"Протоукр"

топ 100 блогов etoonda11.11.2016 Протоукр

Почитал комментарии наших украинских братьев (ну, которые нас за братьев не признают) под предыдущим текстом. Посмеялся по поводу собственного глубокого "незнания истории" и вспомнил одну занимательную байку, рассказанную мне в бытность мою в археологичесокй экспедиции в Ольвии то ли в одна тыща девятьсот восемьдесят восьмом году, то ли годом позже (работал там два сезона по месяцу).

Если кто не знает - Ольвия - древнегреческий полис, один из главных центров греческой колонизации Северного Причерноморья в эпоху Античности и позже (была основана примерно в 6 веке до н.э. и окончательно добита волнами мимо проходящих кочевников примерно в 5-м веке от Р.Х.). Территориально расположена недалеко от Херсона на берегу Днепро-Бугского лимана.Рассказывал историю киевский археолог (и известный реконструктор "наполеоники") Владимир Иванович Назарчук, с которым у меня тогда сложились вполне приятельские отношения.

Он ведь и не подозревал тогда, что под личиной юного студента Московского историко-архивного института скрывается злобный агент российских спецслужб, выведывавший "украинскую военную тайну", чтобы более чем через четверть века покуситься на "незалежность". Ну ладно, это я так, к слову... В те времена Владимир Иванович, как и аз, грешный, позиционировал себя в качестве убежденного русского монархиста. Как сейчас - не ведаю - лет 20 его не видел и не слышал.

В общем, история такова (подробности и столь любимые археологами "профессиональные" детали уже не помню за давностию лет):
Как-то, при закладке нового раскопа, нашли скелет. Кости лежали неровно - голова, плечевой пояс и грудная клетка показались первыми, а нижняя часть костяка еще была скрыта землёй. Как водится, лопаты были отложены в сторону и в дело пошли ножички, совочки и кисточки - чтобы не повредить захоронение.

К скелету сошлись три специалиста, придирчиво рассматривавших находку и немедленно приступивших к дискуссии на тему - "кто бы это мог быть"? Мнения традиционно разделились: специалист по античности важно заявил, что это, несомненно, был древний грек. Это он установил по тому, как лежал скелет - типично древнегреческое захоронение. А что обола (мелкая монета для оплаты Харону при перевозке через Стикс) в зубах нет - так мало ли...

Криптоантрополог ему возразил, что, основываясь на форме черепа, он твердо убежден, что покойник - типичный гот и захоронение - готское. Третий специалист (кажется - криптозаолог) логично указал коллегам, что на подобной глубине и в данном культурном слое не может быть ни греков, ни готов - те должны лежать гораздо ниже. А речь, несомненно, следует вести об одном из турецких каторжников, добывавших тут античные каменные блоки в первой половине 18-го века. К единому мнению не пришли - каждый стоял на своём ровно до того момента, пока из толщи земли не показались голени покойного... на которые в несколько оборотов была намотана ржавая железная проволока.

Дело запахло следствием - покойник-то оказался черезчур "свежий"... Но местные "органы", изучив костяк, догадались привлечь четвертого "эксперта" - местного жителя преклонных лет, из бывших репрессированных кулаков. Тот, невзирая на присутствие "ученых светил", свой оригинальный вердикт выдал безапелляционно: "Так это-ж Ванька-комсомолец! Мы его как раз здесь в 28-м и закопали!"

Вот что я подумал? Не будь той предательской проволоки и при отсутствии любых других сопутствующих материальных артефактов, скелет "Ваньки-комсомольца" сейчас мог бы стать весомым доказательством границы южного ареала расселения "протоукров". А генетический анализ его костной ткани, безусловно, наглядно продемонстрировал бы полную идентичность современных "украинцев" с древним современником античной цивилизации... назло всем злопыхателям из "Мордории".

Стрелков

Протоукр

Привет . Добавляй в друзья )



Протоукр

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Apple iPad mini 64Gb Wi-Fi. Мелкая в восторге, с подарком угадал! Я не очень, по ходу еще и на Apple AirPods попал. ...
"Мы" - в данном контексте обыкновенные люди. Из "мы" вычитается группировка Силиконовой долины, а также владельцы всяких "цифровых сервисов" и "агрегаторов", отсекающих себе 30% потребительской цены в виде комиссионных за картинку для тычка пальцем в приложении смартфона. Итак: что мы ...
Нам вернули розарий в Сокольниках, ура!!! Правда, там новые objets d'art. И не хватает некоторых привычных растений. Но об этом в другом посте. ...
Андрейос в своём предыдущем посте яростно обличает монашку Серафиму, страстно доказывая, что её монашество неправильно, недуховно и даже сатанинско. Сама Серафима, вероятно, полагает себя, напротив, находящейся в свете истины и праведности, что столь редко в нашем мире, чей князь - Сатана, ...
Продолжим наше знакомство с Торопцом  Проходим мимо пары деревянных домиков. Один из них совершенно непритязательный, однако мемориальная доска сообщает о том, что в нем жил в детстве (во время учебы в Торопецком духовном училище) будущий патриарх Московский Тихон (Белавин) ...