Простой опрос...

топ 100 блогов Сумерки — 19.11.2009

Вчера ехал на такси, водитель - строитель, директор своей фирмы, в прошлом (пять лет назад) - чиновник администрации города.

Получил год условно за невыплату зарплаты (прокурор просил восемь) в крупном размере. 

Генподрядчик не рассчитался. Генподрядчику - ничего (просто не исполнил обязательства - хозриск).

По информации осуждённого, бюджет с генподрядчиком за объект расчёт произвёл. 

"Когда закончили стройку, начались волнения - нет зарплаты. К вагончикам на о. Русский подогнали четыре автобуса, якобы за зарплатой, и вывезли 150 человек в аэропорт, там уже были билеты, стоял самолёт".

На родине гастарбайтеров кадровику, что осуществлял подбор, дали четыре безусловных года.

Почему не продать задолженность генподрядчика (который хоть и в Москве зарегистрирован, да тоже представитель иностранного капитала ближнего зарубежья)? На договоре не стоит подписи полномочного лица. 

Мошенничество? Нет. В целом, договор имел место быть, расхождение в деталях, которые не вошли в текст. То есть, работал подрядчик по условиям договора, что имел на руках, а расчёт получил по внутрикорпоративному порядку генподрядчика.

И этот прядок - общий, для большинства местных строительных фирм. Не все получили сроки, но едва ли кто сработал в прибыль.

И вот ещё какая деталь: сам таксист (хозяин строительной компании) доволен своими строителями и даже поддерживает материально кадровика в тюрьме за границей ("умеет кадры подбирать - хорошие мастера приезжали").

Надо отметить, что стройка, субъективно, не повлияла на повышение криминогенной обстановки в городе.

Раньше народ на больших стройках поднимался, а сейчас поднимаются за счёт народа. 

В обществе растёт негативное отношение к мигрантам, однако государство поставило на поток систему "кидалова" простых работяг. С таким отношением, немудрено, что к нам не работать едут, а грабить.

Может государству стоит взять под контроль ситуацию с оплатой труда рабочих (хотя бы тех, что работают на госзаказ)?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня нам поднимут настроение и аппетит красивые картинки с едой. ...
В последнее время модно говорить про разнообразные конфликты, противоречия, «войны цивилизаций» и так далее. Мне это может быть интересно как историку, но все же ближе конфликты совсем другого рода. Например, когда ты живешь в обществе и чувствуешь себя в нем совершенно чужим. Когда его ...
Минут на десять оставил гостей города в машине возле магазина с вывеской "НИГАР". Коротая время, они успели сочинить массу самых экзотических версий, почему он так называется: от варианта с пропущенными буквами "А" до всякого неполиткорректного. Самый любопытный даже сходил внутрь, обозрел ...
Посмотрим, что показывали по телевизору в 1983 году (газета 'Труд' от 13 октября 1983 года) и в кино в 1978 году (газета 'Московская кинонеделя' от 24 апреля 1978 года). Заметьте - как мало было телеканалов, но как разнообразен были репертуар в кинотеатрах. ...
Ночные фоточки были, с подъемников тоже... Чем же еще удивить читателя? А не запустить ли нам беспилотный летательный аппарат, чтобы показать олимпийские объекты сверху? Главный редактор НедоСМИ достал мобильник и набрал одному ему известный номер... Ровно в полдень, едва не задев ...