Пролог к ненаписанному роману

топ 100 блогов irene_dragon14.11.2010 Вследствие полного нетворяка выкладываю текст, который написала еще летом. Че-то он мне не нравится, хотя Пролог к ненаписанному роману [info]arandilme сказала, что все хорошо. Интересно, что вы скажете. Никогда еще не писала исторических текстов. Герой вам уже знаком, но не с этой точки зрения. :-)

15 июля 1612 года к Питеру ван дер Бергу, капитану "Гронингена", явился прилично одетый мальчик лет тринадцати и справился, нет ли места младшего матроса.

Люди были нужны. Молодой хищник, Голландская Ост-Индская компания, рос с поразительной скоростью. С верфей Саардама один за другим сходили стремительные узкие парусники-флейты, отправлявшиеся с грузом к берегам Индии, Цейлона и Индонезии. И хотя флейт требовал гораздо меньшей команды, нежели другие суда аналогичного водоизмещения, людей на все корабли по-прежнему не хватало.

Но требовались главным образом взрослые, сильные мужчины. Ван дер Берг с удовольствием взял бы разорившегося крестьянина, городского бродягу или даже отпущенного на поруки должника, лишь бы тот был способен с полной силой тянуть брасы во время шторма. А этот мальчик, конечно, мускулист и широкоплеч, но все же возраст есть возраст.

Впрочем, против толкового юнги Ван дер Берг ничего не имел. Если мальчик переживет два-три плавания и приложит усердие, из него выйдет отменный матрос; а если он к тому же грамотен и сообразителен, то может пойти и дальше - хорошего помощника найти было еще труднее, чем полсотни хороших матросов.

Но этот мальчик слишком хорошо одет. Обычно его ровесники, искавшие морской службы, кутались в лохмотья - более-менее состоятельные родители наотрез отказывались отпускать своих отпрысков в океан, несмотря на легкость получения места и щедрую плату. Причина была проста: слишком много кораблей не возвращалось из океанских плаваний. Лишь один парусник из трех благополучно доходил до Молуккских островов или Суматры и возвращался назад. И даже на тех кораблях, которым удавалось вернуться в Голландию, назад прибывала далеко не вся команда. Людей смывало с палубы во время штормов, они падали с рей; их косили тропические болезни, а также дизентерия - бич всех моряков; существовал немалый риск подвергнуться нападению арабских судов; на островах случались опасные стычки с туземцами. Словом, в те времена плавание в Ост-Индию было игрой со смертью, в которой люди проигрывали слишком часто. И если семье удавалось хоть как-то прокормить детей, родители предпочитали идти на любые ухищрения, лишь бы избежать отправки своих чад на суда Ост-Индской компании.

А на юном просителе рубашка не слишком тонкого, но беленого полотна, куртка из английского крашеного сукна. Сын состоятельного ремесленника или мелкого торговца. Что его понесло в море? Сбежал из дома? Всякое бывает, конечно. Если бы парень был одет в бархат и тонкую шерсть, Ван дер Берг не сомневался бы, что перед ним дворянский отпрыск, которого от скуки потянуло на приключения; случалось в его долгой капитанской жизни и такое. Но сыновьям ремесленников и торговцев подобная дурь обычно в голову не лезет. Поссорился с отцом, или, скорее всего, с мачехой? Но как бы то ни было, если он увезет мальчика, отец ему спасибо не скажет. А ссориться с почтенным человеком Ван дер Берг никакого желания не имел.

Стало быть, нужно выяснить, откуда этот мальчик, и вернуть его домой.

- Как тебя зовут, кто твой отец?

Ван дер Берг ожидал, что мальчишка будет врать, попытается скрыть свое настоящее имя, и потребуются дополнительные меры, чтобы уговорить его назваться. Но, к его изумлению, мальчик спокойно ответил:

- Ян-Людвиг Хендриксзон, старший сын Хендрика Янсзона, мельника с пролива Тексель. (1)

(1) Ныне пролив Марсдип.

Ван дер Берг чуть не охнул от удивления. Мельника Хендрика Янсзона в амстердамском порту отлично знали. Его мельница находилась на берегу пролива Тексель, недалеко от города Ден Хельдер. То ли Хендрик Янсзон знал какой-то секрет, то ли просто был мастером своего дела, но смолотая им мука при долгом хранении не портилась, не отсыревала, и в ней не заводились жучки. Поскольку в дальних плаваниях жизнь экипажа зачастую зависит от качества продуктов, голландские капитаны старались закупать муку именно у него, несмотря на то, что были мельницы и ближе к Амстердаму. Продавал Хендрик муку на корабли по довольно божеской цене, а когда его спрашивали, почему бы не поднять цену на хороший продукт, он коротко отвечал:

- Не испанцам же продаю.

Впрочем, внакладе оборотистый мельник не оставался. Он обычно просил привезти ему что-нибудь из колоний, и не раз и не два после успешных рейсов капитаны отправляли доверенных людей на берег пролива Тексель с небольшими мешочками.

Правда, с тех пор, как Ост-Индская компания захватила всю торговлю с Востоком в свои руки, она полностью взяла на себя снабжение кораблей, стала требовать отчета по драгоценному грузу до унции, а всякую частную продажу запретила. Как уж Хендрик договорился с администрацией компании, Ван дер Берг не знал; но плотная кремовая мука в мешках со знакомым клеймом по-прежнему продолжала поступать на корабли.

И что понадобилось старшему сыну Хендрика, наследнику семейного дела, в океане?

- Я хорошо знаю твоего отца, - сказал удивленный Ван дер Берг. - Скажи, пожалуйста, а что, твой отец не возражает против твоего желания отправиться в море?

- Отец убит, - коротко ответил Ян. - И дед. Мельница разрушена.

- Кто?.. - в ужасе ахнул Ван дер Берг.

Мальчик пожал плечами.

Впрочем, не нужно было быть агентом сыска, чтобы догадаться, кому показался подходящей жертвой Хендрик-с-пролива. Конечно, мельница, стоявшая на отшибе, была легкой целью для испанцев или испанских агентов.

- У матери на попечении остались три сестры и младший брат, - добавил Ян так же сухо.

- Понятно, - вздохнул Ван дер Берг. - Но отец наверняка обучал тебя своему делу. Почему ты решил пойти в море, а не искать места подручного на какой-нибудь мельнице?

Лицо мальчика исказилось, и капитан понял, что Ян в ярости. В странной, сухой ярости, которая казалась хмурым спокойствием - но только потому, что мальчик не позволял ей прорваться.

- Потому что каждый благополучно доставленный из колоний груз - это много-много выстрелов по испанцам!

Ван дер Берг только кивнул.

- Отплытие двадцать третьего сентября. Не позже чем за неделю ты обязан прибыть на судно. До этого времени - свободен.

Так в судовую роль "Гронингена" был вписан младший матрос Ян-Людвиг Хендриксзон ван Страатен. (2)

(2) Ван Страатен - "с пролива" (голл.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ходе недавнего теста ударный зонд инструмента HP3 сумел немного продвинуться вглубь Марса. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте миссии InSight. Успеха удалось добиться после того, как инженеры засыпали инструмент песком, используя установленный на руке-манипуляторе аппарата ...
Отличный обзор Первой мировой войны: https://vpoanalytics.com/istoriya/pervaya-mirovaya-vojna-kak-soyuzniki-po-antante-manipulirovali-rossijskoj-imperiej/ Ну а так ничему и не научившуюся Армению ждёт продолжение тех процессов. К ...
Сегодня в Гомеле во всех православных храмах прошли праздничные богослужения в честь праздника Преображения Господня. Этот день еще называют Яблочный Спас. Несколько лет на транспортном кольце Торгового оборудования в Советском районе собирается много народа. Здесь яблоневый сад и уже ...
В Петербурге скоро установят памятник Владимиру Путину. Произойдет это уже осенью. Отлит он будет из бронзы. Эту инициативу уже одобрили соответствующие инстанции. Всё это произошло на фоне того, что Владимир Владимирович добился, чтобы ЕС отменил шенгенсике визы... Поверили?! ...
Думцы решили , что пришла пора как-то систематизировать и регламентировать работу психологов. Вот даже не знаю, радоваться или настораживаться... Учитывая тенденции , ага. Да и памятный флешмоб неплохо показал, какие виды "психологической помощи" считаются "правильными"... Но ...