рейтинг блогов

Про...стрекоз

топ 100 блогов chernenok24.08.2010 Начитавшись Про...стрекоз [info]ru_macro и клуб любителей макро я решил попробовать сфотографировать что-нибудь такое. У меня нет макрообъектива и другого оборудования, предназначенного для макросъемки. В течении часа я был грозой всех стрекоз у себя на даче:)

Стрекозы (лат. Odonata) — отряд хищных, хорошо летающих насекомых. Крупные, с подвижной головой, большими глазами, короткими щетинковидными усиками, 4 прозрачными крыльями с густой сетью жилок и удлинённым стройным брюшком. Раздел энтомологии, посвящённый изучению стрекоз, называется одонатологией. Свыше 4500 видов, большинство из которых обитает в тропиках и влажных субтропиках. В России стрекозы широко распространены по всей территории (за исключением засушливых областей), фауна насчитывает около 150 видов.

Про...стрекоз

2. Взрослые стрекозы питаются насекомыми, хватая добычу на лету. Истребляют комаров, мошек и др. вредных насекомых, чем приносят пользу. Могут приносить и вред, распространяя протогонимоз — опасное заболевание домашних птиц. Крупные личинки Anisoptera поедают мальков разводимых рыб.

Про...стрекоз

3. А теперь я открою тайну про черные сегменты на крылышках у стрекозы! На крыльях стрекоз есть небольшое утолщение кутикулы, имеющее темную окраску и располагающееся вблизи вершины крыла, у его переднего края. Называется оно "краевым глазком" (птеростигмой). Это приспособление устраняет вредные колебания крыла во время его движений при полете(стрекозы развивают скорость полёта до 40 км/ч). Не исключено, что если бы исследователи обратили внимание на маленькое утолщение, созданное природой на крыле насекомого, то проблема флаттера (вибрации крыльев самолетов, ведущие к их разрушению) в авиации была бы решена значительно раньше.

Про...стрекоз

4. Как и у многих насекомых, глаза стрекозы фасеточные. Одной из особенностей её глаз является способность видеть в инфракрасном диапазоне, то есть они оценивают окружающую обстановку с помощью измерения температуры животных и предметов. Это помогает ей наиболее верно ориентироваться в пространстве и находить подходящую добычу.

Про...стрекоз

5. Стрекоз делят на 3 подотряда: равнокрылых (Zygoptera), разнокрылых (Anisoptera) и Anisozygoptera (2 современных вида в Японии и Индии).У равнокрылых стрекоз передние и задние крылья узкие, почти одинаковой формы, в покое подняты вверх и прижаты друг к другу. У разнокрылых стрекоз крылья различны по форме, в покое распластаны в стороны, задняя пара с расширенными основаниями. Длина крыла 10—94 мм, брюшка 14—120 мм.

Про...стрекоз

6. Ну, а теперь немного фотографий, что бы разбавить стрекозиный пост:) Что за цветы не знаю. Буду рад, если кто поможет с опознанием!

Про...стрекоз

7. Маленькое солнышко в "те" дымные дни

Про...стрекоз

8. Какой-то маленький хвостик

Про...стрекоз

9. Пока я мучил стрекоз вокруг прыгал один кузнечик. Я решил что он тоже хочет сфотографироваться

Про...стрекоз

10. Кусочек лилии

Про...стрекоз

Ну, а на последок хочу порадоваться, что я не занимаюсь наукой:) Когда я увидел классификацию стрекоз, то понял, что самолеты гораздо проще!

Про...стрекоз

P.S. В следующем посте будет цветочное настроение:)


Оставить комментарий

Михаил Иванов 29.09.2012 16:49
да ну вас 170км/ч идиоты
Архив записей в блогах:
у меня новый клоун :)) ...
Или где я пропадала этот месяц... Мы с систер решили принять участие во всем этом. Во-первых, конечно, подзаработать; во-вторых и в малых - ради интереса. Кстати говоря, мало кто знает, что Л.Н.Толстой и А.П.Чехов в свое время тоже были переписчиками. ...
23 февраля 2014 года я и мои дети - Георгий и Ярослава провели на острове Ко Панган, это Таиланд. А, да, меня зовут Ира Форд, я журналист и экскурсовод, по ссылке можно увидеть много моих дней - там и про прошлогодний весенний Таиланд, и про Камбоджу, и про реки-каналы Петербурга, и про ...
штош. время пришло подвести маленькие игого этого года. в кредит: - сорок девять ребусов - одиннадцать закрыток - одна безотносительно бумагоручка. - все дети теперь школьники. - перевёз вверенный мне программно-аппаратрный комплекс во внешний ДЦ - написал всякого кода в дебет - не ...
Занимать такой пост, быть юристом по образованию и не понимать, что экономика вторична по отношению к праву - это апофеоз глупости! Ау! Кто-нибудь, объясните президенту, что основной головняк нашей экономики не дележка должностей в Газпроме, а ...