Проклятие или благословение? Сыграть Иисуса в кино

топ 100 блогов tanjand05.04.2021
Роль Христа.JPG

На протяжении всей истории кинематографа были роли, отмечавшие «до» и «после». Не только из-за удачи и множества призов, но и из-за провалов, которые претерпели некоторые актеры, входивших в образ героев.
Есть роли, которые создают настоящую негативную мифологию, даже для других актеров, если они хотят сыграть того же персонажа. И тогда они сталкиваются с проклятием, которое будет преследовать их.



Джим Кэвизел.JPG


История Иисуса, например, очаровывала человечество более 2000 лет, но роль «Иисуса» стала настоящим миражом для Голливуда.
Актёры, сыгравшим Иисуса, пережили ужасные моменты на съемочной площадке, взять хотя бы историю Джима Кэвизела - сам Мел Гибсон, ревностный католик, заранее его предупреждал, что будет сложно, когда предложил роль. Он знал.

на съёмке.JPG


Фактически, воплощение Иисуса Христа в фильме не только представляет собой серьезную актерскую задачу, но и актер должен быть очень хорошо подготовлен психологически.

Случайно так получалось или нет, но вот три актера, сыгравших Сына Божьего и разрушивших свою карьеру.



Снимок.JPG
Джим Кэвизел

Джим Кэвизел, " Страсти Христовы
Ясные глаза и прекрасное телосложение — это про Джима Кэвизела.
Он прославился в 1998 году в роли Роберта Витта в фильме «За красной чертой». Потом снял хорошие фильмы: «Частота» и «Граф Монте-Кристо».
Для такого уровня нормально, что Мел Гибсон предложил ему главную роль.

Гибсон предупредил, что персонаж будет очень сложным и что актер может оказаться маргинализованным в Голливуде.

Кэвизел попросил день подумать.
Двадцать четыре часа спустя он ответил:
- «Я думаю, что мы должны сделать фильм, хотя это трудно. И еще кое-что, мои инициалы JC, мне 33 года. Я не осознавал этого до сих пор».

Условия работы были экстремальными.
Макияж Caviezel требовал восьми часов работы.

Запись все время прерывалась для ретуши; если начался дождь - он засыпал в гриме, а грим был стойким, снимался только яростным душем с очень горячей водой.
Его кожа была покрыта волдырями, которые при малейшем прикосновении вызывали сильную боль.



Проклятие или благословение? Сыграть Иисуса в кино 1.JPG


Для сцен по дороге на Голгофу он нес 70-килограммовый крест, вес вывихнул плечо.
Распятие было еще хуже.
В течение 15 дней он оставался подвешенным к вершине креста. Среди зимы, почти голый, он получил переохлаждение.
Он так сильно трясся, что сцену окружали тремя обогревателями.

Холод заморозил его губы, и обслуживающий персонал давал ему теплые тряпки, чтобы он мог пробормотать несколько слов.

Не сработали ни тряпки, ни обогреватели, и он попал в больницу с воспалением легких.

Однажды при очень сильном ветре одна из опор креста не выдержала и еще больше повредила его плечо.
В другой день разразилась гроза, и в него ударила молния, которая обожгла часть волос.

Но это еще не все.
Солдаты бичевали Иисуса, и, чтобы воссоздать ситуацию, положили ему на спину металлическую пластину, но один из актеров просчитался и, взмахнув плетью, ударил Кэвизела в поврежденное плечо, и он задыхался и корчился от боли.

- «Я представлял Иисуса, но пришел в ярость как дьявол», - сказал он в интервью.

Ещё и эпизод оказался испорченным, потому что, когда Кевизел упал на колени от боли, бляшка оказалась видна, и сцену пришлось снимать заново.

Инцидент повторился несколько дней спустя. Другой актер не попал - и хлыст приземлился опять на больное плечо. И снова боль была такой сильной, что тело свела судорога. Когда к нему подбежали, то увидели на спине 30-сантиметровую рану.

Несмотря ни на что, Кэвизел пережил съемку как «духовный опыт» и чувствовал «великое присутствие» Иисуса в некоторые моменты.

Актер был настолько увлечен своей ролью, что наемные статисты, увидев, что он проходит мимо, спонтанно и не по сценарию, преклонили колени.
Когда он в джинсах и футболке прогуливался по улицам Сасси-ди-Матера, итальянского города, где снимался фильм, некоторые жители просили благословения.

Съемки длились пять месяцев. При бюджете в 30 миллионов долл фильм получил 611 милл.
Пока верующие христианских церквей заполнили кинотеатры, актера жестко критиковали за антисемитизм. У него было три номинации на «Оскар», но он не выиграл ни одной.

Кэвизел больше не появлялся в заголовках газет.
Брайан Сингер не выбрал его для «Супермена: Возвращение», так как думал, что люди, не дай Бог, отождествят человека из стали с ... Христом.
Три года назад он вернулся к религиозной теме и снялся в «Павле, Апостоле Христовом».
Но его имидж больше не вызывает восторгов, не говоря уже о хороших контрактах в Голливуде.

2
Проклятие или благословение? Сыграть Иисуса в кино 222.JPG


Роберт Пауэлл, «Иисус из Назарета»

В 1975 году Папа Павел VI отметил успех двух религиозных программ, транслировавшихся по итальянскому телевидению, и предложил властям снять фильм о жизни Иисуса.
Продюсеры были в восторге и нашли режиссера Франко Дзеффирелли, известного и признанного во всем мире за строгие исторические фильмы и провозглашенного католиком.

Однако режиссер был гомосексуалистом, что осуждается церковью, но он никогда не признавал свою гомосексуальность публично и был против однополых браков, так что съёмки начались. 

Дзеффирелли искал своего главного героя.
Это было непросто.
Он должен говорить по-английски, потому что история будет сниматься на этом языке, у него нет бюджета на дублирование.

Кроме того, ему не могло быть меньше 30, но и не больше 35.

Первым вариантом был Дастин Хоффманн, затем кто-то предложил имя Аль Пачино, но их лица были уже хорошо известны, и ни один из них не имел ни малейшего сходства с образом Иисуса.

Дзеффирелли нашел Роберта Пауэлла и попросил его сыграть Иуду.


После кастинга Дзеффирелли был впечатлен глазами актера и попросил его пройти прослушивание на роль Иисуса, потому что «если у Иуды такие глаза, то какие глаза будут у Иисуса»?

Актер излучал магнетизм, который ошеломил всех в студии.
Дзеффирелли подумал, что если Пауэлл будет держать глаза открытыми во время съемок, то сможет еще больше походить на Мессию, поэтому заставил его снимать, не моргая. За почти 400 минут, что длится фильм, он моргает только один раз, - на кресте.

После дебюта лицо британца стало воспроизводиться на миллионах религиозных гравюр.

Фактически, даже сегодня он остается очень популярным.


То, что было «благословением» при записи, со временем обернулось для актера настоящим «проклятием».

Ему пришлось прибегнуть к помощи психиатра, чтобы избавиться от персонажа, и несмотря на это, он никогда больше не выделялся в кино или на телевидении.
Именно тогда он посвятил себя литературе.

Пауэлл больше не носил бороду, тем более длинные волосы, потому что люди гнались за ним и просили чуда, как если бы он был самим Христом.

Позже он делал аудиоработы и читал книги для радиопрограмм. В 2017 году состоялась премьера документального фильма по ... «Искупителю». Сегодня в возрасте 75 лет он укрывается в своем доме, посвящает себя литературному творчеству, и пытается забыть, что даже сейчас многие люди, представляя Назарянина, видят его лицо.

3
Проклятие или благословение? Сыграть Иисуса в кино maldicao_jesus_cinema_05.jpg


В начале 1950-х Сияла в Голливуде большая звезда: Джеффри Хантер.
И его пригласили на роль Спасителя в «Король королей». Фильм, изображающий рождение, жизнь и смерть Иисуса.
Фильм вызвал споры, потому что в нем Варавва - народник, освобождающий свой народ, в отличие от духовного Мессии, который усилил контраст между действием и созерцанием.

Критики высоко оценили эпичность фильма и заверили, что Хантера запомнят, как одного из лучших интерпретаторов Иисуса Христа в истории кино.
Было похоже, эта роль станет посвящением Хантера, но это оказалось не так.


После он участвовал только в скромных постановках, фильмах категории «Б» и во второстепенных ролях. В довершение всего стали случаться истории, заставившие его поверить в настоящее проклятие.

В 1969 году идут съемки фильма «Да здравствует Америка!", во время случайного взрыва на съемочной площадке он получил ожоги рук и несколько осколков стекла ранили его лицо.

Несколько недель спустя, тренируясь с другом по дзюдо, он получил удар в подбородок, упал на землю и ударился головой о дверь.


В полете по возвращении в США у него случился паралич правой руки, он потерял речь, - диагностировали инсульт, и госпитализировали.
Через несколько дней после выписки он начал жаловаться головокружения и головных болей.


Он был один в своем доме, когда почувствовал головокружение, спускаясь по лестнице.
В результате Хантер потерял равновесие и упал, сломав себе череп.
Его нашли его через несколько часов в бессознательном состоянии, доставили в больницу и умер во время операции 27 мая 1969 года.
Джеффри Хантеру было всего 42 года.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасение члена экипажа с французского рыболовного траулера «Жанна Гуги» (Jeanne Gougy), севшего на мель рядом с Лэндс-​Энд (Lands End). Погибли 12 человек, включая капитана. Корнуолл, Англия, 3 ноября 1962 года ...
Вы слыхали, как поют лягушки? Если выйти по весне, когда уже стало устойчиво тепло, к водоемам, то можно насладиться в полной мере хором лягухов-царевичей, зазывающих своих царевен, пока никто стрелу в болото не послал. ...
Мир моды полон скандалов и провокаций, но некоторые новости иногда меня просто шокируют. Например, на днях H&M принесли извинения организации по борьбе с раком, Swedish Cancer Society, за то, что в последней рекламной кампании, H&M использовали слишком ...
O'Keefe Media Group (OMG) опубликовала скрытую запись с сотрудником Black rock, на которой он поделился подробностями о темных делах компании. В частности, рассказал, как они ...
...