рейтинг блогов

Проспект Бандеры в Киеве есть. Бандеровцев — нет

топ 100 блогов pavel_shipilin09.07.2016 Со стороны может показаться, что появление в Киеве проспекта Бандеры и постановление польского сената, в котором Волынская резня названа геноцидом, — события связанные. Однако это лишь одна из версий.

Как бы там ни было, Польша ударила Украину в спину.

Проспект Бандеры в Киеве есть. Бандеровцев — нет

Преклонив колено перед памятником жертвам Волынской резни в Варшаве, Петр Порошенко признал, что бандеровцы виновны в массовом убийстве поляков. Фото с сайта президента Украины.

Я далек от мысли считать, что причина трагедии 1943 – 1944 гг. на Волыни — животная жестокость украинских националистов. Животная жестокость — скорее, форма выражения ненависти холопов к панам, вдруг потерявшим свою власть. Поляки сами виноваты в том, что их стали ненавидеть, потому что за каких-то десять лет до Волынской резни вели себя довольно бесцеремонно. Если не сказать, по-хамски.

Так что о разгорающемся польско-украинском конфликте можно уверенно сказать словами персонажа из «Ромео и Джульетте»: чума на оба ваши дома. И отойти, брезгливо морщась.

Избирательная польская память не привыкла докапываться до истоков. Мы и сами испытали на себе их удивительную забывчивость — Катынский расстрел они готовы обсуждать бесконечно, а трагедию в Тухольском концлагере, где паны расстреляли и заморили двадцать тысяч пленных красноармейцев, предпочитают не вспоминать. Хотя связь между двумя трагедиями очевидна. И равное количество жертв, конечно, неслучайно.

Теперь вынула скелеты из шкафа Польша, а украинцы оказались в роли оправдывающихся.

Впрочем, по своей наивности они сделали много для того, чтобы полякам было легче доказать вину ныне живущих и предъявить им претензии. Подозреваю, выраженные астрономическими суммами компенсаций и исками о реституции.

С самого начала Евромайдана мне пытались доказать, что никаких бандеровцев на Украине нет. Согласен. Есть люди, которые любят Бандеру и Шухевича, присваивают им звания Героев Украины, называют улицы и проспекты их именами, пишут о них книги и учебники, ставят памятники и слагают песни.

А бандеровцев — нет. Откуда им взяться-то?

Вот теперь пусть полякам объясняют, что УПА билась за незалэжность нэньки, пуская под откос немецкие поезда. Но при этом пусть не забывают платить потомкам убитых на Волыни. В Польше их очень много, вовек не рассчитаться.

Проспект Бандеры в Киеве есть. Бандеровцев — нет


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот ещё одна история, которую меня попросил рассказать для вас Михаил, мой знакомый и постоянный читатель. Про кораблик кое-кто из вас, наверное, ещё помнит, а эта — про зубную пасту. Насколько вы успели заметить, есть типовые пунктики, запнувшись о которые, психика выдаёт целую б ...
Большая послевоенная Альфа Ромео, появившаяся в 1957 году, особого рыночного успеха не снискала - Италия, как и вся Европа, массово покупала мало- и ...
Гостью. Правда подарков она привезла столько, что пришлось папе вниз спускаться. Ей нечем было двери открыть! Руки заняты! И вообще тот редкий случай, когда гостя очень ждешь, и он не в тягость. Но я вообще к вам с вопросом. Может кто откроет мне тайну. Есть мобильник. В нем всего 3,65 ГБ ...
Бывший лётчик Гвидо из Мадейры Сколотил самолёт из фанейры. Взял в кабину кота, Закричал "От винта!" И летает с тех пор над Мадейрой. ...
... а не какое-то там что-то там. Прекрасный Приморский август. Меньше слов, больше картинок!: - еще четыре морских картинки, много времени не отниму - ныряем! Скалы бухты Десантной. Туда низзя: Поширше: Вода после тайфуна на удивление прозрачная, и при этом теплая: Здесь я ...