Прошедшему дню девочек посвящается

топ 100 блогов feministki12.10.2016 Когда-то я была девочкой. Достаточно большой девочкой, чтобы мне было неинтересно перечитывать подшивки "Весёлых картинок" и хотелось что-то вроде "Cool Girl", который обещал мне говорить со мной о том, что было интересно. Я читала его исправно, хотя он мне не очень нравился. Я пыталась социализироваться через него. Я искала, что ему есть сказать мне. Что этому миру есть сказать мне.

Журнал для девочек рассказывал мне, что нельзя мастурбировать как на порнокартах, всовывая в себя карандаши или ластики (sic!), потому что я поврежу себе девственную плеву. Но он не рассказывал, что мне делать, когда мою девственную плеву хочет повредить мой взрослый сосед, когда меня домогаются, лапают, пытаются потащить за собой взрослые мужчины и мальчики-подростки, а мне это было куда актуальнее, чем техники мастурбации.

Журнал для девочек рассказывал, как выбрать лак для ногтей и помады, но ни слова о том, как мне выбрать профессию, своё призвание в жизни - а ведь мне предстояло вскоре закончить школу и куда-то поступать. Как другие подростки выбирают ВУЗ или училище? Как люди понимают в 17 лет, что какое-то дело станет делом их жизни? Как они находят себя среди бесконечных возможностей выбора? Послушайте, мне придётся однажды выбирать туфли самой, но пока я на них заработаю, как мне выбрать то, чем я буду зарабатывать? Моя жизнь куда больше зависит от этого выбора.

Журнал для девочек рассказал мне о вреде пивного алкоголизма. Но не объяснил, как помочь перебравшей подруге, подруге с явным отравлением наркотиками, как поддержать изнасилованную подругу. Не для того, чтобы подготовить меня ко взрослой жизни - такие вопросы были актуальны для меня именно в тот момент, в том возрасте.



Журнал для девочек пересказал мне теории Карнеги: будь проще, и люди к тебе потянутся, улыбайся, и тебе улыбнутся. Но не сказал ни слова о том, что делать, если меня бьют в семье или травят в школе, и никакая улыбка не может остановить того и другого. Он не рассказывал девочкам, как понять, что ввязалась в плохое дело - травлю или даже уголовное преступление.

Как отказать в свидании, если не хочешь на него идти и не хочешь слать в пешее эротическое. Как следить за здоровьем своего меняющегося тела. Как найти друзей по интересам - в доинтернетную фактически для нас эпоху. Как прекратить бояться. Как найти в себе силы. Как противостоять непедагогичному поведению учителей.

Журнал для девочек не хотел говорить о самом важном для меня и других девочек. Он нас игнорировал. Он был как заведённая кукла, как рекламный ролик, он был чем угодно, но не журналом для девочек.

Может быть, на самом деле я была странной, и эти темы не интересовали девочек? Но стоило мне разговориться со сверстницами, и я видела, как охотно и горячо они поддерживают разговоры на все темы, которые волновали меня - кроме, разве что, программирования и научной фантастики. Ну, последнее было вопросом друзей по интересам.

Некрасивая, неприветливая тётка-милиционер, которая пришла в класс и объяснила, что нам сделать с обдолбавшимся товарищем или как обращаться в милицию при изнасиловании, дала мне больше, чем журнал для девочек.

Когда я была девочкой, я подумала, что хочу делать журнал для девочек, который будет говорить с девочками о том, что для них важно.

Я выросла, я не осуществила этого решения. Но я приблизилась к нему. Я стала делать журнал для женщин, который говорит с женщинами о том, что женщинам интересно и важно.

Но у меня растут две девочки. И я вижу, как остро им не хватает журнала для девочек. Настоящие журналы для девочек, ау, где вы?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:33

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Уф, наконец-то дожили до пятницы, давно у меня не было такой дикой недели. Начиная с ушедшей пятницы столько суеты, и при том что всё так и не успел. Посетил трижды драматический театр, в воскресенье был на премьере спектакля "Мнимый больной", вчера ...
На днях Просто Вова  спрашивал "Что везет "Мрия" из Дании?" Между странами НАТО и Украиной установлен настоящий "Воздушный мост". Как над блокированным советами Берлином в свое время. Сейчас, конечно, Украину никто не блокирует, просто авиацией быстрее и организованнее, все-таки ...
Привет всем, кто следит за событиями моей повести. Сегодня вторник, так что ловите продолжение :) Всем, кто хочет присоединится, могут прочитать начало по тегу "лесной_царь" . Лесной царь. Часть седьмая. "Проклятье ведьмы". - Это не сон, - ошеломленно прошептала она. Потом она вз ...
Тут периодически обсуждаются вопросы по инвестированию. Сегодня рубль продолжил свободное падение в связи с ожидаемыми санкциями из-за российской интервеции на Украину, показав очередной минимум и пробив отметку в 51р за евро. Если верить в благоразумие Путина, то самое время покупать ...
Александровская слобода расположена в городе Александров во Владимирской области. (GPS: 56.400712, 38.739838) 01  Александровская слобода с 1505 года служила загородной резиденцией великого князя Василия III, с 1564 по 1581 год - резиденция царя Ивана Грозного ...