Просто так.

Сейчас все кинулись разбираться с православием и прочими мутными материями. Я попытался как-то соотнести себя любимого с православными ценностями и вспомнить свои заходы в церковь. Вспомнить решительно нечего.
Мой личный церковный опыт исчерпывается участием в крещении внуков. Меня туда звали в качестве видеооператора и водителя.
Первой крестили мою двоюродную внучку. Церквушка была маленькая, но центровая. Кроме нашей толпы, там была еще одна молодая пара весьма чудного вида, они притащили одного ребенка, никаких крестных и прочих группиз при них не было.
Поп был суров до невозможности, суровее бывают только вахтеры в женских общежитиях и британские коты. Он при помощи своих приставов и испепеляющих взглядов размазал всю группу поддержки по стенам, рычанием загнал крестных с младенцами на место экзекуции и начал зачитывать приговор. По крайней мере интонация была именно такая. Чужой ребенок на руках у своих стремных родителей начал истошно орать. Он не переставал орать все 40 минут пока шел процесс. Наверняка мать-природа подсказала ему, что он находится в некоем преддверии военкомата и что жизнь человеческая есть череда регистраций, авторизаций и идентификаций личности и что свирепый дядька с бородой не последний из тех, кто будет стращать его непонятными словами и причислять к какой-нибудь пастве. Моя внучка вид имела бодрый, радостно гугукала и всем своим видом говорила: «А я девочка, призыву не подлежу!».
Тем временем обряд подошел к допросу свидетелей, то есть понятых, тьфу, блин! Крестных.
Поп посмотрел на них как взвод прокуроров на таракана и потребовал немедленно доложить символ веры. Я машинально щелкнул каблуками, встал по стойке смирно и совсем уж собрался отрапортовать: «Ктулху фтагн Р’Лайх йог сотот!», но пока воздух в грудя набирал сообразил, что вопрос был не ко мне, а к крестным. Дальше была процедура напоминающая принятие присяги в стройбате… В общем когда все закончилось и нас выпустили на свободу, у всех явно был повод для выпивки. А чужой младенец у бесхозных родителей перестал орать и только икал от перенесенного ужаса.
А через год уже надо было моего родного внука крестить. Не мне надо, это зять у меня воцерковленный, не знаю серьезно это у него или просто свою любимую группу Алиса переслушал, но вот приспичило ему. Сказал что крестить ребенка будет только у своего духовника или как там это у них называется, и мы опять всей группой поддержки поперлись куда то в Тверскую область, где асфальт клали еще в те времена, когда наши предки таскались из варяг в греки. Однако доехали. Там уже была куча машин с московскими и тверскими номерами, с десяток или больше младенцев, в общем все очень живенько. Церковь полуразрушенная, восстановлен только собственно храм, а трапезная и прочие пристройки все в руинах. Зять объяснил, что его поп сам на свои средства эту церковь восстанавливает.
Вышел поп – молодой симпатичный парень, всех пригласил внутрь, начал службу. Все у него проходило очень весело и ненапряжно, детей таскали вокруг.. Блин, не помню вокруг чего там их таскают, но это было похоже на веселый хоровод. Слова были те же, но чувствовалось что попу все это в кайф, что это круто и клево что родились дети, что их притащили в церковь, что хорошая погода и вообще, даже такой заскорузлый атеист как я понял, что Джа всех любит. Все мероприятие заняло минут 20, дети не орали, все на мой вкус прошло отлично. Но в Тверской области.
Я это все к чему? Да ни к чему. Атеист я.