рейтинг блогов

Проклятье среднего чека

топ 100 блогов alexkolos28.07.2018 На прошедшей неделе произошло еще одно знаковое падение на фондовых рынках. В Лондоне упали ценные бумаги сразу нескольких российских ритейлеров. Причина банальная, это удручающие результаты за второй квартал. Почти у всех наших торговых сетей снизился так называемый «средний чек».

Проклятье среднего чека market-1558658_960_720

Белой вороной на этом фоне выглядели акции Магнита, в отличии от своих конкурентов они выросли, хотя результаты за второй квартал тоже были плохие…

О снижении среднего чека отчитались такие сети, как X5 Retail, "Лента" и "О'Кей".

Но если тренд на замедление выручки уже идет довольно долго, то теперь еще к старым проблемам прибавились и новые, стали увеличиваться административные расходы.

Вообще ситуация довольно странная. Если почитать всю нашу официальную статистику, то медленно, но верно экономика растет. Практически все показатели в плюсе. Логично что и благосостояние народа должно увеличиваться, а значит и средний чек должен расти. Но с другой стороны все происходит вполне закономерно.

Повышение бензина, которое в этом году потрясло всех россиян не прошло бесследно. Расходы на поездки увеличились, а значит денег на покупки стало меньше. Но все это зеркально ударило и по самим торговым сетям. Перевозка товаров также стала дороже, и если сюда приплюсовать расходы на всякие Платоны, то и получите увеличение административных расходов и снижение рентабельности.

Не пройдет бесследно для среднего чека и повышение стоимости услуг ЖКХ. У россиян опять будет оставаться меньше денег для походов в магазин. Но это также ударит и по нашим торгашам. Им тоже придется платить больше и за свет, и за воду, что опять ударит по их рентабельности.

Есть надежда для увеличения среднего чека, после того как повысят НДС, тогда все товары станут дороже. И тут он как раз и может вырасти, хотя не факт… Денег же у людей от этого все равно не прибавится…

Так шансов на рост среднего чек в перспективе очень мало…

Кстати за всеми этими телодвижениями, нам могут объявить о росте ВВП, и это будет правдой. Ибо повышение цена на бензин и услуги ЖКХ, автоматом увеличивает и отчисления в бюджет. Создается иллюзия роста. А потом на подмогу подойдет и повышенный НДС, так что рост ВВП нам запрограммирован.

Да, кстати, забыл вставить пять копеек про мой любимый Магнит. У него все тоже плохо, но акции подорожали. Инвесторы живут надеждами. Хотя если вспомнить кто является основным акционером этой сети, то надо понимать, что акции могут дернуть вверх в любой момент, ибо это дело техники, и помехой не будет даже падающий размер среднего чека…. Но это уже другая история…)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как правильно замечают камрады нужен некий стимул для желания творить и работать когда все у всех есть. Если посмотреть на развитие цивилизации, то сначала была цель выжить, потом поесть досыта, после разбогатеть, теперь новый айфон что бы "уважали". Напоминает пирамиду Маслоу, но раз ...
О том, что советские системы залпового огня имели высокую эффективность, известно давно. При далеко не выдающейся точности дело компенсировалось площадью накрытия цели. Создавался очаг сплошного поражения, и горе тому, кто в него попал. О том, какое моральное воздействие наносит данное ...
Глава комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси заявил, что американская армия поддержит НАТО в случае эскалации ситуации вокруг Украины. По словам Демпси, американские дипломаты работают "круглосуточно" для того, чтобы найти решение проблемы захвата Россией ...
Не касаясь сегодняшнего скандала, хочу сказать об одном. Проверять слышимость, читая стишок "В лесу родилась ёлочка", бессмысленно. Слова, которые, как нам кажется, мы слышим, на самом деле мы частично додумываем. Я в этом убеждался много раз. При ...
Короче, у москвичей, как обычно, паника. Не, не по поводу гранат и возможностей терактов. Серьёзно, как-то вот езжу я по выходным в метро и явно ощущение, что все забили. Вагоны забили метро, никто ничего не боится, но это к слову о фатализме, который присущ каждому русскому. Хей, ест ...