Прошу помощи

топ 100 блогов ru_psiholog12.04.2013 Я не знаю, как мне быть...Возможно, я обращаюсь не туда, но ситуация для меня действительно патовая и очень тяжела психологически!
Мама 77 лет, из них 27 рецидивирующая остеобластома голени, 4 операции, костная автопластика, инвалидность 2 группы последние 6 лет, последние три года - метастазы в рёбра, грудину, руки, полтора года не выходит из дому, живём вместе.
Три года назад умер мой брат, она его очень любила, он был для неё светом в окошке.
Два года назад она первый раз заговорила о том, что не хочет жить, попросила меня купить ей лекарство, которое поможет ей умереть. Лекарство отпускается без рецепта, но у нас дома им никто не пользуется. Я отказалась сделать это и, поскольку мама на улицу не ходит, но в хороших отношениях с соседями, запретила соседям покупать ей что бы то ни было.
Похоже, эта мысль её не оставила, потому что она решила уморить себя голодом: стала понемного сокращать количество потребляемой еды. Естественно, ей стало труднее передвигаться из-за слабости. Костылём или тростью при передвижении она пользоваться не хочет, от помощи отказывается очень агрессивно, предпочитает падать. Поэтому вся в синяках и ссадинах. Мотивировка: сломанное ребро проткнёт лёгкое - и закончится эта проклятая жизнь! Или череп об угол раскрою... ( слова её, не мои).
На уговоры мои не реагирует, если пытаться кормить насильно без применения фиксации - отбивается, царапается, жёстко с ней нельзя - она слишком хрупкая, чуть с силой не рассчитаешь, она может сломаться, все кости изъедены метастазами. В прошлом году сломала руку, лёжа на диване - просто махнула ей резко!
Я уговаривала, я просила, я угрожала, я даже обещала сообщить о том, что она творит, её младшей любимой сестре. В ответ она сказала, что уже всем написала и со всеми попрощалась.
И действительно, с января ни от кого ей не было ни звонков, ни писем: ни с днём рождения, ни с 8 Марта её не поздравил никто - то есть она действительно порвала все связи!
Она неверующая, два высших образования, всю жизнь делала только то, что считала нужным - разговоры о греховности поступка не помогут, проверено.
7 апреля полностью отказалась от еды и воды.
8 было воскресенье, в понедельник до обеда я вызвать участкового врача не смогла, потому что врачей мало, и в регистратуре стараются телефонную трубку не снимать, чтоб вызов не фиксировался - у них даже аппарат не со звонком, а с лампочкой, беззвучный.
10 апреля сын перед работой заехал и оформил вызов лично.
Пришёл участковый врач, померил давление, послушал сердце, посчитал пульс и выписал направление к районному психиатру для вызова на дом, поскольку суицидниками занимается именно психиатр.
Заодно предупредила меня, чтоб я была аккуратна в обращении с ней: по всем "домашним" смертям делается полное вскрытие ( смывы из носа и рта, исследование пищеварительного тракта, соскоб из-под ногтей) для исключения криминала.
11 апреля, оставив её одну, я сходила вот прям с утра в психдиспансер к районному специалисту, объяснила ситуацию и оформила заявление для вызова на дом к неходячему инвалиду.
Врач приедет 24 апреля.
ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТОГО !
Ровно через две недели после обращения...
Вчера со скандалом, через заведующую подстанцией, вызвала скорую.
Приехала бригада: врач, фельдшер, водитель с мягкими носилками в пакете.
Водитель просто сидел и смотрел на этот театр абсурда.
Фельдшер заполнял бланк вызова.
Врач померил давление, провёл с ней беседу о неправильном поведении и ценности жизни, посочувствовал мне...
И они уехали.
Потому что  перерезанных вен, ножа в горле, верёвки на шее, свидетельств выпитых кислот-щелочей нет.
Случай не для скорой помощи, а психиатрической.
Психиатрическая помощь для помещения в стационар вызывается либо милицией, либо психиатром после личного осмотра.
Я сплю не больше двух часов в день. Если мне приходится выйти из квартиры - я её связываю: нельзя убрать из дома всё, чем можно навредить себе, а она ещё ходит.
Я уже неделю смотрю, как в полутора метрах от меня от голода и жажды умирает моя мать.
До прихода врача ещё 12 дней.
Ну вот что мне делать, господа психологи и не-психологи?
Боюсь, что к 24-му психиатр потребуется уже мне.
Куда идти, кого дёргать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это настоящий технический шедевр, огромный мост длиной в километр соединивший два крупнейших немецких судоходных канала Такие масштабные проекты печально известны из-за того, что большинство из них строится гораздо дольше, чем ...
В электричке, про себя. Шып Лий заводные, Хагрин - агонь, коллаб - пожар! Гарпани Солинга всего девятнадцать! Фёдор из Коленкоръ - зажигалка! Отава Ё - сижу ору! Пока всё. Потом, может, чего членораздельного ...
В сети обсуждается тема возможного покушения на президента России. Есть мнение, что физическое устранение Путина было бы крайне выгодно США. Мол, этот альфа-самец уже достал Запад. Пророчат, что если умрет Путин, то и России придет кирдык. Сегодня в рамках дискуссионного клуба "Валдай" Пут ...
Наиболее характерные подмены, призванные снизить способность людей противостоять социальному злу: обличать "грех" вместо насилия, "порочность" вместо угнетения, и затушёвывать классовое разделение национальным (или религиозным) единством. И насущно необходимы разъяснительные ...
Во время покушения на Деда Хасана воры в законе делили Москву В момент покушения на одного из лидеров криминального мира России Аслана Усояна, известного как Дед Хасан, в Москве проходила сходка криминальных авторитетов. Впрочем, в ...