Прощеное воскресение

топ 100 блогов voxpop_6626.02.2023 Сегодня Прощеное воскресение...

Традиция просить прощения перед началом Великого поста берет свое начало от монахов-пустынников, которые на весь пост расставались друг с другом, уходя в пустыню для совершения поста и молитвы. Чтобы никто не ушел из жизни за этот период (из-за преклонного возраста и болезней) без примирения с братьями, отцы-пустынники просили друг у друга за все прощения. И конечно же сами прощали всех.

Еще этот день называют "Сыропустом", потому что последний раз перед Великим постом разрешается есть сыр, масло и яйца.
Это последний день, когда разрешается пить спиртное, конечно для тех, кто намерен поститься последующие семь недель перед Пасхой.

Сейчас, когда происходят известные всем события, немногие затрагивают темы Великого Поста, подготовки к нему, да и вообще - религии и Веры в целом, считая что сие есть подлинное мракобесие, и надо или сжав кулаки идти на улицы, или сдвинув брови шагать на митинг, забыв про веру, Церковь и посты. Что же - это неотъемлемое право любого человека, и я уважаю это право, если оно не переходит границы взаимного уважения.

пв0

Однако и сегодня, поверьте, немало людей, которые идут в храм и искренне просят друг у друга прощения на очень трогательной службе, которая так и называется "Чин прощения". И как раз в эти минуты я нахожусь на этой службе в Церкви во имя Святой Троицы на Шарташе. С этого дня, и на весь Великий Пост у православных христиан начинаются так называемые "коленопреклоненные" молитвы с которых день начинается и заканчивается ими же. Вот эти молитвы.

- Господи и владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. (Земной поклон)
- Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми рабу Твоему (Земной поклон)
- Ей, Господи царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждать брата моего, яко благословен еси во веки. Аминь.(Земной поклон)


Я уже не первый год прошу прощения в том числе и у себя в блоге, потому что то так уж в последнее время выходит, что процентов тридцать ежедневного общения как раз выпадает на ЖЖ в частности и интернет в целом. И нельзя сказать, что все разговоры, диалоги, камменты и споры бывают добрыми, мягкими и пушистыми. Поэтому всех кого знаю лично и с кем ежедневно пересекаюсь - у тех постараюсь сегодня попросить прощения сам.

И у вас, мои дорогие, прошу прощения:

Простите меня мои друзья, коллеги и френды. За мою порой невнимательность к вам, обиды и несправедливость, мою глухоту и слепоту (такое тоже бывает, но не часто...). Простите за то, что у меня есть свое мнение по поводу происходящих сегодня событий, нравится вам это или нет. Ведь у вас тоже есть оно - свое мнение. И давайте эти мнения слышать, уважать, что ли, а не называть друг друга разными нехорошими словами. Все проходит, и это пройдет. А мы останемся, и хочется остаться людьми. В общем, простите!

Простите меня мои недруги, злопыхатели и завистники (есть немного и таких - куда ж от них деться...) За то простите, что я не перестаю оставаться тем, и таким, какой я есть, и видимо по этой то причине и не нравлюсь вам. Я не ангел, но если все же бываю вам отвратителен и неприятен - и вы меня простите. Конечно же если само "прощение" вам не чуждо!

Простите меня совершенно далекие и незнакомые мне люди - наверное и вас я когда нибудь, чем нибудь задел или обидел. Не со зла это. Простите меня.

Я не повернутый на голову религиозный фанат, но тем не менее считаю себя православным христианином, и к некоторым очень личным для себя вещам в отношении моей веры, все же стараюсь относиться бережно. Поэтому еще и еще раз - простите меня! И я вас совершенно искренне и от всего сердца прощаю!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последний и единственный на сей момент трансатлантик, совершающий регулярные рейсы без круизной маскировки - "Куин Мэри 2" заходит в порт Нью-Йорка на закате. Красиво... Увы, даже если я когда-нибудь доберусь до САСШ, то туда 100% придётся попадать кузнечиковым прыганьем на банальном ...
Ранее я не знал ответа на этот вопрос. Типа, дырка у всех вдоль, а не поперек. Но вот сегодня, я таки узнал. Кто тоже желает проникнуться, под кат. Пока не посмотрел этот ролик. После чего, таки сомнений не осталось. Роксоланы, без малейшего сомнения, лучше. Чем. Куда там гюльчатаям и ...
 Где-то в начале осени «Открой Моспром» объявил конкурс отзывов про свои экскурсии. Поскольку я ходила с ними на завод имени Хруничева и писала об этом, то отправила ссылку. И выиграла приз :) На самом деле там выиграли все участники, но это же не важно, правда? Выяснилось, что ...
"Пропала жена. Ушла гулять с собакой и не вернулась. Просьба вернуть собаку за вознаграждение." Прочитал объявление, вспомнил Вову. У Вовы тоже были жена и собака. Они жили на съёмной квартире, в какой-то момент хозяин решил свою недвижимость продать, и Вове пришлось подыскивать новое ...
Швырини-ка шуроповёрт, Шиншила! - Шибче-шибче! Шевелись-шевелись! Шемахань. Шеренга шелудивых шерстолапых шибздиков*-штрейкбрехеров, шмыгая шинконосиками, шёркаясь шелушащимися шагреневыми шкурками, шумно шлёпает шанцами шафранавых штиблет, шагает-шкандыбает, шабашить шоссейкой ...