожка была, указанная навигатором, но вот шлагбаум с мордоворо... сотрудником в форме яндекс не указал. Такшта пришлось нормально по Рублево-Успенскому, потом по Ильинскому проезду, через мост, достаточно уже знакомыми дорогами к старице Москва-реки, где-то в без чего-то пять утра выехал. Вот так она выглядела:
Проводы солнцестояния 20220625_044717
Дальше еще полчасика по ухабам (можно было объехать по ровному, но послушался яндекса), и вот - Лохин. И лежащие на лугах туманы. И комарики, оголодавшие без меня. (на мобилограммах их не видно).
Проводы солнцестояния 20220625_052100
Проводы солнцестояния 20220625_052508
Лохин описывать смысла без, тем более я уже пытался это делать. Покатался по песчаным дорогам, навестил озеро Глухая Яма (что-то в нем есть этакое древнее, говорят, 10000 лет ему) и двинул дальше. Возвращаться той же дорогой не хотелось, так что поехал дальше по Ильинскому шоссе, отдохнул в Юсуповском парке, дожидаться открытия Архангельского не стал, а поехал в Красногорск на электричку. После проезда под Новорижским поворот направо, и там плакат на столбах на уровне второго этажа примерно. Я даже его сфотать не догадался, а он того стоил. Содержал некий именной приказ и выглядел так:

Боже! Даруй победу
России и ее
ПреZиденту!


Видимо, Он еще не прочитал, руки не дошли. Но тут не моего ума дело, я в божественном не разбираюсь.
Слева от плаката шла асфальтовая дорожка, ведущая, как оказалось, в Красногорский госпиталь, через который и легла моя дорога. Наверное, поэтому и выставили такой плакат. И вот сразу за плакатом вдоль этой дороги метров на двести - заросли. Давненько не видел столько борщевика сразу.
Проводы солнцестояния 20220625_090033

Ну, дальше под горку, к станции, МЦД, ближайшая ко мне платформа "Красный строитель" и через Битцевский лес и Теплостанский рынок (там отличные помидоры можно купить дешево).

Завтра опять... ну, не завтра, но пока погоды стоят предсказанные, все же надо. Выберу маршрут и поеду, если буду жив.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
До сего дня поддерживается мнение, что войны возникают сами по себе, спонтанно. На самом деле, всё совсем наоборот. Все войны, революции, перевороты, военные конфликты тщательно планируются, организовываются и финансируются... Вторая ...
Ну, мы все к ней лояльно относимся - хороняки! А вот определить, как она на самом деле относится к нам, к народу, можно определить безошибочно - по архитектуре городов. И эти памятники лояльности будут стоять и открывать историческую правду будущим поколениям. Когда я была совсем ...
Мне 18 лет и я девушка в полном смысле этого слова (даже в губы никогда ни с кем не целовалась, хотя благодаря моим внешним данным желающих было очень много), в том числе и потому что считаю унизительными и позорными некоторые очень распространённые сексуальные практики. Оральный секс не с ...
Что получается, если ты художник и любишь котиков? Получается котогид! Его нарисовала болгарская художница, иллюстратор и дизайнер Веселка Велинова . Прямо в продолжение моего недавнего рассказа о выставке "Портрет кошки" : встречайте 12 портретов котов в разных художественных стилях — ...
Французам  не приходит в голову поискать двойников Макрона. Не было двойников у Меркель и Клинтона. У Буша старшего был только Буш младший. Сам кряхтит по трапу Байден. Зеленский мельтешит по Европе в одиночестве. Никогда никто не предположил даже, что у западных политиков могут ...