рейтинг блогов

Прощай, Шерлок?.. Здравствуй!

топ 100 блогов sonja пишет катехизис17.02.2012
Название: Шерлок – Sherlock
Страна: Великобритания
Производство: Hartswood Films for BBC Wales, 2010
Режиссеры: Юрос Лиин, Пол Мак-Гиган
Сценарий: Стивен Моффат, Марк Гатисс, Стивен Томпсон
Оператор: Марк Милсом
Композиторы: Дэвид Арнольд, Майкл Прайс
Главная роль: Бенедикт Камбербэтч
Количество сезонов: 2 (по три серии)
«Шерлок Холмс великий человек.
И я думаю, что однажды, при великом везении,
он станет и понятным».
Лестрейд
Предупреждаю сразу: ничего принципиально нового вы здесь не найдете.

Сериал Шерлок. Прошел второй сезон. Все посмотревшие с грустью ждут третьего. Ждут все, подчеркиваю, и все – с грустью. Не с нетерпением, а именно с грустью. Потому что расстались с тем, кого успели полюбить. Потому что хотят новой встречи. Потому что понимают, что для создания этого гениального кино нужно таки время… Могу ошибаться, конечно, проецируя на всех свои чувства. Но думаю так.

А во мне эта грусть поселилась еще с юношеских времен, когда прочитала у сэра Артура всё о Шерлоке Холмсе и не осталось больше ничего – тогда пришла грусть… Но вдруг, по прошествии лет сорока – такой сюрприз: Холмс вернулся! Настоящий, английский мистер Шерлок Холмс. Накатило ликование какое-то, честное слово. Это не просто самый адекватный из кинохолмсов Холмс – это он сам и есть.

Спасибо, Стивен Моффат и Марк Гаттис, спасибо Пол МакГиган, спасибо, Дэвид Арнольд и Майкл Прайс, спасибо, Беня Камбербэтч, спасибо ВВС… – вы выложились по полной, всем спасибо, но мы вас не отпускаем.
Прощай, Шерлок?.. Здравствуй!

Думала-думала, каким одним словом можно определить этот фильм (не хочется называть его сериалом). Первое, что пришло в голову – интересный. Но, как говорится, не то слово, какой интересный. В общем, не обошлась я одним словом, решила свести хотя бы к трем.

Итак – ИНТЕЛЛЕКТ, ИЗЯЩЕСТВО, ИГРА.

ИНТЕЛЛЕКТ: в первую очередь им оснащен сюжет, в основе которого, как это ни странно, лежит книга.

Но именно тут происходит нечто такое, за что хочется расцеловать создателей: они умудрились взять из книжки самое важное и основное, впихнуть в каждую серию примерно десяток «дел» Шерлока и так удачно их скомпоновать, что сюжетная линия нигде не цепляет мозг.

И это еще не фокус. Создатели изменили время! Они умудрились настолько виртуозно вмонтировать эти истории в современный мир, что эти изменения только улучшили фабулу! Вот это я понимаю – интеллект, вот это мощно, это привлекательно.

Но и это не главная фишка интеллектуальной составляющей фильма. В этом фильме каждый из нас может следить за ходом мыслей гениального детектива, буквально залезть к нему в голову. Вот Шерлок стоит перед загадкой. Но мы не получаем сразу ответ, мы видим весь умственный процесс, таинственный дедуктивный метод: что Шерлок видит, на что он обращает внимание, как анализирует, как выбирает верное решение, отметая неправильное, и какие выводы он из этого делает. Насладитесь работой гениального мозга!

– Если ты устранишь все невозможное, то независимо от того, что останется, это будет правдой.

– Вы видите, но не наблюдаете.

– На кону жизни реальных людей, тебя это хоть как-то волнует?
– Волнение поможет их спасти?
– Нет.
– Тогда я и дальше буду избегать этой ошибки.

Здесь нельзя не отметить, что задачки и ребусы, которые приходится решать нынешнему Холмсу, на порядок сложнее тех, из XIX века. Но это делает героя еще более привлекательным. Ведь интеллект – это очень сексуально. Помните его диалоги с Ирэн Адлер?

– Не нагоняйте тоску и думайте. Это теперь сексуально.

– Не надо восторженных отзывов, Джон уже воспел мою гениальность всеми возможными средствами английского языка.
– Я бы имела Вас на столе прямо здесь, пока Вы дважды не попросите пощады.

О разгадке Холмсом дела:
– Вы это поняли сразу? Действительно, сексуально.

ИЗЯЩЕСТВО: начинается с заставки, которая своей спонтанной обрывочностью задает тон, стиль и специфику языка повествования. При всей смелости и оригинальности взгляда на героев Конан-Дойла – неоспоримое изящество кинематографических решений восхищает и… волнует.

Говорить о съемке, видеоряде и работе операторов считаю излишним: так снять Ирэн Адлер, одетую только в туфли, – это высокое искусство, господа. Впрочем, когда на ней в пандан к туфлям появляется холмсовское пальто – это выглядит не менее изящно.

А вот про музыкальное сопровождение сериала не могу не сказать. И скажу! Горькое сожаление вызывает саундтрек, да горькое! Ну, просто очень жаль, что он звучит так редко! В этой музыке, на мой взгляд, вся историческая Англия, от древних англов и кельтов до нынешних дней, суровый английский шарм. Музыка – приглушенно-монотонная, такая неяркая и неброская, но с запахом вереска и пороха… А песня «Оh sinnerman where you gonna run to» в исполнении Нины Симон – это вообще на месте здохнуть, прости Господи.

Прощай, Шерлок?.. Здравствуй!
Nina Simone - Sinnerman 05:29 
Великолепные и яркие персонажи, диалоги и остроты, английский юмор – блестяще!

Шерлок:
– Да помолчите вы все! Ни звука, ни слова, ни единого вздоха! Я думаю! Андерсен, смотри в сторону – отвлекаешь!
Андерсен:
– Что? Мое лицо отвлекает?
Лестрейд:
– Всем замереть и тихо. Андерсен, отвернись.

– Пожалуйста, помолчите!
– Но я и так молчу.
– Вы думаете – это раздражает.

– Андерсен, помолчи, ты понижаешь IQ всей улицы!

– Оба уходите?
– Самоубийство, неправдоподобное. Кто усидит дома, когда вокруг такое веселье?

– Дело об исчезнувшем светящемся кролике. В НАТО переполох.

– Вы не особенно боитесь.
– Вы не особо пугаете.

– Они возвращаются. Прошло шесть минут.
– По правде говоря, странно, что у них это заняло так много времени.
– Там очереди в туалет.

Главный герой изящен до того, что немеют кончики пальцев (прошу прощения за трепетный идиотизм) – пластика, улыбка, бархатный тембр голоса, небрежная элегантность, аристократизм, это пальто… и стремительность – тут что-то новое, и даже психопатичность – такого мы еще не знали.

– Ты психопат!
– Нет, я очень активный социопат. Ну когда же ты это запомнишь.

– О, может быть я и на стороне ангелов, но даже на секунду не подумай, что я один из них.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ШЕРЛОК В ДЕТАЛЯХ

BRAND: Breguet

MODEL: Classique – 18-carat white gold

WEBSITE: www.breguet.com

PRICE: ВЈ13,200.00

WHERE TO BUY Boutiques Breguet
10A New Bond Street London

W1S 3SP
Прощай, Шерлок?.. Здравствуй!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ИГРА: это изумительная игра актеров – они более чем хороши. Это также игра обновления холмсовских атрибутов и всех тех «знаков», которые мы встречали в книге: Шерлок теперь не курит трубку, а носит никотиновый пластырь и щелкает, как семечки, трудные задачки, употребив всего три пластыря, но сразу.

– Вы что, три прилепили?
– Проблема всего на три пластыря.

Ключом к выяснению ватсоновского прошлого и настоящего служат не его часы, а мобильный телефон. Интернет вместо газет… Их много, этих «знаков», и узнавать их осовремененными ужасно приятно – такая игра, да.

Игра – это в том числе и загадки, загадываемые зрителю. Жаль, что не показали, как Холмс владеет искусством грима и перевоплощения. Но что-то мне подсказывает, что разгадка убийственного финала третьей серии второго сезона не обошлась без него.
Вот тут – в последней серии второго сезона – мерзкой змеей вползает ИНСИНУАЦИЯ (эх, не удержалась от еще одного слова), дьявольский перевертыш, ставящий все с ног на голову и делающий из благородного героя даже не злодея – сумрачного гения, а низкого вымогателя, прохвоста, одержимого к тому же мелочным тщеславием. Но джентльмен всегда остается джентльменом. Истинное благородство – а я скажу пафоснее: милосердие и любовь! – заставляет поступиться честью и достоинством джентльмена. И ради жизни близких отказаться от того, что составляет предмет твоей гордости и самоуважения – того самого интеллекта. Какая боль, люди, какая боль! Но оцените также и высоту момента (я вовсе не о том, что герой стоит на крыше).

– Трем твоим друзьям придет конец, только если…
– … только если я не покончу с собой, завершая твою сказку.
– Возбуждает, согласись?
– И уйду я опозоренным…
– Ну, в этом же и смысл весь!

Дальше… дальше мы все понимаем: гейм будет таки овер, игра не закончена. И мы надеемся, нет, мы уверены, что нас ждет изящное решение головоломки под названием «смерть Шерлока».

– Ты… ты однажды мне сказал, что ты не герой. Были времена, когда я даже думал, что ты не человек. Но позволь мне сказать, ты был лучшим человеком. Самым человечным из всех. И никто никогда не убедит меня, что ты обманывал. Я был так одинок, и я стольким тебе обязан. Но пожалуйста, осталась еще одна вещь, еще одна вещь, еще одно чудо, Шерлок, ради меня, не будь мертвым. Сделаешь это ради меня? Просто прекрати это. Прекрати.

P.S. Нет, ну и конечно, я не собиралась отказываться от слова ИНТЕРЕСНЫЙ. Сериал интересный невероятно. Смотреть всем.

P.P.S. Вы спросите, почему все мои слова-определения начинаются на букву «И»? А ПРОСТО ТАК! Выберите любую другую – напишите о сериале «Шерлок» другими буквами…

– Почему ты солгал? У тебя ничего нет. Ни одного дела. Ты потому в стенку и палишь. Почему ты обманул брата?
– Просто так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Rudely Interrupted - это австралийская группа, играющая power-pop в стиле 80-ых. Музыка неплохая, не особо примечательная, но можно слушать. Примечательным является другой момент. Момент, который невозможно заметить при прослушивании, но осознание которого ...
Оригинал взят у m_arch в Потерянные Томагавки генерала Какашенкова Любимая фраза ватопотреотов - "Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую". Но тут нужно уточнение - кто кормит дебилов в своей армии, тот будет плохо есть. И то и другое верно для сегодняшней России. ...
https://t.me/zakharprilepin/20979 , если бы твой бесноватый кумир Ленин не создал бы Украину, и не прочертил границы национальных республик, разделив русский народ, то русские сегодня не убивали бы русских, украинцев бы не было, а хохлами бы мы продолжали называть южнорусских ...
Хохлятки и либерашки на анекдот.ру пытаются гуморить с вот таким анекдотом: Россия страна зазеркалья. При рейтинге 27% Единая Россия займет 72% мест в думе нового созыва. Кто бы им рассказал, что в США при уровне одобрения Конгресса в 20% ( прямо перед выборами 2020 именно так и было ) ...
Люди, как известно, очень хотят хлеба и зрелищ. Вот тут как раз зрелища в полный рост, причем афиша явно не обманывает - фееричность зашкаливает. https://www.facebook.com/photo?fbid=10221547394586746&set=a.10200842111967621 ...