Протыквенное, отчетное.

топ 100 блогов zajcev_ushastyj11.08.2011
Надеюсь, вы еще помните тыковку, про которую я спрашивала, как бы ее приготовить. Наконец-таки приготовила.
Поскольку обещала показать-рассказать что получилось, выполняю обещанное. 

Подумала-подумала и распилила тыковку пополам. Решила, что одну часть сделаю "обеденным" блюдом, а вторую - сладким, как душа просит. 
  
1. Первая половинка. 
Протыквенное, отчетное.
Как понятно из набора продуктов, это было "обеденное" блюдо. Тут мясной фарш (говядина со свининой), лук репчатый, чеснок, половинка завалявшегося цукини и половинка тыковки.
Фарша и лука с чесноком умышленно брала побольше, чтоб овощи потушились в мясном супе. 
 
Тыковку не чистила, только серединку выскребла от семечек и прочего. Сырая тыковка на вкус сладкая, но обещанного орехового привкуса я в ней не обнаружила. Хотя, может, это у меня проблемы со вкусом. 
Очень нежная мякоть, можно даже сырьем грызть. Но при этом не сильно разваривается, сохраняет форму довольно долго. Потушила традиционно, по-европейски, можно сказать. Лук-чеснок-фарш обжарила на оливковом масле, туда кинула цукини и тыковку и тушила до готовности. Посолила-поперчила.  
  
Протыквенное, отчетное.
Готовая еда. Мяса все-таки оказалось многовато. Но в целом мне результат понравился. Мужу тоже. 
Тыковка нежнее и слаще, чем обычная здешняя круглая зеленая кабоча, практически не чувствуется волокнистость. Теперь понимаю, почему ее так настойчиво рекомендуют в супы-пюре. 
  
И это особенно убедило меня попробовать сладкий вариант. 
2. Вторая половинка. 
Протыквенное, отчетное.
Завалявшееся яблоко, половинка тыковки, пяток черносливин и горстка изюма. 
Тыковку опять не чистила, только выскребла семечки. 
  
Яблоко и тыковку порезала кусочками на один зуб, залила водой, чтоб только-только прикрывало, и насыпала четыре чайных ложки сахара. Довела до кипения, высыпала туда изюм и чернослив и на медленном огне потушила под крышкой минут 15 примерно. 
  
В течение этого процесса мне стукнула в голову интересная мысль. И я добавила в кастрюльку одну столовую ложку соевого соуса. Размешала, попробовала... Подумала и добавила еще одну столовую ложку соевого соуса. 
Протыквенное, отчетное.
Что получилось. Какбэ компот, но с тыквой. Соли не чувствуется совсем, а аромат получился интересный. Кисловато-сладкое. Очень недурственно в холодном виде. 
  
В общем, если еще появится в нашем супермаркете, буду брать. Понравилось. 
  
И в качестве бонуса: 
Протыквенное, отчетное.
Это тоже можно купить сейчас в местных супермаркетах. И это тоже тыковки. 
Только несъедобные. Чистая декорация, для украшения жилища. 
 
Зеленая - хйотан. Она же - тыква-горлянка, она же - калебас. 
Здесь из них чаще всего делают маленькие бутылочки для саке или для пряностей. 
  
Желтая в полосочку - омоча-кабоча. Как следует из названия, тыква-игрушка. Этим все и сказано.   

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.08.2011 Лопуховое.
Архив записей в блогах:
У Полинки очень любопытное представление обо мне,   моих проблемах и способах их, проблем, ликвидации. Света! – пишет мне эта удивительная девушка в ответ на жалобы, мол, жисть проходит из одних только черных днееей…., - Света, уже купи себе ...
Всем привет))) Погода нас совсем не радует - не по летнему холодно, пусть даже и солнечно. Пытаюсь завлечь тепло обратно ярким и сочным маникюром. Я второй день хожу в ORLY Fresh, OPI Over&Over A-Gwen и водный маникюр А в чем сегодня вы? Показывайте скорее))) ...
В Салар-де-Аризаро, второй по величине соляной равнине Аргентины, находится одно из самых загадочных природных образований в мире – Коно-де-Арита, 200-метровая коническая пирамида, которая имеет настолько идеальную форму, что кажется искусственной. На самом деле в начале 20-го века все ...
Так всегда бывает, когда машину особенно комплексом помоешь раз в год, выезжаешь из мойки, а вокруг тебя одни засранцы на запыленных и грязных машинах катаются. Так и хочется крикнуть в камеру "Оштрафуйте их всех! Противно ездить среди них", но камера звук не ...
По традиции на каждый юбилей Победы екатеринбургский цирк готовит особую программу. В этом году артисты представили зрителям спектакль «Салют победы». Руководство цирка постаралось максимально воссоздать атмосферу военных лет. На входе зрителей встретили контролеры в гимнастерках и с ружь ...