Прорыв

топ 100 блогов dmitrymitrohin15.06.2015 Как только стало известно, что в Нижнем Новгороде появится скульптура "Прорыв" венгерского скульптора Эрвина Эрве-Лорана я очень обрадовался. Мне казалось, что нашему городу катастрофически не хватает интересных городских скульптур и я думал, что многие оценят инициативу венгерского консульства. Конечно же, было сразу понятно, что понравится скульптура не всем, но таких ожесточенных споров я не ожидал. Иногда более серьезные проблемы не вызывают у горожан никакой реакции. Заваливают мусором садовое товарищество, общественность молчит восемь лет, собираются вырубить парк для постройки торгового центра, не соберешь людей для защиты деревьев. Можно весь город украсть, никто не пискнет, а тут скульптуру, получившую признание как лучшая монументальная скульптура 2014 года, привезли и куча народа возмутилась!

Кому-то лицо не понравилось, кому-то сама идея, кому-то место установки, кому-то все сразу. По-моему, скульптор должен быть счастлив, что его произведение вызывает сильные пограничные чувства. Ведь задумка-то была именно такая. Современное искусство не должно ждать своего зрителя за музейными стенами, а должно идти ему на встречу, выходить на улицу, к дому. Расчета на то, что "Прорыв" вызовет у всех востоги, не было. Он должен вызывать у всех эмоции, а с этой задачей он справляется великолепно!

При этом, скульптура как нельзя лучше подходит для консервативного Нижнего Новгорода. Когда "Прорыв" стоял в Будапеште, а надо сказать, что в этом городе очень много уличных арт-объектов, он смотрелся там не так выразительно, есть там и более необычные арт-объекты. А в нашем городе он действительно стал прорывом и обрел тот смысл, которые был в него заложен.

"Прорыв" является символом тяжелой борьбы. Человек должен прорваться из темноты к свету, разрывая покрытые мхом устои, затягивающие его в мрак бескультурья, древних традиций, и устаревшего уклада жизни. Этот процесс очень сложен. Не все смогут пройти этот путь, но сделать это необходимо. Свой прорыв должен совершить каждый горожанин лично и город, в котором мы живем, в общем. "Прорыв" как нельзя лучше способствует тому, чтобы люди задумались, какие еще маразматические правила из бабушкиных сундуков давят им на плечи и не дают развиваться. Что их придавливает к земле и не дает свободно жить.

Я считаю, что каждому противнику "Прорыва" нужно задержаться перед этой скульптурой минут на 15 и задуматься, что ему в ней не нравится, что вызывает протест, а потом проанализировать свои ощущения и избавиться от того, что вызвало негатив. "Прорыв" работает как удивительное зеркало, отражающее ваши эмоции. Вы видите уродство? Задумайтесь, не слишком ли много его в вашей жизни? Вы испытываете страх? Вам пора перестать бояться окружающего мира. Вы ощущаете гнев? Подумайте зачем он вам нужен. Эта скульптура - лекарство, которое, может стать, спасением города от растущего невежества.

"Прорыв" многогранен, чем дольше я думаю про это произведение искусства, тем больше заложенных в него смыслов понимаю. Тезис о том, что современное искусство должно стать ближе к людям, отражен в этой скульптуре самым неожиданным образом. Часто ли люди имеют возможность заглянуть "в лицо" традиционным монументам? Мы же привыкли, что на высоком постаменте, размещается гордое каменное изваяние, смотрящее в небо и символизирующее чего-то там высокое и недостижимое. А что будет если сделать привычные нам монументы более человечными и близкими? Если убрать гранитные тумбочки и заглянуть им в глаза? Совершенно недавно в нашем городе подобным начал заниматься фотограф Александр Ивасенко. Он фотографировал с квадрокоптера лица наших памятников. Они вообще по другому выглядят, чем когда на них смотришь снизу вверх. "Прорыв" приближен в зрителю, и дает возможность "посмотреть в глаза" монументу.

Не надо забывать и о том, что огромное количество фотографий и информации в сети и СМИ вполне способно привлечь в Нижний новых посетителей. Я уже слышал отзывы от гостей из Ярославля, которым очень понравилась скульптура и несколько москвичей планировали приехать специально для просмотра "Прорыва". Приятно, что в городе появляются такие знаковые объекты, к которым не стыдно водить иногородних и иностранных друзей.

 Прорыв



На открытии "Прорыва" было весело. Музыканты играли задорный рок.

 Прорыв

Зрители танцевали.

 Прорыв

Некоторые пробовали вкусное вино, подготовленное организаторами. Очень здорово, что никаких ограничений по доступу на площадку не было, прийти, оченить скульптуру и попробовать укощение могли все желающие.

 Прорыв

Признанный эксперт в современном искусстве, директор ГЦСИ "Арсенал" Анна Гор положительно оценила появление скульптуры в Нижнем Новгороде и лично пришла на открытие.

 Прорыв

Автор подарка Эрвин Эрве-Лоран выступил с речью.

 Прорыв

Хозяйка мероприятия - почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная с гордостью демонстрировала супругу скульптуру.

 Прорыв

Элада Львовна поблагодарила всех за поддержку, и дала старт велопробегу, который связывал воедино "Прорыв" и прошлогодний подарок Нижнему от венгерского консульства - "Оленя".

 Прорыв

Велопробег стартовал от "Прорыва", проехал мимо "Оленя" и закончился в "Арсенале", которому в дар были переданы головы оленей, украшавшие велосипеды.

 Прорыв

После окончания официальной части мероприятия все обменивались впечатлениями.

 Прорыв

Скульптор раздавал интервью.

 Прорыв

А зрители фотографировались на фоне скульптуры.

 Прорыв

На мероприятии были иностранные делегации из городов-побратимов Нижнего Новгорода. Всех я не знаю, но точно отфиксировал гостей из китайского Цзынаня. А на фотке фины из города Тампере. Думаю, они завидовали венграм. Ни у кого больше нет такого деятельного консульства.

 Прорыв

На фоне "Прорыва" с удовольствием фотографировались дети.

 Прорыв

Вообще, дети с гораздо большим интересом и пониманием относятся к современному искусству. Для них скульптура не страшная, а интересная.

 Прорыв

Головы оленей, которые участвовали в велопробеге можно увидеть в "Арсенале".

 Прорыв

Дети от них в восторге.

 Прорыв

Мероприятие получилось очень вдохновляющим. И подарило мне хорошее настроение на весь день.

 Прорыв


Оставить комментарий

Raisa Korotkova 23.09.2016 22:18
СТРАШИЛА И УБОЖЕСТВО!!! Надо было Эладе показать своё могущество и привезти этого МОНСТРА. Ну уму, ни сердцу.
Архив записей в блогах:
- Штоб меньше пили по ночам и клоуничали фкамментах. Забанены: ice_mint_cat -за ПМС и недоебит shmmax - за слив viklamist - за компанию гг losyara1975 - штоб его апчехов больше назад не звал бугога, тем более он адинхуй отписалсо ) UPD, по итогам данного поста в печь ...
Съемочную группу телеканала "Звезда" пустили на Украину Основатель Телеканала "Звезда" -- Центральная телерадиостудия Министерства обороны Российской Федерации МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Журналисты российского телеканала " Звезда " были пропущены украинскими пограничниками в страну ...
Распределив по свободным поверхностям и емкостям содержимое сегодняшней предпраздничной посылки, думаю, почесывая затылок: а ведь кроме алкоголя ничего мне к Первомаю и не нужно. Всего столько - ух! Буду сладкое и вкусное и острое и всякое жевать весь май, а то и июнь! Это как с январской ...
Рисунок: vgallery.magtu.ru Сейчас уральские промышленники прошлого – пример для подражания олигархов нынешних. Поэтому всех этих Демидовых, Строгановых, Бергов и прочих ...
Еще со средних веков средства типа медвежьей желчи или барсучьего жира считались мощными лекарственными препаратами, которые эффективно боролись с различными инфекционными заболеваниями и повышали иммунитет человека. Сейчас они также используются в народной медицине, хорошо справляясь ...