Пролог

топ 100 блогов sam_newberry07.02.2011 Сим официально заявляю, что "замороженный" текущий статус, каковой мозолил читателям глаза внизу каждого из постов последние чуть ли не года полтора, упраздняется. Вместо него появляется второй статус - вполне активный и не замороженный, хоть и маленький пока. Нет, проект 2056 не умер, он просто вышел покурить лёг в анабиоз. Чуть ниже - пре-альфа-версия пролога нового гипершедевра всех времён и народов. Космоопера, да. Пока что мало и плохо - и, наверное, не стоило это таки выкладывать (вообще не люблю незаконченное выкладывать). But I did so because it feels right. Оно плохо и криво, но пускай будет тут. Давно не писал просто, отвык. Потом всё поправлю - а тут пуская начальная версия лежит.

==============================
Звёзды. Они где-то там. В смысле, здесь, рядом - за парой метров слоёной обшивки. Впрочем, с точки зрения Боба - можно сказать, что их не было. Не видно же - иллюминаторов на кораблях Кластера не предусматривалось. А раз не видно - значит, считай, что и нет их. Тем более, что, хотя Боб и любил смотреть на звёзды, но вот конкретно прямо сейчас у него было очень много других занятий. Обычное штатное расписание телеметриста, плюс половина обязанностей оператора постановки оптических помех - взамен Лема, погибшего шесть суток назад. Да плюс ещё землянин этот. Боб не очень разбирался в тонких материях вроде союзных договоров, но то, что Кластер с землянами больше не воюет, помнил точно - всплывающее окошко-напоминание уже больше ста суток преследовало весь экипаж "четыре-ноль-седьмого". Кластер с землянами больше не воюет. Запрещается открывать огонь, запрещается осуществлять активное информационное противодействие, запрещается предоставлять любые сведения без санкции, запрещается вступать в контакт.

Бобу в контакт вступать можно - распоряжение начальства. Впрочем, не с кем попало, а с вот этим отдельным конкретным землянином. Иными словами, Боба назначили опекуном и модератором над представителем Объединённой Федерации Земли, Марса и колоний на борту тяжёлого ударного крейсера "четыре-ноль-семь" второго флота Кластера. Четвёртый блок, боевой пост радиоэлектронной борьбы.

Входящий канал почти свободен - роскошь последних минут перед боем. Администратор даёт экипажу отдохнуть и подготовиться. Всё лишнее из памяти выброшено, нужные утилиты подгружены. Бортовая сеть, кажется, тихонько гудит, словно высоковольтные провода. Фокусы напряжённого мозга - фоновых звуков здесь, разумеется, нет. Четвёртый блок молчит, иконки операторов мерцают в темноте - как угольки костра. Как звёзды. Забрало шлема закрыто непрозрачной шторкой - на что там смотреть, в отсеке-то? Разве что на землянина. Ему, наверное, неуютно - одному среди плотно прижатых друг к другу безмолвных фигур в ложементах. Боб отправил землянину вызов, дождался, пока неуклюжая электроника чужого скафандра обработает запрос, максимально приветливо поинтересовался:
- Как настроение?
- Они не прилетят, - землянин, похоже, и в самом деле пребывал не в самом бодром состоянии духа.
- Прилетят, - Боб упрямо качнул головой, - А если и нет - справимся без них.
- Тебе легко говорить "справимся". Вас-то после смерти на диск записывают, а мы это... того...
- Исходная Функция фиксирует только имя и образец голоса умершего. Такая же формальность, как и ваши церковные обряды, землянин.
- Лефевр. Меня зовут Лефевр. Ким Лефевр.
- Как скажешь. Я Боб. Юнит ноль-восемь-шесть-четыре-два-четыре-ноль-семь Боб. Не дрожи, Лефевр. Прорвёмся.

По сети прокатился сигнал общей готовности, и операторы один за одним пошли рассылать подтверждения. Их иконки вспыхивали громче. Каждый видит вторую реальность по-своему, но общим местом для всех отчего-то является смешение каналов восприятия. Поэтому вспыхивали - громче. Боб нащупал зубами капу, прикреплённую к внутренней поверхности шлема, и зажал её во рту.
- Будет трясти, Лефевр. Держись крепче.

"Внимание всем юнитам. Говорит администратор борта четыре-ноль-семь. Расчётное время выхода из прыжка - пятьдесят секунд от момента окончания данного объявления. Боевая задача остаётся без изменений. Оперативная обстановка остаётся без изменений. Конец объявления."

Оперативная обстановка без изменений - это значит, что ударный флот землян будет прорываться к орбите. Смешное импровизированное сборище миноносцев и вооружённых гражданских транспортов, сопровождающих десантные утюги, набитые бронепехотой. Тонкое, тонкое лезвие стилета - смертельное, если вонзается в щель доспеха, но бессильно ломающееся, если попадает в латную пластину. Боевая задача без изменений - это значит, что борт "четыре-ноль-семь" вместе с остальными силами Кластера - полудюжиной разнокалиберных кораблей, собранных из остатков уничтоженных подразделений - нанесёт отвлекающий удар. Отожмёт латную пластину в сторону, открыв уязвимую вражескую плоть. Расчётное время выхода пятьдесят секунд - это значит, что подкрепление не успело. Земной линкор с древним названием из учебников и его сопровождение - всё ещё где-то там, в пути. И значит, людям Кластера придётся здесь умереть - может, не всем, но многим.

Боб стиснул капу зубами и попытался успокоиться. Сердце колотилось, как бешеное.

На краю обзора моргнула и развернулась иконка пользователя, присоединившегося в фоновом режиме. Белая. Такая есть только у одного из двенадцати миллиардов юнитов кластера. У самого главного.
"Сейчас я с каждым из вас," - Исходная Функция говорит женским голосом, нейтральным и холодно-красивым, как и всегда: "Все мои доступные вычислительные ресурсы перенаправлены в помощь вам. И ещё - я сохраню голос каждого из погибших. Я хочу, чтобы вы помнили это. Это немного, но это всё, что я могу сделать для каждого из вас."

Где-то там, за двухметровой многослойной стенкой отсека, флот Синдиката уже развернулся в оборонительную позицию, и комендоры приняли целеуказание - ровно по точке выхода нападающих из прыжка.

Где-то там, за много тысяч километров, земные солдаты в трюмах десантных кораблей грузятся в челноки, стараясь не думать о том, что могут погибнуть гораздо раньше, чем хотя бы начнут высадку.

Где-то там, невероятно, неизмеримо далеко, на расстоянии вытянутой руки, землянин Ким Лефевр, от которого в этом бою не зависело вообще ничего, и которому из-за этого было много страшнее, чем остальным, начал молиться отчаянным дрожащим шёпотом.

- Четвёртый блок, товсь. - Боб закрыл ненужные ему теперь глаза и приступил к выполнению своей функции. Он, как и остальные шестьдесят семь юнитов экипажа, теперь не был человеком - они были бортом "четыре-ноль-семь".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эта история об изнанке войны, о которой многие не подозревают. И о русских женщинах, которые сегодня сражаются за своих мужчин. Потому что мало уцелеть в бою, часто нужно ещё выжить и в тылу. Мы привыкли восхищаться подвигом жён декабристов. Но он меркнет в сравнении с подвигом русских ...
В этой статье речь пойдёт о мучениях индийцев: как они создавали танк собственной разработки. Назвали его Arjun ("Арджун"). Не так давно было выпущено 124 машины, в этом году "Арджун" модернизировали до варианта Mk. 1A. Но при чём тут тогда "Санта-Барбара"? Расскажем обо всём с самого ...
WWW.STYLENOTICE.COM Я каждый год покупаю себе большую рождественскo-зимнюю чашку. Говорят, они для горячего шоколада, но я пью из них кофе. Вчера вот такие две увидела. Не купила, только сфотографировала. Они обе большие, обе зимние. Обе - вполне кофейные. Mне ...
Мы были не совсем друзья, скорее, приятели. Проводили вместе время в общей для нас компании, причем в очень специфической - в походной. В моей жизни походы были событиями настолько яркими, оставляли такие глубокие впечатления, что всё происходившее на маршруте еще долго стояло перед ...
написать хороший пирожок легко нужно только пользоваться несколькими нехитрыми приёмами итак к примеру: если вы хотите написать пирожок для женской аудитории то в нём должно быть всё, как в хорошей мелодраме: немного горечи, слегка сахара, неуверенность и обещание очень хорошо идут ...