Прощание с морем

топ 100 блогов sonja занялась Галатами06.06.2011
Ко дню рожденья великого поэта.
Новый жанр: всхлип души.
Пушкену посвящаеца.

Последний день нашего отдыха. Мне невыносимо жаль расставаться с морем. Ну, кому было бы не жаль - даже отец, не особо фанатеющий по морским купаниям, и тот сказал:

- Разбуди меня пораньше, хочу напоследок искупаться с утра.

Утро. Последний раз смотрю с балкона на эту невозможную красоту. Прощай, море. Может, Бог даст, увижу тебя еще раз, море. Люблю тебя, и знаю, что ты меня тоже любишь. Еще давным-давно у нас с тобой был заключен мирный союз и пакт о ненападении. Кажется, это было на Черном море, ну, да ведь это неважно – какое ты, море, лишь бы ты просто было. Да, это было на Черном море. Было много медуз, все боялись плавать, а я уже тогда очень любила тебя, и не хотела я тебя бояться.

Помнишь, я тогда зашла в воду и сказала: тебя создал Бог, и меня создал Бог, мы оба – творение Божье, что нам делить, давай не будем делать друг другу зла? Ты тогда улыбнулось и засверкало и стало обнимать меня теплыми волнами, нежно шепча в ухо: да, да, зачем нам ссориться, нам так хорошо вместе. И я плавала часами, и меня не трогала никакая медуза – ну, так, разве ласково и игриво щекотнет, а я ее в ответ шутливо шлепну по заднице.

Здесь я тоже много плавала. Собственно, не плавала – зачем плавать? Не понимаю людей, которые в море плавают. Плавать нужно в бассейне, в озере, в речке. А в море зачем? В море нужно плавно передвигаться, валяться, наслаждаясь лаской шелковых волн, можно покувыркаться, если хочется, поиграть в утонутие…

В Черном море, если надену резиновые тапки, я просто хожу, немного помогая себе руками. Могу уйти так далеко-далеко. Если не остановить, то в Турцию могу уйти.

В Красном море я больше люблю передвигаться, оседлав течение. Здесь тапки не нужны, течения помогают. Их очень много – разных течений: есть холодненькие, быстрые, ленивые теплые, даже очень холодные встречаются. Такое оно, Красное море, – и на вид лоскутное, и на ощупь.

Так вот, я захожу подальше, сажусь, как на стул, следя за тем, чтобы озорное море не вытолкнуло мои ноги вверх и не опрокинуло меня на спину (хотя иногда я не против), и, медленно перебирая плавниками руками, «еду» вдаль. Тут же обязательно найдется какое-то течение, которое услужливо подхватит и понесет, но не все течения идут в нужную мне сторону. Когда я вижу, что оно меня уносит не туда, я пересаживаюсь на другое. Так и путешествую. Вот уже позади страшные, похожие на человеческие черепа буйки, а я «еду» вдаль – там Синай виден, хочу на Синай. За буйками море пахнет арбузом. Я с ума сойду от тебя, море! Как ты пахнешь! У берега – водорослями и рыбами, йодом, а вдали – арбузом…

На носу у меня – солнечные очки. Надо немножко отдохнуть, пусть поработает течение. Запрокидываю голову, только надо так запрокинуть, чтобы было видно не одно небо, но и кусочек Синая, – о-ооо, - как все поехало, поплыло, меня несет быстро-быстро, вот уже сейчас прибьет к белым яхтам. Нет, зачем нам яхты и дайвинг-клуб, мы сами себе яхты…

Я заплыла очень далеко, но наклоняю голову, даже не опуская в море лицо, и вижу песчаное дно, стадо рыбок. А над головой – чайки.
Море – это драгоценнейший подарок Бога усталому, измученному человечеству. В море я могу свести вместе лопатки, прогнуть спину, высоко поднять ноги. Благодарю Тебя, Господи, что я могу почувствовать себя полноценным человеком хотя бы здесь, в море.

Волны довольно большие, но надо поймать ритм, тогда будешь весело качаться и не захлебнешься. Если захочется на берег, только повернись к ним задом – и они тебя ласково и нежно будут толкать до самого берега. Но не забываем и про течения, течения везде, они и к берегу вывезут.

Конечно, я с морем и обнимаюсь, и целуюсь, и разговариваю. Но я не буду про это писать, это наше с ним личное.

И еще: почему, не знаю, но меня очень сильно притягивает ночное море — что-то в нем таинственно-волнующее, особенно прекрасное. Я бы хотела заплыть в ночное море, далеко заплыть, слиться с ним теснее и остаться там навсегда.

Сделать так: выложить из горящих свечей дорожку к самим волнам, взять бутылку красного вина с земляничным вкусом, пусть будет пластиковая бутылка, так удобнее. Пройти по дорожке, освещаемой свечами, войти в море и плыть долго-долго, иногда останавливаясь, чтобы попить вина… Вообще-то, идиотская и безумная фантазия. Но почему-то хочется.

Есть такой фильм Люка Бессона - «Голубая бездна» - о дайвере, погружающемся на большие глубины без снаряжения. И он никак не может остановиться, ему хочется каждый раз опуститься глубже. Фильм заканчивается тем, что однажды герой уходит в ночное море навсегда, зная, что никогда больше не вернется. И его невеста отпускает его, тоже зная об этом, но понимая, что его страсть к морю сильнее любви к ней, и она никогда не сможет соперничать с морем. Даже передать не могу, насколько мне близок этот герой, почему - не знаю, но кажется, я его полностью понимаю.

В последний день, день отбытия, номер положено освобождать в полдень, но у нас автобус в аэропорт только в пять, поэтому я сходила на ресепшн и доплатила за номер, и у нас с морем было вдоволь времени, чтобы нашептаться друг с другом.

Купальное платьице, конечно, не успело высохнуть. И сейчас я этому рада. Прошла неделя, как мы прилетели, но я его не спешу стирать - оно еще пахнет морем.

«So long, it was so long ago. But I've still got the blues for you…»

Прощание с морем
Вид с балкона

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С размахом отмечали позавчера на плантации восьмилетие со дня рождения Ивана Ильича! 2. Изменения на лицо. Вот фотография и ПОСТ семилетней давности. 3. Утро, как и положено, началось с подарков. Два щенка южноафриканского бурбуля. Мальчики: Бута и Бася. Щетаю, что такой ...
Бородинский — на протяжении многих десятилетий один из самых популярных сортов хлеба в России. Им угощают иностранцев, чтобы показать, что такое русская кухня. Его привозят в подарок друзьям за границей, тоскующим по оставленным на родине вкусам. Вот только история этого хлеба полна ...
  2:1     ЦСКА (Москва): Акинфеев, Березуцкий А., Березуцкий В. Васин (46), Набабкин, Щенников, Вернблум, Тошич, Хонда, Думбья Алдонин (66), Муса Секу Олисе (62), Нецид Спартак (Москва): Ребров, Брызгалов, Макеев, Пареха Родригес (46), Сухи, ...
Впечатляющая посадка в Великобритании разведчика RC-135U (на местном сленге - "У-боут") после разведки, ага, границ России. Тут наднясь вспоминали про "древний" американский бомбер В-52, говоря, что он уникален. Как же! КС-135 и другие самолеты на его базе может вполне составить ему ...
Никому не нужен? Ну там мебель собрать, шторы снять, повесить, в кран починить, перестановку мебели, ну и вапче. Нинада? А то я могу! Шас Ира полку угловую собирала, модель называйтся - "мебельный бля галлюциноген"! На Озоне взяла за 1'462 рубля. Собрала. Ну а фуле нам, лапки у нас ...