рейтинг блогов

Просто зарисовки

топ 100 блогов vladimir10103.01.2012 Просто зарисовки
До весны еще долго...

Просто зарисовки
Луч

Просто зарисовки
Восход, буйство красок... Озеро решило показать все, что прятало до этого

По разным причинам мне пришлось вернуться домой раньше, чем мы планировали.
Зато сохранился отпускной день, который, я надеюсь, смогу скоро использовать.
Это не отчет о поездке. Это небольшие картинки, которые остались в памяти.

День отъезда
Два часа дня, но небо серое, темное. Кажется, что день уже кончается. Вроде только что было утро с бодростью, ясностью в голове, планами, желаниями. Но вот уже набежали тучи, сумерки обволокли тебя, ты уже сонлив, тебе ничего не хочется, ты уже думаешь о следующем дне, который, как ты надеешься, принесет и бодрость, и желания.

Рыбаки
Перевернутые вверх дном и присыпанные снегом лодки. Далеко от берега на льду небольшого озера стоит машина, рядом домик рыбака. Там уютно, даже тепло, можно сидеть с удочкой над лункой в мягком кресле, смотреть кино или слушать музыку. Рядом на столике термос с горячим кофе, бутерброды. А если захочется пообщаться с природой, то можно откинуть полог и долго смотреть на тучи, которые начинают окрашиваться в розовый цвет последними солнечными лучами.

Ночная дорога
Ночное шоссе, уходящее на север. Асфальт сухой, лишь на обочине немного снега. В ночных машинах не видно водителей, и кажется, что машины превратились в больших железных животных, которые сами решают, куда им надо ехать, куда сворачивать, кого обгонять, кого пропускать вперед. Своя машина кажется уютным домиком, защитой от внешнего чужого холодного мира.

Отсюда не хочется уходить
Ночная заправка. Усталые водители ходят по магазинчику около заправки. Никому ничего не надо, просто приятно оказаться там, где светло и тепло, где яркие краски этикеток, где пахнет кофе, где тебе улыбаются и говорят спасибо, даже если ты ничего не купил. Отсюда так не хочется уходить, ведь впереди еще долгие часы, когда ты будешь видеть на асфальте только два желтых пятна от фар и слышать урчание двигателя.

Первый вечер
Все кончается, кончилась и ночная дорога. Фары осветили березовую рощицу, огромные ели, небольшой двухэтажный дом, обитый красно-коричневыми досками, сарайчик с березовыми поленьями для каминов, финскую баню, машины друзей. Мотор заглушен, фары погашены, на улице пахнет морозом и хвоей. Нас встречают и приглашают на водку, солянку и буженину. За столом усталые мужчины — пять часов на горных лыжах. Женщины тоже усталые — пять часов по скользким тропам около водопадов. Все быстро расходятся. Вскоре я лежу в кровати и смотрю на темные верхушки елей. Пытаюсь читать раннего Бунина. Не нравится. Старательное описание ушедшего крестьянского и помещичьего быта. Между строчек ищешь хоть что-то про вечные жизненные проблемы, но они у него уходят на второй план. Стихи Бунина — часто просто красивость. В стихах хочется чувств, а не то, как пахнет грибами в осеннем лесу.

Редкие краски
Беспросветное серое утро. Красок мало, но зато глазам спокойно. Очень красивы белые березовые стволы на фоне свинцового неба. Вдруг появляются неожиданные краски. Идем вдоль речки, покрытой зеленым льдом. Кругом заросли высокой желтой травы. Это подарок! Завтра пойдет снег и зеленые краски спрячутся под белым покровом.

Озеро
Озеро Верхнее огромно. Сейчас оно спокойно, но даже в его спокойствии чувствуется могучая сила. Оно, как отдыхающий богатырь с перекатывающимися волнами-мускулами. Темная неподвижная вода четко отделяется горизонтом от клочковатых серых туч, медленно плывущих с юга. На горизонте корабль, он везет из Миннесоты обогащенную железную руду в Китай.

Водопад
Около водопада табличка, предупреждающая, что местами лед очень тонкий. Водопад замерз не полностью. Под ледяной шубой слышен шум падающей воды.

В вечернем лесу
Вечером в лесу становится неуютно. Вдоль тропы окровавленные куски олених шкур, много волчьих следов. Засохшие березы тянут к темному небу корявые ветки. Поднявшийся ветер принес первые за день снежинки. Ветер гудит в вершинах елей, сверху сыпется мусор, с треском отламываются сухие сучья. Все время хочется оглянуться — не идет ли кто-нибудь за тобой. Тропа петляет, часто раздваивается, и нужно хорошо чувствовать общее направление, чтобы не попасть в непролазную чащобу. Но вот волчьих следов становится меньше, тропа выходит к жилью.

О, женщины!
Пришла уборщица и рассказала, что раньше она была любовницей хозяина. Сейчас он ее бросил, но устроил к себе на работу и хорошо платит. Она была готова много чего рассказать, но ее никто не захотел слушать. Бедные мужчины с большим сердцем! Убереги вас Бог от глупых и болтливых женщин!

Вторник начинается...
За час до Нового Года позвонили другу. Его жена сказала, что он в университетской лаборатории, заканчивает эксперимент.
- Сегодня суббота... - сказал кто-то. - Нам на работу во вторник. А у него вторник, начинается в субботу.

Новогодний снег
В новогоднюю ночь ветер стих и повалил густой пушистый снег. Мы все бросили и пошли гулять. В свете фонариков кружились тысячи огромных снежинок. Мы вышли к дороге и увидели, как мимо на огромной скорости пронеслась снегоуборочная машина. До Нового Года оставалось полчаса.

У маяка
Маяк был закрыт, но около него работал большой информационный центр. Там киоск с книгами и сувенирами, лекционный зал, уголок отдыха и огромные окна, через которые можно смотреть на озеро в плохую погоду. Я стоял со своим огромным фотоаппаратом и смотрел на карту, где были отмечены лучшие места для фотографирования маяка. Ко мне подошла женщина с большими серыми глазами и протянула мне копию этой карты.
- Вот тут самое хорошее место для съемок, - сказала она, показав на скалу, на которой я бывал десятки раз во все времена года.
- Спасибо, - сказал я. - Я там обязательно сегодня побываю.
Около самого маяка дул пронизывающий ветер, озеро казалось черным, но на него из дыр между тучами то тут, то там падали солнечные лучи, зажигая в темной воде огромные золотые пятна.

Просто зарисовки
Маяк. На снегу автор блога

Просто зарисовки
У водопада

Просто зарисовки
У водопада 2


Просто зарисовки
Зеленый лед


Просто зарисовки
Умирающий лес... внизу бегают волки и фотографы

Просто зарисовки
Залив

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня опять развлекаюсь игрой "брось дрожжи в деревенский сортир". Заходишь в группу антиваксеров, закидывают дрожжи и убегаешь. Главное убежать, издалека шикарно зрелище. Можете ...
Я сегодня убрала с утра собрала в кучку детей, убрала свою квартиру, сходила в церковь, отдохнула там полчасика, пока Лизка репетировала, потом купила продукту маме, убрала мамину квартиру, позанималась с Лизкой музыкой. Вот, пришла домой - тут ...
На днях Росавиация провело расследование в связи с одним инцидентом, который произошел в небе над Нефтекамском. Согласно официальной версии, маневры в небе над Нефтекамском самолет «Победы» совершил якобы в рамках процедуры, выполняемой при отказе навигационного оборудования. Но то, что ...
 Девушки родившие! Для начала с рождением деток вас))вопрос в основном к вам! ...
Спустя двадцать пять лет после телевизионной сенсации, потрясшей королевскую семью, появились новые свидетельства того, как она была получена. Это называют величайшим откровенным интервью 20-го века, но через 25 лет после того, как Диана, принцесса Уэльская обнажила свою душу на ...