Протагонист, Ася Володина

топ 100 блогов sunnyhedgehog14.09.2023 Свеженькая книжка 2022 года про 2020-2021 годы. Автор даже младше меня на год с хвостиком, а вот уже натворила прекрасную книжку. Много думала, много чувствовала в процессе чтения и потом. Ещё и чтецов аж девять и почти все хорошие: по числу персонажей, которые делятся своими мыслями и эмоциями. В книге 7,5 часов и кроме совершенно внезапных 2 часов ближе к концу всё блестяще.

Мальчик Никита 2001 года рождения зимой 2021 года спрыгнул из окна общежития сверхпрестижной московской Академии. Это было ночью, за стеной всё слышала Кристина, которая слишком долго выбирала между Никитой и его соседом по комнате Лёшей. Лёша, кстати, спал рядом с Кристиной, а в предыдущий вечер очень к ней торопился и совсем не хотел грузиться проблемами Никиты поверх своих собственных.
Никита написал прощальную записку, где обвинил в своей смерти молодую преподавательницу немецкого и весь философский факультет вместе с деканом: "Вы не даёте вторых шансов". Преподавательница не симпатичная, если честно, я так и не поняла, зачем она заваливала студентов, назначала пересдачи, ставила 88 баллов, когда на бюджете можно учиться только при 90 баллах. Декан - друг ректора, оба старики, ковидная дистанционка далась им тяжело, но на пенсию не хотят. При декане секретарша: тут максимально плохо подобранная чтица, потому что я решила, что секретарша уже сильно не молодая, а это оказалась девчонка.
У Никиты осталась сестра Вероника 1993 года рождения. Папа велел ей стать успешным адвокатом, и она стала. Вероника несчастна, кажется, Никита был её единственным близким человеком. В провинции у них мама, вроде как сильно задрючившая детей, да так, что дети сбежали от неё и общаться им тяжело. Мамина молодость пришлась на 1990-е, тяжёлые годы без сомнения, но меня неприятно удивило, что эта часть книги слишком чернушная, про бандитов и проституток. Мама и папа крайне несчастные люди, и мне очень больно, что они не позаботились о себе, не обратились за психологическую помощью и искалечили жизнь детям. Папа снова женился и 20 лет пытался завести новых детей, Никиту принципиально ни разу в жизни не видел, и алименты на него не платил.

Главная тема книги: чудовищное давление образовательной системы на психику юных и молодых. Как же я рада, что для меня этот кошмар уже позади и что я успела получить аттестаты и диплом до того, как давление на учащихся в разы усилилось.
Неназванная Академия - один из престижнейших вузов Москвы. Новенький вуз. Набирают самых лучших или тех, кто готов заплатить. Давление на учащихся страшное: в ходу термин "прыгунки" - студенты, не выдержавшие давления и вышедшие в окно. Поэтому вуз нанял штатного психолога, к которому никто никогда не ходит, потому что психологу велено доносить на всех студентов и преподавателей, у которых шалят нервишки, чтобы вуз заблаговременно избавился от неженок. Сначала психолог хотел уйти с такой странной работы, но зарплата успешно покрывала потребности, и глупо было отказываться от непыльного места.

Никите было важно быть не хуже сестры. Лёша был из бедной семьи в провинции и отчаянно не хотел оставаться в переполненной двушке или возвращаться в неё. Кристина недолюбленная и уверенная в том, что любят только лучших.
А ещё Женя - старосты группы, уверенная, что Никита спрыгнул из окна из-за неё. Несколько лет она почти не спала, чтобы получить красный аттестат, заработать дополнительные баллы для поступления на олимпиадах и за значок ГТО, хотя Женя низенькая и прыгать ей тяжело. И вот Никита вне конкурса прошёл в Академию, через телеигру, где ведущий помог ему выиграть у двух девочек. Никита и другие внеконкурсные заняли все бюджетные места, не оставив ни одного местечка золотой девочке Жене. "Добрый" вуз предложил Жене отучиться три семестра за полцены, а потом перевестись на бюджетное место, если средний балл будет выше 90 - только пятёрки. Она даже старостой стала для дополнительных баллов. Но - злобная немка. Родители Жени распродали всё, чтобы оплатить три семестра, дальше платить за учёбу нечем. Если только не освободится место. Если только не исключат никого. А кандидат один - Никита с бесконечными пересдачами немецкого. Мб сообщить ему неправильное время финальной пересдачи, чтобы он освободил Жене место? И он освободил.

Книга о жизнях тех, кто был рядом с Никитой, пока тот был жив. О разном восприятии одних ситуаций. Ужасно. Правдоподобно. Сильная книга, очень мне понравилась.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Если они ушли от нас, всякие "нетфликсы" и прочие, значит, будем это все скачивать, будем пользоваться бесплатно. Я бы все это по сети разбрасывал, чтобы причинить им максимальный ...
Гр. Путин насмешливо или не насмешливо подарил гражданам, которые произносили слова " товарищи офицеры" сувенир. Симпатичный вполне. Типо иконы. Ну не из категории " кружок умелые руки"..Типо к празднику.И даже объяснил к какому.Потому что они не поняли. Он показал его на камеру.На камеру ...
Есть такие затеи, которые в принципе не могут быть удачными, на мой взгляд. Например, русский рэп. Сейчас объясню. Так-то я, конечно, ставлю содержание выше формы. Однако, как известно, есть формы, которые, устаревая, начинают сдерживать развитие содержания, а есть и вовсе ...
Танец Фреда Астера из фильма «Королевская свадьба» 1951 год И разбор того, как снимали этот танец ...
Квартира обжита, мебель собрана, машина в наличии, вода в море холодная (18 градусов это уже холодно по местным меркам), два выходных - хорошие поводы наконец-то перестать грозить Южному Централу выбраться из своего района и поискать в столице красивых мест и новогоднего настроения. ...