Пропажа мальчика из Сомосьерры

топ 100 блогов slavikap19.06.2018 Пропажа мальчика из Сомосьерры


В 1986 году в Испании, на горной дороге в провинции Бискайя, произошла авария: грузовик, перевозивший цистерну с серной кислотой, опрокинулся, что привело к повреждению цистерны и утечке кислоты.
Приехали специальные службы, первым делом нейтрализовали утечку с помощью извести, а вторым делом зафиксировали два трупа: водителя и его жены, которые были обнаружены уже потом - после трудной расчистки местности.
Спасатели вытерли пот со лба, закурили, как вдруг звонок... на линии мама мертвого водителя.
"А где внук?" - спросила убитая горем женщина - "хоть он-то выжил"?
Спасатели переглянулись, окинули уставшим взором еще раз место происшествия... "Какой еще внук?" Вечерело.



Внук по имени Хуан Педро с места происшествия пропал основательно, как сквозь землю провалился. Как полагается, была масштабная поисковая операция, освещаемая СМИ, был чёс по местности, но результатов это не принесло. Полиция начала отрабатывать все обстоятельства и выяснила, что десятилетний Хуан, действительно, был в машине: всю семью видели в придорожном кафе, куда они заехали перекусить, выглядела семья нормально, весело, подозрений не вызывала.

Потом, уж куда без этого, начались странности. Оказалось, что въехав на горный перевал, водитель утерял адекватность: разгонялся до 120-140 км/ч, что для той горной дороги безумие, а также за 20 минут движения сделал 12 остановок на 10-30 секунд, хотя причин для этого не находилось - такого времени даже на помочиться не хватит. Ускоряться отец семейства начал после последней остановки. Итог - потеря управляемости и вышеописанная авария.
Следствие впало в мрачную задумчивость. Что это было?

В итоге было отброшено много версий: мальчик точно не растворился в кислоте и его тела точно нет под насыпью, образовавшейся из-за опрокидывания грузовика.
Потом полиция озадачилась вопросом: а в момент аварии мальчик точно был внутри? Может - не было?
Повторно исследовали грузовик, залезли везде и всюду, и нашли... пакеты с героином! Бинго!

Ну отлично теперь! - схватились за голову все эти Раули и Серхио из испанской полиции - вот как раз наркоты в этом деле и не хватало! Водитель везет героин в грузовике с 20 тоннами серной кислоты, для пущей остроты прихватывает с собой семью с маленьким сыном, на перевале сходит с ума, опрокидывается, сам с женой погибает, а сын - как сквозь землю провалился!
Если и бывали у испанских следователей черные дни, то этот всё затмил.

Начали отработку версии, согласно которой водитель был наркокурьером, а сына высадил во время описанных выше остановок, при этом сына забрали какие-то загадочные люди на Nissan Vanette, которые тёрлись неподалеку. Возможно, сын был отдан им как гарантия того, что запрещенный груз будет доставлен. Дикая и странная версия, но что поделать. В Ниссане видели иностранцев: усатый мужик, женщина скандинавской харизмы и сзади старуха, одеты они были, почему-то, санитарами. Мальчика с ними никто не видел, но мало ли, уж больно рожи подозрительные. Номера никто не запомнил и никто ни в чем не был уверен, то есть всё ровно так, как очень любят следователи.
Свидетели говорили, что эти ребята из Ниссана, кроме старухи, после ДТП подошли к разбитому грузовику, вроде что-то взяли, а может просто полюбопытствовали, показания были туманны и неконкретны.
В итоге проверили всех владельцев таких машин, до которых только дотянулись, но тщетно.

Ничего у полиции не получалось. Звенели во все колокола, призывали, распространяли, увещевали, разве что к гадалкам не ходили и в Спортлото не писали.

А потом, через год, владелец автошколы в центре Мадрида зашел в полицию и с порога заявил: "видел я вашего мальчика, ребята. Он был не в себе и сопрождал странную слепую пожилую иранку. Они зашли ко мне и старуха спросила, как пройти в библиотекук посольству США. И она, возможно, та самая, которая сидела в вашем Ниссане-призраке."
- А где они сейчас - спросил офицер.
- А хер его знает - махнул рукой визитер.

С тех пор фразу "а хер его знает" можно отнести и ко всей ситуации в целом. Интерпол отмечает этот случай, как один из самых сложных и таинственных, выпавших на его долю в последние три десятка лет.
Судьба мальчика остается неизвестной.



https://otrageniya.livejournal.com/466236.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо признать, житейский прагматизм у американцев действительно в крови. Пока прочие затаривались гречкой и туалетной бумагой, они стояли в очередях за огнестрелом. А когда дела ...
МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Правительство РФ внимательно рассмотрит обращения общественности Луганской и Донецкой областей с просьбой об оказании экстренного гуманитарного содействия. Об этом сообщила пресс-служба кабмина. "Правительство РФ внимательно рассмотрит обращения общественности ...
   Гибель империи 21.05.2011 21:15  | Sportbox.Ru Российский боксер первого тяжелого веса Денис Лебедев одержал победу над чемпионом мира в четырех весовых категориях американцем Роем Джонсом-младшим в поединке, который ...
Королева-мама Ритули, дитё войны, поэтесса и просто прекрасная тёща сегодня справляет свой юбилей. Приехали дети, внуки. Поздравления, подарки. Королева Марго (она же Ритуля, она же зайка) с мамой - юбиляршей Немного из её стихов Тосты, праздничный стол Любимый торт с ...
Посмотрела сейчас фильм "Дикая" с Риз Уизерспун в главной роли. Многие на КиноПоиске в отзывах об этом фильме пишут, что "Дикая" "еще одно кинопутешествие, в которое с радостью отправляешься", "крепкая мотивирующая история поиска себя", "фильм разгрузочный и смотреть одно удовольствие"... ...