провал шведской модели

топ 100 блогов kitaez1916.12.2020  Я вполне сочувствую и понимаю шведский подход к эпидемии коронавируса и согласен с принципом, что правительство должно как можно меньше вмешиваться в личную жизнь граждан и с особой осторожностью предпринимать какие-лобо меры ограничивающие права и свободы граждан.
  Это совершенно правильная концепция, которая абсолютно провалилась в Швеции.
 Если сравнивать результаты борьбы с эпидемией в странах близких по культуре, географии, экономике...проще говоря, если смотреть на скандинавские страны, включая Исландию, то ситуация для шведов выглядит полтавской.
 Смертность от вируса самая высокая среди всей скандинавской пятерки. Швеция на 25 месте с 757 умершими на миллион жителей, ближайший сосед - Дания на 89 месте (166 умерших, почти в 5 раз меньше), Норвегия на 109 месте - на порядок, в ДЕСЯТЬ раз меньше умерших (73 на миллион).

 Количество зараженных на миллион населения  в Швеции - 36.5 тыс на миллион населения (29 место), ближайший скандинавский сосед - Дания - 20 тыс на миллион, то есть в полтора раза меньше (63 место), а Финляндия на 113 мест (5.6 тыс) - практически в 6 раз меньше Швеции.
  Это о больных и умерших.
  Может Стокгольму (очень симпатичный город, советую всем побывать) удалось как то экономически выиграть со своим подходом?
 Да нет, цифры говорят об обратном. Во втором квартале ВВП Швеции упал (8.6%) сильнее чем финский (3.2), датский  (7.4) или норвежский (6%).
 А шведская безработица остается самой высокой среди в Скандинавии - 9%.
 Так что и выигрыша здесь тоже нет.
 Единственное, чего добились шведы (если это было целью), так это уменьшение пожилого и иммигрантского населения, так как эпидемия наиболее сильно ударила по этим двум сегментам.

https://www.worldometers.info/coronavirus/
https://www.businessinsider.com/coronavirus-sweden-gdp-falls-8pc-in-q2-worse-nordic-neighbors-2020-8
https://www.reuters.com/article/norway-economy-gdp-idUSL1N2I30CZ
https://www.bbc.com/news/business-53664354#:~:text=Sweden%2C%20which%20avoided%20a%20lockdown,from%20the%20previous%20three%20months.&text=%22The%20downturn%20in%20GDP%20is,forward%2C%22%20Statistics%20Sweden%20said.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Младшая дочь тут проговорилась, что ей нагадали плохое(( Пришлось срезать ее уверением, что мне нагадали когда-то умереть старой девой в монастыре) Про монастырь не знаю -- все может быть, но старой девой меня назвать трудно ))) А вам нагадывали плохое? Как вы ...
Правда иногда не только глаза колит, но и шокирует это именно тот случай. Беспощадная пропаганда на Украине из людей сделал зомби. Развею очередной миф украинских патриотов, а может пару патриотов прозреет. Есть у нас в Севастополе памятный камень на месте основания Севастополя в 178 ...
И.Землер― Главное событие сегодняшнего дня – оглашен приговор обвиняемым в убийстве Бориса Немцова, от 11-т до 20-ти лет заключения они получили. При этом Следственный комитет сегодня сказал, что религиозный мотив убийства полностью исключен. На ваш взгляд, насколько обосновано исключение ...
Все-таки все эти современные звезды – редкостное говно. И дело здесь даже не в их циничности и продажности, а в непроходимой тупости и зацикленности только на себе любимом. Например, Гарик Харламов искренне недоумевает, вопрошая что-то вроде «А чего я сделал-то?!»: P.S. Обратите ...
В субботнем посте я написала о нашей поездке на ёлку в общество инвалидов. Я пережила весь негатив потому, что для Кости это была огромная радость. Вот здесь. http://elenscalare.livejournal.com/22035.html В понедельник, с самого утра, мне позвонили из общества ...