
Прорубь на реке Иордан.


Мне тут в предыдущем посте задали резонный вопрос:
"Прорубь в реке Иордан это в песке ее прорубали?"
Типа, льда там нет, ибо тёпленько и даже жарко. Бывали и в Шарм-эш-Шейхе и в Хургаде - с прорубями там не богато.
Отвечу этим недалеким людям, вооружившись научными знаниями и летописями, а не туристическими проспектами, как это принято у них.
Дело в том, что в те дремучие времена лед на реке Иордан был в достатке, ибо климат резко отличался от нынешнего. Слыхали про ледниковый период? Так вот, кроме Большого, жирного ледникового периода, который был относительно давненько, существовал и Малый ледниковый период.
Ученые люди утверждают, что он как раз свирепствовал во времена описываемые в Библии и в Евангелии в частности.
И сам текст Библии нам это подтверждает. Сомневаетесь? Сейчас пороемся.
Да вот хотя бы взять исход евреев из Египта. Помните? Море разверзлось и ведомый Моисеем народ израилевый шустро перебежал на другой берег. А египетская погоня была поглощена пучиной.
Сказочка вроде.
Но если учесть вышеупомянутый Малый ледниковый период, то все вписывается в рамки реальности: Евреи пролетели по сковавшему море льду с ветерком, так как уходили налегке и с утра пораньше.
А царь египетский со своими костоломами ушел под лед - потеплело к тому времени, да и тяжелые колесницы с доспехами тянули на дно, как боль и грусть.
Есть еще эпизоды в священном писании, которые подтверждают холодные библейские времена.
Иисус Христос ходил по воде? Нет, дорогие мои, по тонкому льду.
Жена Лота превратилась в соляной столб? Опять же нет - замерзла нафик, леденец получился.
Евреи с Моисеем 40 лет бродили по пустыне? А че б им там не бродить, если пустыня тогда была сродни казахской степи.
Ну и много еще, сразу так и не упомнить.
Вот такие пироги с котятами.... Аминь.
|
</> |