Просадик

топ 100 блогов v_s_e_horosho23.10.2012 Каждое утро невыносимо тяжело выковыривать Соню из-под одеяла. В 7 утра она как мягкая теплая кукла, я ее вытягиваю за ноги, начинаю переодевать в садичное, а она выдергивает у меня конечности и уползает обратно, на дальний край кровати. Если я зазеваюсь, то она успеет натянуть на себя одеяло, подгрести подушку и заново прочно окуклиться. Таких подходов у нас обычно бывает 2-3, потом уже мы обе начинаем ржать, Соня при этом даже не открывает глаз. Уже одетая и причесанная, может долго лежать у меня на руках, уткнувшись носом в подмышку: досыпает.

Вечером ее не уложить. Я с тоской вспоминаю времена, когда маленькому Семе можно было в 20-30 скомандовать "спать", он шел в свою комнату, и через 5 минут я уже могла наблюдать сладко и крепко спящего ребенка. Чтобы уложить Соню, нужно несколько человек с крепкими нервами: двое-трое стоят над ней в карауле и не дают прыгать по постели, скидывать одеяло, ковырять в носу, вставать на мостик, ловить себя за пятки и т.п., еще один следит за тем, чтобы ее глаза были закрыты, еще один читает сказку, еще один - гладит по спинке, а еще парочка пинает остальных домашних, чтобы на время Сониного засыпания они затихли и не подавали признаков жизни. Как только Соня понимает, что где-то в квартире идет какая-то движуха, ее удержать в постели просто невозможно: она несется на звук/свет/запах пищи/чавканье и присоединяется к праздику жизни.

А утром я сажаю сонную Соню с закрытыми глазами на горшок, делаю ей хвостики, умываю, чищу зубы, вешаю на шею приготовленную с вечера сумочку с платочком и каким-нибудь ништяком - лунтиком, лошадкой, пупсиком, помадой или фонариком. Или всем этим одновременно. Потом я надеваю на полупроснувшуюся Соню теплые штаны, куртку, шапку и ботики (кстати, у нас уже второй день идет снег), выпихиваю ее в темный коридор подъезда, в котором как всегда опять перегорела лампочка, мухой одеваюсь сама и выкатываюсь в темноту и холод. До садика я тащу ее на руках, потому что всегда опаздываю, на сколько бы раньше я не попыталась встать - все равно нужная мне маршрутка отчаливает от остановки ровно в тот момент, когда я на всех парах выруливаю из-за угла садика.

Несу ее на руках. Через 3 минуты руки сначала оттягиваются почти до земли, потом отваливаются. Еще 10 шагов Соня идет сама, потом у нее подгибаются ноги и я снова беру ее на ручки. До садика идти всего 100 метров, но в нашу группу на втором этаже я вваливаюсь уже вся взмыленная. Всю дорогу Соня рассказывает мне, что не будет плакать в садике, не будет. ну разве что маленечко, чуть-чуть, 5 минуточек, потому что ей грустно оттого, что мама уходит. Я завожу свою шарманку о том, что маме надо работать, зарабатывать денежки, что мама поработает, а Соня поест в садике кашку, потом поиграет и порисует, потом погуляет, потом поест супик, потом поспит и мама быстро-быстро придет и принесет сюрприз. "Два! Два сюрприза." - деловито поправляет меня Соня. Сюрприз - это петушок на палочке, или раскраска, или светящийся мячик, или волчок, или еще что-нибудь...

В прихожей я раздеваю Соню, вешаю все вещи в шкафчик (кстати, новые шкафчики уже давно сделали, только наклейки пока не наклеили на дверки, поэтому для того, чтобы определить, который шкафчик наш, Соня пальцем считает от левого края: один, два, три, четыре - вот наш). Беру за руку, отвожу ее в группу. Обычно Н.Б. сидит за столом, что-то пишет, а дети бродят по комнате, кучкуются в углах, катают машинки по ковру. Соня выгибает губки подковкой, машет мне ладошкой и севшим голосом говорит "пока-пока, мама, приходи поскорее", я ей тоже машу и быстренько закрываю дверь в группу. И уже обуваясь на лестнице, слышу, как она начинает плакать. По лестнице спускаюсь бегом, через 2 ступеньки, до маршруточной остановки тоже бегу, и даже если успеваю попасть в ту, на которой я не опаздываю, то ехать чаще всего мне приходится стоя, согнувшись, рядышком с 5-6 такими же стоячими бедолагами. Иногда мне везет, и на моей остановке кто-нибудь выходит с передних сидений, и тогда мне удается втиснуться на сидячее место и всю дорогу до работы, 20 минут, я пытаюсь перевести дух и выкинуть из головы Сонин плач.

Н.Б. говорит, что Соня плачет ровно 3 минуты, после чего идет в туалет и умывается, сморкается, вытирает лицо платочком, прячет его обратно в сумочку и идет играть. Больше она в течение всего дня не плачет, хорошо кушает, играет, засыпает очень быстро, спит крепко. Даже ежедневный плач мальчика Коли в сончас ей не мешает. Колю только неделю как оставляют спать в садике, и он еще не привык, и пока детки спят, плачет и спрашивает сквозь слезы "где моя мама" и "когда за мной придут". Двое-трое детей обычно не спят, если воспитательница сидит в спальне, то они лежат тихонько, а если выходит поболтать с другой воспитательницей в соседнюю группу, то начинаются скачки на кроватях. Впрочем, скачки Соне тоже не мешают.

***

Иногда в нашу группу приходят во время сончаса все воспитательницы и нянечки из соседних групп, и даже заведующая, и музработник, и методист. Они сдвигают детские столики, садятся на детские стульчики и чаевничают. Они разговаривают сначала шепотом, потом все громче и громче, под конец сончаса они даже смеются, не знаю, мешает ли это детям - в те разы, когда я приходила забирать Соню до подъема и сама заглядывала в спальню, она либо еще спала, либо прямо при мне открывала глаза и начинала улыбаться, увидев меня в дверном проеме. Ее кровать расположена очень уютно - у стены в уголке за картонным домиком, вдалеке от окна. Соня пока отказывается раздеваться, и ложится спать прямо в туничке и леггинсах. Когда я прихожу, она хватает свою сумочку, сандали и несется в прихожую, напевая на ходу: а за мной мамочка пришла, за мной мамочка пришла, мне сюрпризик принесла.

***

Иногда Соню забирает Семка. Недавно ему удалось уговорить Соню остаться на полдник, и она ела вместе со всеми детками, пока Семка ждал ее в прихожей. В 4-15 у него английский, и он доводит Соню до дома и бежит бегом, чтобы не опоздать. А сегодня я забыла Соню забрать вовремя. Семка спросил меня - мама, а где Соня? Уже почти 4, она что, еще в садике? А я просто перепутала время, думала, что еще только 3 доходит и у меня в запасе еще полно времени. Семка тут же бегом побежал в садик, и когда прибежал, она как раз доедала омлет. Наверное, уже пора оставлять ее там на полдник.

Но ежеутренние ее слезы просто выбивают меня из колеи как минимум на полдня. Впрочем, даже когда я оставляю ее у бабушки, она тоже рыдает и говорит - мамочка моя любимая, не уходи пожалуйста, не оставляй меня здесь, мамочка, я хочу к тебе, хочу с тобой, приходи скорее, я буду плакать, пока ты не придешь! А как только за мной закрывается дверь, она вытирает нос и глаза и идет разведывать, что интересного ей приготовили на кухне или в комнатах.

***

Вспомнила, как однажды забыла Сему в садике. По-моему, сотовые тогда еще не были распространены повсеместно, по крайней мере, у меня сотового не было. Наверное, и у воспитательницы тоже не было, не помню. Семку должен был забрать Марк, но в обед позвонил и сказал, что не сможет. А я забыла о том, что он звонил и меня предупреждал. Спокойно занималась своими делами, пока уже около семи, даже скорее в начале восьмого, меня вдруг не торкнуло: господи, он же еще в садике! Помчалась туда, Семка уже один-одинешенек сидел, надувшись, в дежурной группе, а дежурная воспитательница ворчала, закрывая двери и недовольно брякая ключами: "предупреждать надо".
Когда мы шли домой, Семка сказал, что думал, что останется ночевать там, в садике, один. Начал плакать от этой мысли. Воспитательница его утешала - нет, одного его там не оставят. конечно же, она лучше заберет его к себе домой. От этой перспективы Семка плакал еще горше.
А я ему рассказала, что меня воспитательница в детстве довольно часто забирала к себе домой после того, как разбирали всех детей - она жила в одном доме с нами, в соседнем подъезде. Пару раз меня забывал забрать Илья, пару раз родители допоздна задерживались на работе. Пока дошли до дома, семка уже развеселился. Я вот только сегодня вспомнила, что однажды забыла его забрать - вспомнила впервые за много лет. Ему было 5, мы с Марком как раз собирались разводиться.

***

Вот так нынче моя модница наряжается в садик:

Просадик

Просадик

Просадик

Просадик

Алина, костюм просто чудесный, и Соня вот только недавно до него доросла. Юбочку она просто обожает: обнимает ее, укладывает спать, а в садике даже однажды как особо ценный предмет отказалась надевать и велела спрятать в шкафчик: она так поступает время от времени с теми игрушками, которые приносит с собой. Прячет, чтобы никто не увидел. Зачем тогда берет с собой, непонятно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы знаете а ведь всё к этому идёт. Вообще многие вещи познаются на расстоянии и понимание многих процессов можно оценить только во временном континууме. Дам вам для понимания основной маркер который вынесет Сталина на иконы - это ПОБЕДА в Великой Отечественной Войне. Как бы не крутили ...
Магазин "Мануфактура" на Лиговском проспекте. Ленинград. СССР. 1925 год. Пока в  магазине есть всё: трикотаж   и галантерея, обувь фабрики "Скороход", галоши ...
Думал, что  это фейк, но они реально думают, что житель Галиции открыл Америку. Даже выпустили марку А мы всем Политехом в стройотряде пели: Колумб Америку открыл, Страну ...
Филипп Киркоров назвал "чушью" и "глупостью" обвинения в плагиате в адрес песни Петра Налича "Lost & Forgotten".Pредставители делегаций трех стран из восточной Европы, заявили, что песня Налича очень похожа на заставку к французскому телесериалу "Элен и ...
...