Пролезальщики 2

топ 100 блогов spb_auto11.01.2010 Прочитал живое обсуждение про "пролезальщиков".
Задело. Не, не потому, что у меня есть дети. Оных пока нет. Просто сам с супругой (я в роли пассажира) простояли 7.5 часов на Брусничном 4 января. Да, прямо перед нами на последнем километре влез некий отец семейства с женой и тремя маленькими детьми. Точнее, что там дети, мы увидели позже, но успели наслать диарейных лучей. Возможно, если бы я был в худшем расположении духа, я бы устроил там оффлайн-срач, но т.к. считаю рукоприкладство и вопли самым последним способом аргументации (наверное, одна известная писательница со мной не согласится), моя реакция выразилась в "да и х... с ними".

В принципе, фразу "да и х... с ним" я произносил мысленно или вслух раз 50 за время ожидания. Мимо очереди проскакивали БЧД и МКМ, болотные и нерезиновские, гей-славяне и ЛКН. Если на каждого такого "пролезальщика" реагировать, то надо брать с собой связку гранат, станковый пулемет и банку йада. Нервов на всех не хватит.

На самом деле, концепция "мы с дитями, нам всё можно" мне отвратительна. И не только потому, что мой свояк со свояченницей и трехмесячным ребенком 8 часов простояли на границе днём ранее (и таможники на их вопрос "а можем ли мы?" послали их нах, это к разговору о мифических инструкциях), и не потому, что категорию "у меня особые условия" можно расширять бесконечно (а у меня в машине пожилая прабабушка, а у меня в машине голодный кот, а у меня в багажнике воняющий труп). А потому, что, на мой скромный взгляд, в таком раскладе концепция "я избранный, а вы говно" передается из поколения в поколение. В самом деле, сначала дитятко наблюдало, как его родители хамят (именно хамят) окружающим под симфонию "унасжеребенок", а потом это выросшее дитятко покупает машину и ведет себя аналогичным образом на дороге ("у меня же джип", "у меня же феррари", "я же женщина", "я же матерый дальнобой"). И так всё повторяется по кругу. Наверное, смешно скажу, но вот от таких мелочей, как "пройду без очереди" и схожих с ними "выкину мимо мусорки", "как платят, так и работаю" и возникает всё то бл..дство, которое у нас происходит. И убогие дороги (трасса Скандинавия хуже любой финской просёлочной дороги), и кошмар на трассе (каждый третий переиграл в ГТА и Кармагеддон), и прочий бардак.

В конце концов, никто нигде не отменял правила элементарной вежливости. Хочешь пройти без очереди? Спроси у очереди разрешения. Точнее, попроси кого-то из стоящих у входа\въезда\шлагбаума тебя пропустить. И аргументируй это. Мол, у меня ребёнок. Или у меня большой джип. Или я жирная свинья с ментовской ксивой. Поверьте, сообщники, просьба никого еще не унижала, а снимала многие напряги.

П.С. Если честно, не знаю, как буду себя вести, когда у меня в машине будет маленький ребенок. Даже гадать не хочу.
П.П.С. Если честно, сейчас я считаю, что право на проход вне очереди имеют только инвалиды-опорники. Но, думаю, их процент в очередях на границе равен нулю.


Да, и в заключение: в комментах много пафосных "проезжальщиков", которые аргументируют своё поведение наличием детей, необходимостью успеть на самолёт, ширины жопы джипа и т.д.
Внимание - вопрос: а фигли, когда вы попадаете на ту сторону границу, вы тут же забываете про "пройду без очереди", "обгоню по встречке", "чо ты тошнишь свои 90?"??? Я так понимаю, неумолимость и величина штрафов тут же обламывает все ваши особые обстоятельства и непреодолимые понты?:)


АПД:

По инициативе ООН и ЮНЕСКО в мире сегодня отмечают Международгый день «Спасибо» (International Thank You Day). Достоверно неизвестно, по чьей инициативе возник такой праздник. Цель Дня «Спасибо» – напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки. Считается, что отмечать его нужно всем, вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские теракты поражают прежде всего своей бессмысленностью. Когда взрывали метро в Москве, когда валили самолеты, устраивали взрыв в подземном переходе - НИ РАЗУ - никто не брал на себя ответственность за теракт - никто не выдвигал никаких требований. Так, взорвали, да и всё. Люди ...
Увлекательная подборка фотографий с совершенно обнаженными девушками. ...
Когда ты канцлер суверенной Германии, ТО ТЫ МОЛЧИШЬ, услышав, как стоящий рядом президент США на вопрос, как же Вашингтон может не дать работать СП-2, которым владеют и фирмы твоей независимой страны, отвечает: А вот так! Сказал, не дадим, значит не ...
Сразу два столкновения между простыми горожанами и машинами с «мигалками» произошли в Москве. (Read more ...
Если вы готовы не слишком буквально воспринимать мои рекомендации, я расскажу о нашей подготовке к вакцинации. К предстоящему мероприятию мы подошли с исключительной ответственностью - неделю пили отвар шиповника . Ради этого нам пришлось расчехлить знаменитый китайский термос ...