Просто так, на бегу

топ 100 блогов ya_exidna02.04.2015 Просто так, на бегу.
Прочитала у galya_malyavina о детстве (ссылку не даю, пост подзамочный)  - вернее, о мечте вернуться в детство, к любимой бабушке, к завтракам и запахам... сразу вспомнилось хрестоматийное "счастливая невозвратимая пора детства! как не любить, как не лелеять воспоминаний о ней?" - а потом я, как водится, ненадолго примерила на себя.
И поняла, что нет: не хочу я туда возвращаться.
Хотя у меня было вполне себе благополучное детство, и я с удовольствием многое вспоминаю, и даже романтизирую, и дарю подробности своим персонажам, и описываю тогдашние впечатления, но... но не "лелею", нет.
В детстве, даже тогда (я хорошо помню себя!), у меня всегда было желание вырасти - тогда, казалось мне, начнётся моя собственная, настоящая и счастливая жизнь, и я выбегала из дома с этим ощущением выхода на свободу, хотя жилось мне, повторяю, не так плохо, и был уют своей комнаты, и бабушкины пироги, и отцовские книги, и дедушкины коньки.
И чувство Дома я любила, но мне хотелось вырасти и построить свой.
Может быть, это говорит о том, что моё детство таки не было безоблачным?
А тем, кто в детстве чувствовал себя по-настоящему счастливым, любимым и защищённым, хочется вернуть это время и всех действующих лиц?
А я как-то давно смирилась с тем, что действующих лиц не вернёшь - хотя они, конечно, живут в памяти, да и написать о них можно, и я это делаю, но... но. В детстве-отрочестве-юности мне хотелось скорее стать взрослой - и, как только я (по своим ощущениям) выросла, для меня всё стало как-то лучше, интереснее, ярче, жизнь моя наполнилась, я стала свободней, самостоятельнее, и даже сейчас, после пятидесяти, когда (как считается) у многих возникает какая-то ностальгия по прошлому, у меня её нет.
Есть приятные, счастливые воспоминания - и я иногда возвращаю себе те моменты: люблю вернуться в любимое Замоскворечье, погулять по тем же улицам, зайти в те квартиры, что чудом сохранились в том же виде. Люблю иногда перечитать что-то читанное в мои тринадцать-пятнадцать лет - и вспомнить московские сумерки, и это ощущение длинного вечера с книжкой... я легко возвращаю себе эти маленькие радости и не слишком грущу о тех, что не вернёшь. Всё равно сегодняшняя я не стала бы есть бабушкиных пирогов: они были хороши там и тогда. И мне совсем не хочется идти в резиновых сапогах с эмалированным бидоном за молоком, не хочется возвращаться к тогдашнему быту... нет, знаете что!
Если бы я могла, я бы лучше своих бабушек-дедушек перетащила сюда, в моё светлое настоящее! Чтобы избавить бабушку от бесконечной стирки вручную... да от всего-всего тогдашнего!
При этом мы неплохо жили по советским меркам - даже, наверное, шикарно... но я даже в девяностые, которые сейчас принято поминать недобрым словом и в которые мне жилось не очень легко, хотела, чтобы моя бабушка хоть немного пожила в построенном нами доме в Болшево. А не чтобы мне самой - опять туда, в счастливую-невозвратимую пору...
Кстати, мой муж, выросший в совершенно других реалиях, тоже всегда хотел, чтобы его мама увидела, как мы живём, побывала в нашем доме, а сам тоже никогда не хотел обратно, и всегда стремился вырасти-вырваться из родительского дома, хотя тепло и с любовью вспоминает бабушку... мы бы непременно свозили её в Македонию, откуда она родом и куда мы ездили на мою премьеру.
У него было неблагополучное детство, моё было омрачено алкоголизмом отца и непростым характером моей маман, и мы нечасто и без ностальгии оглядываемся назад.
Я не знаю, хорошо ли это.
Кстати, в Турции (не знаю, так ли это в России?) я наблюдаю интересную закономерность: как правило, дети из немножко неблагополучных, неидеальных и при этом бедных семей гораздо лучше себя чувствуют во взрослой жизни - они сами получили образование-профессию и, выражаясь на новоязе, востребованы и успешны. И состоялись - не в смысле богатства, а просто как личности. И гордятся тем, как плохо им жилось в детстве и сколько трудностей они преодолели.
А дети, прожившие счастливое-незамутнённое детство, окружённые родительской любовью, нередко живут в тех же, ещё родительских домах и квартирах, служат на какой-нибудь необременительной государственной должности и не сказать, чтобы несчастливы, но... да, конечно, есть и противоположные примеры, они всегда есть - про что ни заговори, я знаю. :)
Иногда, глядя на своих "турецких" дочерей, я с ужасом думаю, что устроила им такое счастливое детство, что из него и вырастать не захочется! И потом, когда-нибудь они (особенно Аска!))) будут с тоской вспоминать дни рождения, мамины блинчики и всякое такое... а хорошо ли это, друзья мои? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ирина Сычева . Фотографии ее, имя и фамилию пропечатали везде. Где фотографии, имена и фамилии насильников? Почему их не публикуют? Что за дикая страна, где жертва вынуждена оправдываться? Где насильники мнят себя героями, но стесняются показать свои лица, имена и фамилии? Апдейт: Есть фа ...
о я самый бальной в мире карлосон опять догнал меня таки бронхит ингаляции делаю лечусь все дела и работу нихто не отменял( ...
Сейчас договариваемся с матерью одноклассника сына встретиться завтра на линейке. Точнее, немного раньше, чтобы поговорить без помех: благотворительные взносы, спортивная форма, уроки труда в кулинарном училище и разное. И она вдруг сообщает ...
Сегодня весь день бегал по городу в украинской вышиванке :) В Киеве или на западной Украине этим никого не удивишь, а в наших краях "парубок у вишиванці" - это очень редкое явление (на самом деле это не рубашка, а тонкий свитерок, стилизованный под ...
Атом солнца Олега Табакова и Инка Хран ... с 1 апреля всех! всем весны! ...