ПРОЩАЙ, ЛЕЙТЕНАНТ КОЛОМБО! Скончался выдающися американский актер Питер Фальк

топ 100 блогов daynice24.06.2011 Мне грустно... В Беверли-Хиллз на 84 году жизни у себя дома скончался исполнитель роли лейтенанта Коломбо, американский актер Питер Фальк. Их "Анискин", но со стекляным глазом, в неизменным светлом плаще. Всемирную известность актеру Питеру Фальку принесла роль лейтенанта полиции Коломбо из телевизионного сериала, который не сходил с экранов с 1968 года в течение тридцати лет. В начале 2005 г. Питер сыграл в фильме "Отставка", в то же время готовилась к выходу 70-я серия "Коломбо".

В 90-х Питер Фальк, практически, сыграл сам себя в своеобразной дилогии Вима Вендерса "Небо над Берлином" и "Так далеко, так близко!". Известен также по фильмам: "Большие гонки", "Это безумный, безумный, безумный, безумный мир", "Соседи по комнате", "Денежные короли" и др., дважды номинировался на Оскар, пять раз на Эмми и один раз - на Золотой глобус. В три года у Фалька обнаружили опухоль и удалили правый глаз, что не помешало его карьере, в последние годы страдал от болезни Альцгеймера.


ПРОЩАЙ, ЛЕЙТЕНАНТ КОЛОМБО! Скончался выдающися американский актер Питер Фальк http://myalt.net/photos/pf/pf1.jpg

Питер Фальк родился в Нью-Йорке. По иронии судьбы детство Питера Фалька прошло в местечке Осининг, которое известно соседством с тюрьмой Синг-Синг. В роду П.Фалька были намешаны польские, венгерские, еврейские и даже ... русские корни! Говорят, мать Питера была наполовину русской, а отец - поляком с венгерскими и чешскими корнями в родословной. Так что вовсе не итальянцам, как считается, но и "братьям-славянам" обязан актер своими обаянием, жестикуляцией, мимикой, юмором. А голос, а походка, а пластика движений?! Потрепанный, стареющий детектив, которого никто не воспринимает всерьез, с неизменной сигарой, в светлом коротком плаще, на стареньком разваливающемся пежо. А профессиональное чутье, а нюх, а психологический поединок с выведением на чистую воду преступника или преступницы с коварными планами. Имидж - ничто, мозг и дедукция - ВСЕ!


http://www.youtube.com/watch?v=4bjr20qFUxk
Peter Falk and wife Shera Danese on TV Land Awards

"Прекрасно проснуться и обнаружить в три года, что у тебя только один глаз. Помню, как мы стояли с мамой у витрины галантереи и выбирали мне повязку. Правда, когда я немного подрос, мне сделали стеклянный... В жаркую погоду он причинял сплошные мучения. Более практичным был глаз из пластика, но он появился позже".
(Питер Фальк)

Борьба с недугом, стремление быть всегда на виду не смущало в активном поиске своего места в жизни. В школе при своих 175 он активно играет в баскетбольной команде, "звезда" легкой атлетики и староста класса. По окончании он успел поработать даже поваром в маленьком ресторанчике... А потом поступить в ВУЗ и получить... степень бакалавра политологии в институте социальных исследований и степень магистра общественного управления. Питер Фальк мечтал даже о карьере шпиона, разведчика, но даже неудача при попытке устроиться на работу в ЦРУ не остановила его, какое-то время упрямый и упорный Питер проработал аналитиком в Государственном бюджетном бюро. В свободное время он играет в театре, стажируется. И в 30-летнем возрасте актерская карьера и увлечение игрой перевешивают, и Питер Фальк уже всецело ориентирован на театр и кино.

Между прочим, Питер Фальк служил в армии, понюхал пороха. И курил с молодости, оттуда, с армии, курил почти до конца жизни, и много. Первая роль в театре была комической – Сганареля в "Дон Жуане" Мольера. Затем - Бродвей, съемки для ТВ и кино, сериалы. Получив премию "Эмми", увы, он остался без "Оскара", хотя и номинировался как лучший актер... второго плана. Но... народную популярность, славу и мировую известность Питеру Фальку принесла роль детектива в сериале "Коломбо". Колоритный объемный образ расследователя самых хитроумных дел и комбинаций, для которого нет авторитетов ни среди сильных мира сего, ни среди политиков, богемы и т.д. В чем-то Питер Фальк напоминает нашего... Михаила Жарова, легендарного "деревенского детектива" Анискина. Только фактура иная, а так - больше психологического, объемный, в чем-то схожий образ простоватого, но дотошного... служаки, только в американской версии, лейтенанта полиции.


http://www.youtube.com/watch?v=i8A-4rDbJ8c
лейтенант Коломбо и русская тетка

О личной жизни лейтенанта Коломбо известно достаточно. От первой жены у Фалька есть две дочери - Катрин (замужем, имеет двух детей) и Джеки, недавно получившая степень Магистра психологии. 25 лет П.Фальк прожил в браке со своей второй женой, Шейрой. Они страшные собачники, держали пять собак: пару пекинесов, ши-цу и двух дворняг. В отличие от супруги, обожавшей вечеринки П.Фальк рассуждал, по-Коломбовски, мудрено, но лаконично: "Терпеть не могу вечеринки. В молодости я считал, что единственная причина посещать их - возможность подцепить подружку. Но когда ты женат, они теряют смысл". П.Фальк любил рисовать, и его работы углем вызывали интерес даже у профессионалов: "Я работаю углем, - сообщает Фальк с лукавой улыбкой. - Человеческое тело - фантастическая вещь. Я не могу рисовать пейзажи и натюрморты".

"ПЛАЩ ДЛЯ КОЛОМБО ОН НАШЕЛ У СЕБЯ в ненужном тряпье, жуткого вида коричневые ботинки - тоже. А на второй год съемок режиссер решил, что лейтенанту нужна собака. "Я был не согласен. У меня есть плащ, сигары и машина. Этого достаточно. Но на следующий день я увидел его, лежащего на столе в гримерной. Ему было тяжело ходить. Я думал, они захотят маленькую юркую собачку. Но режиссер захотел такую"... (Питер Фальк)

Разносторонний, характерный, обаятельный, комичный, угловатый, простоватый, лукавый. Полюбившийся многим зрителям, телезрителям по разные стороны океана, он заслужил признание и память. Мои соболезнования, нет НАШИ!

Использованы цитаты П.Фалька и материалы:
http://www.piterfalk.narod.ru/articles/biography_piter_falk.htm
http://my-hit.ru/star/1083


Оставить комментарий

Anatoly Yatskovsky 28.05.2014 01:39
класний був актер.
Архив записей в блогах:
Как-то услышал по радио такую песенку Через некоторое время поймал себя та том, что напеваю: «As sly as a yozh, az strong as a yozh...» И решил сделать такую подборку уже на русском: Голоден, как ёж. Устал, как ёж. Упрям, как ёж. Хитёр, как ёж. Ловок, как ёж. Дальше – больше. ...
            Чем, спросите? Да все тем же - гламуром. Отличное средство для эпиляции извилин! Особенно осенью, когда народ, устав от отпусков, берется за ум и собирает камни, урожай, или что там еще можно собирать. И политики в том ...
Строительный инструмент, называемый заклепочником, используется при выполнении целого ряда отделочных и ремонтных работ. Он предназначен для выполнения соединений с помощью специальных заклепок (пластин из металла), причем делать это возможно в любом положении. Выгодно купить ...
У меня встал. кортинго спизжено здесь ...
Интерьер в итальянском стиле — это гармоничное сочетание прошлого и настоящего, сохранение традиций старинных палаццо и добавление современной функциональности. Итальянский стиль дизайна интерьеров интересен и пользуется популярностью в европейских странах. Сайт RMNT расскажет о нём. ...