рейтинг блогов

Протягиваем разметкой проспект Мира!

топ 100 блогов crusandr19.10.2016 Свершилось!.. 11 октября 2016-го на проспекте Мира от Ростокинского моста до ул. Летчика Бабушкина, наконец, добавили долгожданную полосу в сторону области. За прошедшую неделю гиблая вечерняя пробка уже стала меньше. А когда схема окончательно раскатается, проспект должен поехать еще лучше. Но обо всем по порядку.

Протягиваем разметкой проспект Мира!

Проблема
Главной вечерней проблемой проспекта Мира давно было бутылочное горлышко от слияния потоков с дублера и тоннеля Бориса Галушкина до Северянинского путепровода. 7 полос – 4 из тоннеля и 2 с дублера – сливались здесь в 3 полосы (правую в 2013-м сделали выделенной). Про это Пробок.нет писал еще в 2013-м.

Протягиваем разметкой проспект Мира!

Долгое время вечерняя пробка в область растягивалась аж до Рижского вокзала. Встать в нее можно было и в 16 часов, и 22, когда вся остальная Москва уже вполне нормально ехала.

Протягиваем разметкой проспект Мира!

Казалось бы, уж общественный транспорт, ради удобства которого и ввели выделенную полосу, на этом участке должен был лететь! Ничуть не бывало: с 17 до 20 часов скорость ОТ на этом участке не превышала тех же 5-8 км/ч, с которыми ехали все остальные!

Протягиваем разметкой проспект Мира!

Парадокс? Всего лишь «эффект Звенигородского шоссе»: из-за резкого перепада в количестве полос (с 7 до 3) в широком месте возникает многорядная пробка. В этих условиях выделенная полоса не работает, хотя формально она непрерывна: ведь в череде многорядных пробок автобусы и троллейбусы едут с той же черепашьей скоростью, что и остальные! Хуже того: мертво стоял не только проспект Мира, а еще и все выезды на него, особенно под эстакадой у метро ВДНХ. Надо развернуться под эстакадой? Добро пожаловать в общую пробку. Надо выехать с прилегающей улицы? Стой в общей пробке. Надо проехать через перекресток прямо? И снова стой в пробке на выделенке, пока пересекающие стоят в пробке в очереди на 3 полосы.

Протягиваем разметкой проспект Мира!

Конечно, лучшим способом было бы просто расширить участок от Ростокинской до Северянинского путепровода до 5-6 полос в каждую сторону и сделать 4-5 общих полос + выделенная. К сожалению, это весьма дорого, а учитывая трамвайные пути и запуск движения по путепроводу МЦК (который пришлось бы переносить), вряд ли осуществимо в ближайшие годы.

Пришлось поработать фирменным способом ЦОДД и Пробок.нет – разметкой.
Протягиваем разметкой проспект Мира!
Что изменилось?
На Ростокинском мосту через Яузу мы нарисовали 5 полос вместо 4-х. Этого удалось добиться на счет сужения полос. Из 5 полос 4 стали общими, правая осталась выделенной.

Протягиваем разметкой проспект Мира!

Протягиваем разметкой проспект Мира!

При въезде на мост мы разграничили основной ход проспекта Мира и выезд с дублера. Три левые полосы мы отдали потоку из тоннеля, одну – дублеру. Чтобы избежать пересечения потоков, съезд с основного хода под мост пришлось закрыть: попасть на Сельскохозяйственную можно лишь по дублеру, съехав на него перед путепроводом ВДНХ.

Протягиваем разметкой проспект Мира!

При съезде с моста над Яузой выделенка уходит в большой карман у остановки «Ул. Докукина». Дальше проезжая часть сужается, 5 полос никак не вместить.

Протягиваем разметкой проспект Мира!

Поэтому после остановки и до Северянинского путепровода теперь ведут 4 общих полосы, без выделенки!

Протягиваем разметкой проспект Мира!

Протягиваем разметкой проспект Мира!

В районе остановки «Ростокинский ремзавод» тоже пришлось поработать: остановочный карман очень мелкий, всего 2 метра! За счет сужения полос его удалось расширить до 2,5 метров. А в центр увеличили разгонную полосу для выезда с Енисейской (вид на фото в строну центра).

Протягиваем разметкой проспект Мира!

Протягиваем разметкой проспект Мира!

Все это было промоделировано еще Пробок.нет в программе Vissim, тогда вышло так.
Протягиваем разметкой проспект Мира!

Переводим с машинного на русский: пропускная способность узкого места должна была вырасти почти на 2000 машин в час! Откуда такая большая цифра, ведь одна полоса вмещает в себя примерно 1800 м/час? Просто дополнительный эффект дает снижение перестроений при слиянии дублера и основного хода: машины больше не будут мешаться друг другу. К тому же улучшение движения на основном ходе уменьшит количество «объездунов» через Сельскохозяйственную.

Все мероприятия мы приурочили к плановой замене асфальта на проспекте Мира, чтобы не нужно было демаркировать старую разметку. Сотрудники ЦОДД поставили знаки по проекту, ГБУ «Автомобильные дороги» нанесло разметку (из-за дождей сроки оказались длиннее, чем хотелось бы), камеры на выделенную полосу на общем участке отключены.

Транспортный эффект
Уже сейчас можно смело сказать: проспект Мира в область поехал гораздо лучше! По Северянинскому мосту в час уже едет на 1400 машин больше, чем раньше, причем более 1000 из них добавилось из центра! Результат: длина затора сократилась, как и время его наблюдения, а скорость прохождения участка до Ростокинского моста вечером - выросла с 5-8 до 10-12 км/ч! От Ростокинского до Северянинского поток вечером разгоняется уже до 20-30 км/ч. Уменьшились и заторы на Ростокинской улице, Бориса Галушкина, Космонавтов. Все вместе это означает экономию 10-15 минут в час пик для 7-10 тысяч человек в час!

В таблице прошлые, прогнозные и фактические данные по интенсивности движения.
Протягиваем разметкой проспект Мира!

Почему интенсивность пока несколько меньше ожидаемого? Во-первых, потому, что люди еще боятся выезжать в правую полосу, ведь их от этого отучали камерой на протяжении нескольких лет. Особенно это заметно под МЦК.



Во-вторых, обнаружился фактор, который модель не могла учесть: нагрузка на Северянинский путепровод в последнее время выросла куда выше, чем ожидалось. 3 полосы пропускают не более 5400 авто в час, а по путепроводу уже едет 5940, из них 440 авто по выделенке (автобусы, такси, спецтранспорт). Причины такой нагрузки: количество съезжающих из центра на ул. Летчика Бабушкина, вопреки ожиданию, не выросло (1610 вместо ожидавшихся 2146), а выезжающих с Летчика Бабушкина в область, наоборот, выросло (с 900 до 1250). Это произошло из-за окончания реконструкции Ярославского шоссе за МКАД: если раньше многие ехали в Мытищи и Королев через улицу Летчика Бабушкина, Енисейскую и Осташковское шоссе, теперь быстрее по Ярославскому шоссе. Поэтому выделенная полоса на Северянинском мосту в область не создавала затруднений раньше и не должна была их создать согласно модели… а по факту перестраивающиеся с Летчика Бабушкина создают на мосту толчею и тормозят проспект Мира. Все это хорошо видно с квадрокоптера.



Это значит, что на Северянинском путепроводе может понадобиться 4-я общая полоса в сторону области. Она позволила бы еще больше ускорить движение на проспекте Мира в область, повысится и безопасность: если правая полоса станет общей, она и заполнится потоком ул. Летчика Бабушкина, остальные 3 полосы не будут тормозиться потоком из-под моста. Проблем общественному транспорту в этом случае не будет: за путепроводом количество полос в вечернее время целых 6: 4 на основном ходу и 2 на дублере, так что потоку с 4-х полос есть куда разогнаться.

Протягиваем разметкой проспект Мира!

Что дальше?
Будем мониторить и ждать раскатки новой схемы 1-2 месяца. После этого промоделируем транспортный эффект от возможной дальнейшей оптимизации разметки, а также  решим, как лучше канализировать съезд с Летчика Бабушкина на путепровод в область (сейчас часто лезут в 2 полосы, мешая проезду по проспекту Мира из центра).

Кроме того, в высокой готовности проект масштабной переработки всего проспекта Мира вдоль ВДНХ с учетом пожеланий коллег из МГТ. Возможно, будет сокращено количество полос на эстакаде ВДНХ в область с 4-х до 3-х, а на дублере лучше будет обособлена выделенная полоса. Тогда движение в широком месте будет еще лучше канализировано, как это было сделано на Ленинградском проспекте перед Тверской заставой.

А как же направление в центр?
В сторону центра протянуть проспект Мира гораздо сложнее. Во-первых, перед Ростокинским мостом есть остановка Докукина без кармана: даже если 4 общие полосы дотянуть до остановки, на ней почти всегда стоит транспорт, правая полоса работать все равно не будет. Взять и сделать карман нельзя: трамвайные пути идут вплотную. Во-вторых, пробка перед Бориса Галушкина на дублере из-за регулируемого перекрестка с очень интенсивным движением возникает даже сейчас. В-третьих, поток в центр даже сейчас держит Крестовский путепровод. В общем, направление в центр требует более дорогих и серьезных решений.



А что вы думаете об изменениях на проспекте Мира? Уже ощутили разницу?



Если вам понравилась статья, добавьте мой блог в друзья или подпишитесь на него в Facebook или Twitter.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
23 декабря 2014 Путин отдал команду о запуске Ангары-А5 с космодрома Плесецк. Создание космического ракетного комплекса Ангара — одно из главных направлений развития отечественной системы средств выведения, базирующейся на использовании российского научно-технического потенциала. ...
На сайте Минкомсвязи недавно был опубликован проект новой редакции Правил оказания услуг подвижной связи. Под "подвижной связью" в нормативных актах понимается сотовая связь, так что новая редакция этих правил коснется буквально всего ...
Кучно пошли сегодня новости из Китая. Китайского министра обороны Ли Шанфу сняли с должности. Его обвинили в коррупции. В Китайской народной республике коррупцией заниматься нельзя. А бывшего министра иностранных дел Китая Цинь Гана исключили из состава государственного совета КНР. ...
Королева Елизавета II посетила Королевский институт оценщиков (Royal Institution of Chartered Surveyors), которому исполнилось 150 лет. В настоящее время Институт предоставляет услуги профессиональной оценки в таких областях как строительство, недвижимость и других, и объединяет более ...
Из шарфов у меня сейчас есть две четверки - своя и чужая. На фото моя. Но суть не в этом, а в том, что мне уже несколько дней подряд приходится подолгу заниматься делами вместе с ребенком и на жаре дочка не тянет наши темпы. Простой рюкзак - это не ...