(Простая формула) Как простому потребителю отличить говно от не-говна.

топ 100 блогов mindfactor23.01.2017
– Хамье! – стеклянным голосом произнес Румата.– Вы же неграмотны, зачем вам подорожная?

(с) А. Стругацкий Б. Стругацкий "Трудно быть богом"


Тут в одном месте (ссылку давать не буду) разгорелась дискуссия о том, как бы простому потребителю в тяжёлых современных условиях не купить говно. Проблема действительно насущная - иные потребители готовы потратить даже лишние 20% (огромные деньжищи !) от стоимости покупки. В общем, вопрос назрел.

И на этот вопрос у меня есть очень простой, лёгкий и понятный ответ:

(Простая формула) Как простому потребителю отличить говно от не-говна.

Чтобы не купить говно, надо никогда не покупать говно.



Вот видите, как всё просто ? К сожалению, всё сильно осложняется маленьким нюансом:

Должна быть железная непоколебимая готовность не брать говно даже если будут раздавать его бесплатно. Даже если ничего другого нет во всём городе.
Даже если за не-говном надо ехать на другой конец мира и платить за него вдесятеро.
Даже если не-говна вообще в мире нет.

(c) я же

На такой подвиг духа готовы далеко не все. Потому что на практике говно от не-говна отличается не на 20 процентов, а на 2000 процентов. А то и на 200000 процентов. Порой даже разница вообще в деньгах не измеряется, но обычный потребитель с этим никогда не столкнётся - он даже научиться хотябы платить деньги за не-говно не может.

И именно поэтому обычному пользователю нет никакой пользы (см. эпиграф) от технической инструкции о том, как отличить говно-БП от не-говно-БП. Потому что даже если вдруг по счастливой случайности он найдёт не-говно-БП у монитора, то что-нибудь другое в нём всё равно будет говном, а, как известно, "бочка мёда + ложка говна = бочка говна". Нет никакого практического смысла покупать монитор с хорошим БП, но говно-матрицей, или наоборот. Потому что на выходе всё равно говно.

А ничего другого обычный потребитель никогда не покупает.

Потому что он этого достоин.



Update
Иные ставят телегу впереди лошади и пытаются заниматься софистикой. Дескать, как я могу купить не-говно, когда я не знаю, как его отличать. Смысл моей формулы в том, что в первую очередь должна быть убеждённость, а остальное приложится само. Поясняю на доступной примере:

Купил монитор самсунг, а он оказался говном, в официальном представительстве рассмеялись в лицо. Естественный вывод - никогда больше не покупать никакую технику самсунг до тех пор, пока не будет представлены доказательства того, что что-то из их продукции - точно не говно. Даже если вообще больше никто, кроме самсунга, не будет производить мониторы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игра окончена! Побеждает команда tlevande + james_gord - 51 балл и 21 ответ из 22! УРА! ПОЗДРАВЛЯЮ! На втором месте - CAT ROM , 43.5 балла и 20 ответов! Третье место - katevnik с семьёй - 42 балла и ВСЕ ВОПРОСЫ ВЗЯТЫ!  ingrid2908 на ...
Голодомор в Украине это ДЕСЯТЬ БЛОКАД ЛЕНИНГРАДА. Там от голода погибло около ...
"Макапанский камень" — "красновато-коричневая яшмовая галька весом 260 грамм, с естественными сколами и наносными образованиями, делающими её похожей на грубо вытесанное лицо. Возраст гальки оценивается в 2,5-2,9 млн лет. Это скорее всего не рукотворный объект, однако распространенная ...
Банки на закате у пляжа Алона Бич, острова Панглао. Одинокая банка на якорном месте. Сегодня продолжу про Филиппины. На очереди остров Панглао, маленький сосед Бохола. Крылатка над кораллом. Зеленая черепаха около острова Баликасаг. Голожаберный моллюск Nembrotha kubaryana. ...
Военные порой делают так, что вполне обычные вещи начинаешь воспринимать слегка так иначе. В том числе и вполне невинные названия. Впрочем, тут явно не совпадение, а тонкий юмор авторов. Особенно с учетом "разогреть". ...