Прощайте, баба Лера

топ 100 блогов nicolaitroitsky12.07.2014  Прощайте, баба Лера
Мне вас будет не хватать.
Скончалась Валерия Ильинична Новодворская. На 65-м году, преждевременно, и это печально.
Я уважал эту странную и неприятную... не могу называть ее женщиной, эту фигуру, эту персону, это матерое человечище. Именно уважал - потому что она никогда не лукавила, была всегда последовательна и верна себе.
Четыре года назад, 17 мая 2010 года, когда бабе Лере исполнилось 60 лет, я написал всё, что я про нее думаю. Прибавить нечего.
Покойная была незаурядной личностью и не нуждается в лицемерных панегириках.
Прощайте, Валерия Ильинична! Да будет вам земля пухом и Царствие вам небесное

Ну и вот - портрет-некролог, написанный в 2010 году, не хочу ничего менять, в том числе и грамматическое время

Валерия Новодворская - яркий блистательный публицист, превосходно владеющий словом. Человек, бесконечно твердолобый в своей искренней последовательности. Никогда не меняла и не меняет убеждений, которые могут не нравиться, но они у неё есть, как и принципы, по которым она живет.
Она всю свою жизнь отдала борьбе с режимом. С любым режимом. На самом деле, не бывает такого режима, который бы устроил Новодворскую, а пресловутая "демократия западного типа", о которой она регулярно вещает, существует только в её воображении.

Она абсолютно правильно и закономерно называет себя диссидентом. Я не могу не уважать её прошлое: Новодворская вела себя мужественно, не сдавалась, всегда готова была пострадать за свои убеждения, и хлебнула полной мерой тюрьмы и психушки.
Но в последнее время она, при всей своей последовательности, превратилась в комическую фигуру. Стала сильно напоминать персонажа, подходящего под театральное амплуа "комическая старуха".

И дело вовсе не в том, что якобы нынче не время для диссидентов. Глупости. В любом обществе, в любую эпоху есть место для диссидентов, для инакомыслящих. Везде и всегда есть возможность пойти против течения и пострадать за это.
Попробуйте в самой благополучной демократичной западной стране выступить против политкорректности, доведенной до маразма - затопчут и сожрут.

Полным-полно и у нас разного рода инакомыслящих, получающих за своё инакомыслие чувствительные пинки, рискующие здоровьем, а то и жизнью (вспомним Юрия Червочкина).
Но баба Лера не входит в этот список. Она комична не потому, что в современной России всё так хорошо и не с чем бороться, а потому, что ежедневно, ежечасно, ежеминутно люто, бешено ломится в широко распахнутую дверь.

Она обличает, брызжа слюной, чуть ли кровью не харкая, "фашистский преступный режЫм", а представители режима вежливо ей кланяются и снисходительно аплодируют. Даже периодически запускают ее на государственные телеканалы, демонстрируя народу эдакую диковинку - liberalus vulgaris, воинствующий либерал обыкновенный, готовый честно и прямо признать, что выступает "за демократию только для демократов", например, отчего у других представителей либерал-несогласного лагеря волосы дыбом встают по всему телу...

Новодворская превратилась в экспонат, в достопримечательность, которую можно потрогать руками и обойти со всех сторон. Её выставляют в политическом балагане, как на ярмарках старых времен показывали женщину с бородой. Её внесли в "красную книгу" - и тем самым сделали смешной, нейтрализовали воздействие её ядовитой слюны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23 сентября в Коряжме запомнится дождливым.  А накануне, вчера ночью и до полудня спокойно так на улице дремал туман) Кажется он никуда не торопился. День осеннего равноденствия прошёл. А значит наступает холодная осень, а там и зима не за горами.  ...
★ Был такой народ - хетты. Они жили 38 веков назад на территории нынешней Турции и от них нам достался двуглавый орёл, бог *Перун и слова "зима, вода, брат" и другие. Но хетты не сами всё это придумали. Они были наследниками хаттов, ещё более древнего народа, язык которого абсолютно ...
Ребенку 1,3. Второй день заложен нос. Педиатр сказала очищать нос от слизи ...
Здравствуйте уважаемые. Элвис Пресли с матерью Мэрилин Монро Одри Хэпберн Фредди Меркьюри Сигурни Уивер Марлон Брандо Миа Фэрроу Ида Лупино Приятного времени ...
Оказывается, истории о том, как заботливые свекрови в пылу страсти счищали на сковородках тефлон, не авторский вымысел. В этом я убедилась вчера, когда тестировала одну из претенденток на роль няни-помощницы. Девушка 26 лет, из Закарпатья, но живет ...