ПРОРИЦАТЕЛЬ ПАУЛЬ

топ 100 блогов maccolit09.07.2010

                                                                                                           Посвящается осьминогу


Пауль увидел сквозь стекло, что к аквариуму приближаются два человека в черном, несущие за ручки большую стеклянную банку с водой. Фрау Мензель, обычно ухаживающая за Паулем, перегнулась через стенку аквариума и достала Пауля оттуда обеими руками. Она поцеловала его в то место, которое считается носом у осьминогов, и бережно положила в банку, принесенную незнакомцами.
- С Богом, дружок! - сказала она и зачем-то перекрестила его.

Черные незнакомцы водрузили банку с Паулем в открытый кабриолет, который помчался по улицам. Вокруг бушевала толпа, размахивали знаменами. Пауль слышал крики: "Покажи им!", "Ни пуха, Пауль!", "Дойчланд юбер аллес!"
Паулю нравилось быть в центре внимания.

Наконец кабриолет остановился у ворот стадиона и незнакомцы, не мешкая, понесли банку с Паулем мимо полицейских и контролеров прямиком в туннель, ведущий на футбольное поле.
Стадион встретил Пауля ревом. Он заметил, что команды уже на поле - одни в красном, другие в белом - а в центре стоит человек в такой же черной униформе, как у незнакомцев.
Пауль понял наконец, что это судьи.

Главный арбитр наклонился к банке, несколько церемонно вынул оттуда Пауля и положил на футбольное поля, прямо на белый кружок в центре.
- Я бы на вашем месте сгруппировался, - успел шепнуть он.
Пауль подтянул щупальцы к себе, превратившись в тугой клубок мышц и присосок.
Помощники бегом унесли банку. Судья жестом пригласил красного футболиста подойти.

Это был легендарный Фернандо. Пауль много раз видел его по телевизору, наблюдая через стекло аквариума за экраном. Фернандо нагнулся и переложил зачем-то Пауля на другой бок.
"Что он хочет делать?" - с интересом подумал Пауль.

Судья свистнул, и Фернандо не раздумывая тихонечко ударил нарядной бутсой по упругому боку осьминога. Пауль покатился по траве и оказался перед другим красным, которого звали Вилья. А тот изо всей силы засветил Паулю промеж глаз, так что все потемнело, и Пауль полетел назад, к этому зверю Хави Алонсо, который...
Он ударил будто кувалдой, так что у Пауля все щупальца расплелись, и он полетел к бровке, напоминая порванную мокрую простыню. Не успел он приземлиться, как к нему с двух сторон ринулись двое с перекошенными лицами и принялись пинать его и друг друга ногами.
Игра началась.

Вскоре Пауль немного освоился и понял, что красные бьют не очень сильно, но часто, а белые наоборот - редко, на зато от души. Иногда Паулю удавалось пролететь метров семьдесят, и он даже успевал помахать щупальцами зрителям, которые отзывались на его полет дружным ревом. Счастьем было залететь на трибуну после удара защитника и успеть обнять какую-нибудь разукрашенную девушку хоть одним щупальцем. Но его тут же выкидывали обратно на поле.
Он уже разобрался, что белые - это его земляки, и симпатизировал им. Ему очень хотелось дать нужное предсказание.
Всему помешал этот лохматый отморозок с длинными волосами, который прибежал от своих ворот в штрафную площадку белых, чтобы участвовать в розыгрыше углового. Пауль был еще в воздухе, когда увидел, что тот разбегается и взмывает вверх. Он видел его приближающиеся безумные глаза, зверский оскал, его разметавшиеся, как щупальца черного осьминога, волосы. Еще мгновение - и его каменный лоб столкнулся с нежной плотью Пауля, и осьминог влетел в ворота белых, как раненая птица, обвиснув щупальцами на сетке.

Вратарь белых отодрал его щупальца от сетки и с ненавистью ударом отправил в центральный круг.
- Продажная тварь! - сказал он по-немецки.

...Когда Пауля везли домой, толпа кричала: "Распни, распни его!" Бока болели, глаз был подбит, одно из щупалец оторвали где-то в штрафной испанцев. Но он все равно был доволен, что честно исполнил свой долг, и размышлял о нелегкой доле прорицателей и том везучем парне с безумными глазами, за шею которого он мог бы зацепиться щупальцами в момент удара - но не сделал этого.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Александр и Валерий Пономаренко с пародией: Встреча Сергея Лаврова и Джона Керри Театр эстрады.6 выпуск. 10 01 2015 ...
Украинцы хотят прорваться в Европу. Сегодня они терпят ради того, чтобы в будущем жить хорошо... Чтобы войти в золотой миллиард… У них, по крайней мере, есть светлая мечта. А какая мечта сегодня у нас? Кто-нибудь знает?.. Никогда у нас такого не было. Начиная с весны 2014 года, нам ...
Из года в год в канун 9 мая я публикую и буду публиковать свое иследование по поводу того, как скотская политика несправедливо замалчивала то страшное, что на самом деле происходило во время захвата и освобождения моего родного города . Чтобы все было шито-крыто и не обидно мировой ...
Le Figaro (Франция): Вашингтон вводит санкции в отношении России за хакерство Частные и государственные компании, которые попали под санкции, обвиняются властями США в том, что позволяют российским спецслужбам осуществлять кибернетическую деятельность. Минфин США ...
Биографическая справка исполнительного директора инновационного центра Соколово: Михаил Мошиашвили, 37 лет, уроженец Кутаиси, гражданин Израиля. Грузинский еврей, иудей по вероисповеданию. Михаил Мошиашвили родился в 1973 году, окончил ...