прошу помощи и обсуждения: детские игрушки

Но с девочкой какой-то полный швах. мы обсуждаем покупки, в том числе игрушки, дома. она может попросить подарки на нг и др. но в игрушки она играет крайне мало! она ими а) любуется б) не даёт другим в) складывает в безконечные прекрасные пакеты г) через день игрушка лежит на полу, и её никто не замечает. Игрушки при этом она просит, вроде как чётко понимает, чего хочет. Но быстрая радость обладания перекрывает всё остальное. При этом нельзя сказать, что девочка зажралась, или у неё нелады с энергией дерзновения. Подарками никто не осыпает, даже наоборот - на фоне мальчишек ей достаётся меньше. потому что дедушка и папа любит и умеют выбирать машинки, а я вообще редко дарю подарки. да даже так - вот я могу просто по настроению захотеть сделать детям маленькие подарки - и мальчишкам я нахожу их в два счёта, в пределах 50 рублей, а выбрать для девочки не могу. Свои занятия у неё такие - дом из подушек, рисование, выстригание, ролевые игры с братьями, большую часть времени тренируется на шведской стенке.
Дарить ей сувениры не для игры, а для коллекционирования? тоже боюсь, что будет время от времени играть и заиграет. она ещё не может удержаться, не показать младшим братьям - поиграет наверху у себя, потом даёт им посмотреть, а они быстро забывают, что вещь хрупкая. Возня с бисером тоже заканчивается плохо -она увлекается, может смахуть коробку, он высыпется. Расскажите, чем можно порадовать такую девочку? что можно такое дарить, чтобы "и на стол поставить не стыдно, и съедят не жалко!" Всё для творчества я закупаю раз в 6-9 мес. оптом, потом выдаю частями. но душа ребёнка просит игрушек!
Про пластилин и моделин. Дома он идёт через раз, и ей больше нравится лепить в студии лепки из полимерной глины. Почему - потому что там занимаются с ней, а я просто леплю рядом.
Почему я не покупаю ей вертолёты за 38 рублей - я бы рада, честное слово. но она более придирчива, чем мальчишки, а мне вообще всё "девочковое" кажется страшным, пошлым и ненужным.
Книги - есть, читаем, обновляем, смотрит. скоро зачитает.
И ещё вопрос. Посоветуйте, пожалуйста, конструктор относительно большой и примитивный, но не лего дупло. В старом детали стали плохо прилегать друг к другу - дома рушатся, башни падают, самолёт в руки не взять. дети раздражаются. Желательно, с колёсными базами. И не по цене роллс-ройса, потому что нужно будет 2-3 набора, как показывает практика. Спасибо!
П.С.: прошу не считать мой пост попыткой скрытой рекламы.
АПД:. кукольные домики - было 2. нет, она умозрительно их любит. и когда видит у подружек, просит такое же и так же мастерить. но на практике быстро теряет интерес.
|
</> |