Промывка мозгов в стиральной машине

топ 100 блогов irek_murtazin14.10.2015 Как ФСБ повышает бдительность населения. Не исключено, что террористический акт в Москве, о предотвращении которого сообщила ФСБ, был всего лишь необъявленными учениями.

Промывка мозгов в стиральной машине

Промывка мозгов в стиральной машине

Информация о предотвращении террористического акта в Москве просочилась еще в воскресенье. Интернет-издания наперегонки рассказывали о бдительной москвичке, позвонившей в полицию и сообщившей о подозрительных личностях, стоящих на лестничной клетке и замышлявших что-то криминальное, потому что в их разговоре проскочило слово «детонатор». Прибывшая по сигналу полиция обнаружила, что в подозрительной квартире уже работают сотрудники ФСБ. А подозрительные личности на лестничной клетке — это бойцы спецподразделения ФСБ. И что уже задержаны десять человек, а в стиральной машине обнаружено взрывное устройство. Тут же была перекрыта подача в дом газа, и началась эвакуация жильцов.

История начала быстро обрастать подробностями. Например, о том, что все задержанные — участники запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», что среди них — трое сирийцев и что привести в действие СВУ (самодельное взрывное устройство) террористы собирались в общественном транспорте Москвы.

В публичном пространстве активно обсуждалась и пикантная подробность: подозрительную квартиру в доме в Стрельбищенском переулке якобы снимал чеченец — бывший офицер ГРУ.

Удивительно, но правоохранительные органы не пресекали стремительно распространяющиеся слухи и не выступали с комментариями. И только в понедельник, во второй половине дня, ФСБ распространила официальный пресс-релиз о предотвращении теракта. В нем не оказалось ни слова ни о выходцах из Сирии, ни о членах «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Упор сделан на то, что террористы выявлены в ходе оперативно-разыскных мероприятий и что в ходе «оперативного опроса двух задержанных стало известно, что <�…> для организации и осуществления теракта главарями бандподполья им были выделены финансовые средства и переданы компоненты СВУ».

Приведены в пресс-релизе и некоторые подробности. К примеру, о том, что в квартире обнаружены и обезврежены готовое к применению 5-килограмовое СВУ, изготовленное на основе аммиачной селитры, «электродетонатор промышленного производства типа ЭДП, весы для точного измерения пропорций компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке СВУ».

О точном количестве задержанных ФСБ не сообщила, но подчеркнула, что часть из них «…прошла боевую подготовку в лагерях «Исламского государства» (организация запрещена в России. — Ред.) на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в САР».

Невольно напрашиваются вопросы. Если ФСБ получила информацию о террористах в результате оперативно-разыскных мероприятий, почему не взяли преступников под наружный и технический контроль? Почему не попытались выявить каналы связи, маршруты поставки компонентов взрывчатых веществ, финансирования?

Кроме того, в официальном сообщении ФСБ есть очевидные нестыковки с реально произошедшими событиями. Например, почему ФСБ проводила спецоперацию, не проинформировав МВД? Откуда пошла утечка информации о том, что СВУ идентично тому, что взорвалось в Анкаре, — неужели турецкие спецслужбы столь оперативно провели экспертизы и стремительно поделились их результатами с ФСБ?

Все эти вопросы не требуют ответов только в одном случае. Если в воскресенье в доме в Стрельбищенском переулке ФСБ не террористов задержала, а провела учения с публичным эффектом для российских граждан — чтобы не расслаблялись и были бдительными.

Еще 3 октября «Новая» предположила, что после того, как российские самолеты начали наносить авиаудары по позициям террористов в Сирии, резко возрастет угроза террористических актов на территории России. «Это не просто серьезный, а по-настоящему страшный вызов. Готовы ли к нему наши спецслужбы и полиция, которую так несвоевременно начали сокращать? Стоит ли — и каким образом — ужесточить погранично-паспортный контроль на границе и усилить агентурно-разведывательную работу? Как готовить к реальной угрозе общественное мнение? Страна, в столице которой терактов не было пять с половиной лет (а за пределами Северного Кавказа — почти два года), должна дать ответы на все эти вопросы — раз уж вступила в войну».

Опыт того же Израиля показывает, что усилия спецслужб обречены на провал, если против террористической угрозы не мобилизовать все население. Если простые горожане не начнут звонить в полицию о сомнительных личностях и подозрительных предметах.

Мобилизовать население призывами по ТВ и в печатной прессе практически невозможно. Потому что отличительная черта россиян — беспечность и тотальное недоверие правоохранительным органам. Проводить заранее объявленные учения — только вызвать раздражение и насмешки.

А вот антитеррористические учения без объявления учений, максимально приближенные к реальной угрозе теракта, могут быть вполне эффективными.

Если в воскресенье в Москве прошли именно такие учения, можно смело выдать премии и присвоить внеочередные звания тем, кто их придумал. Потому что уже вся Россия знает, что бдительность простой москвички, прислушавшейся к разговорам подозрительных мужчин, помогла предотвратить террористический акт.

Ирек Муртазин
Специальный корреспондент «Новой»
Фото: ТАСС


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весело весело встретим старвый-новый-год! Кидайте рифмы Рифмы Риал-тайм апдейт: стрелками - грелку мы мелким - welkome пурген - Биг Бен новый - подковой весело - повесилопо ели - сумели подруги - подпруги не труби - let it be кофе - пофиг Урррааа !!!! Даже 9!!!! Можно выбрать 8. И ...
Украинская армия празднует день своей независимости от Донецка, целенаправленно обстреливая жилые кварталы дом за домом. Так они понимают якобы свою территориальную целостность. Я уже неоднократно это говорила, но мне нетрудно повторить, в чем состоит фундаментальная разница между нами и ...
Но осень не обманешь Хотя ещё очень тепло для конца сентября, и деревья остаются зелёными, но всё чаще встречаются островки золотой осени. У деревьев свои часы. ...
"Осень - девчонка рыжая..." Шхельда. Ю. Визбор .   Чудная погода стоит в Карелии в начале октября. Почти безветренно. Сухо. Николаев присел на скамейку, чтобы насладиться видом золотых кленовых листьев на фоне темно синего неба. Этот темно синий цвет очень густой. Он делает ...
Мы отправлялись на ужин. Вышли из нашего номера на четвертом этаже и пошли к лифтам. К нам троим подсела румынская семья - два папы и трое детей-подростков. Лифт оказался набит полностью, но не больше разрешенного лимита - 8 человек, или 630 килограмм, - нас было ровно 8, но детишки ...