рейтинг блогов

Прокси-сервер в корпоративной сети: преимущества технологии

топ 100 блогов marcus — 22.01.2021 — Технологии

Прокси-сервер в корпоративной сети: преимущества технологии

Свойства прокси-сервера особенно важны в крупных корпоративных сетях или операторских сетях. Чем больше пользователей в локальной сети и чем важнее защита данных, тем больше необходимость развертывания прокси-сервера. На сайте proxy-seller.ru вы можете более основательно ознакомиться с представленными технологиями. Это в значительной степени поможет достичь желаемого успеха.

Функциональные возможности прокси-сервера

Существует множество продуктов для совместного использования интернет-соединения в небольшой сети. Однако в сетях среднего и большого размера прокси-серверы лучше работают, обеспечивая большую масштабируемость и снижая затраты на совместное использование ссылок. Вместо того, чтобы каждый компьютер давал прямой доступ к интернету, все внутренние соединения могут быть туннелированы через один или несколько прокси-серверов, которые будут подключаться к внешнему миру.

  • Основное использование прокси-серверов — это хранение (кэширование) содержимого веб-страниц, что приводит к более эффективной работе сети.
  • Во-первых, кэширование ограничивает использование пропускной способности вашего Интернет-соединения, увеличивая масштабируемость.
  • Во-вторых, это сокращает время ответа на запрос клиента. Используя прокси-сервер HTTP, веб-страницы могут загружаться быстрее в браузере.
  • В-третьих, кэширование увеличивает доступность. Веб-страницы или другие файлы в кэше доступны, даже если исходный сервер или промежуточные сети недоступны.

С помощью прокси-сервера можно ограничить скорость каждого соединения, обеспечить аутентификацию пользователей и зарегистрировать все соединения. Возможности введения ограничений на основе различных критериев практически безграничны.

Функции брандмауэра и фильтра

Прокси-серверы не так популярны, как брандмауэры, работающие на нижних уровнях и позволяющие фильтровать независимо от приложения. ИХ также сложнее устанавливать и управлять, чем брандмауэры, поскольку функциональность прокси-сервера должна настраиваться отдельно для каждого протокола, например, HTTP, SMTP или SOCKS. Тем не менее, правильно настроенный прокси-сервер приносит большие преимущества: повышает безопасность и повышает производительность. Прокси-серверы предлагают возможности, которые обычный брандмауэр не может предоставить.

Некоторые сетевые администраторы развертывают брандмауэр и прокси-сервер, чтобы они работали в дуэте. Для этого они устанавливают это программное обеспечение на сервер, выполняющий роль шлюза. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меняю проигрыватель на ...
    А ведь ещё в 2014 году многие из тех, кто наслаждался перлами Дженифер Псаки, предупреждали об опасности псакизации западных элит. Мы уже тогда предвидели, что на смену зубрам холодной войны приходит ограниченная, некомпетентная, да порой просто безграмотная ...
Стас отправился проектировать холодильникоуловитель, а я вспомнил, как лет 17-18 назад, после недели дождей мне позвонили и сообщили о критическом повышении уровня воды в районе перекрестка Бейт-Овед - там, где нашу дорогу пересекает речка Нес-Циона. В те стародавние времена 42-ая ...
*** Про евреев. Есть у меня пациент. Ходит на перевязки. У него диабет и проблемы с венами. Рана на ноге не заживает уже четверый месяц. Изменений никаких. Иногда она становится хуже. Антибиотики не помогают. Вся беда в кровообращении, диабете и боли. Я тут вся такая умная после курса ...
Здесь , - и что из этого следует? Из этого следует, что, во-первых, г-н Косачев отличается умом и сообразительностью, ибо, действительно, давление на Венесуэлу извне с целью поменять власть сохраняется, а возможно, будет даже и нарастать "; с этим не поспоришь, во-вторых, ...