Проклятая интеллигентность и нравственный выбор

топ 100 блогов probegi26.03.2010 Иисус Христос учил нас правилам общежития: "не пожелай ближнему того, чего не пожелал бы себе" (1). Он же говорил, что зло неизбежно приходит в мир, но горе тому, через кого оно приходит (2).

Христос любил говорить надвое, так что сразу и не поймешь, как поступать. Называется "свобода воли". А поскольку правит этим миром совсем не Иисус Христос, нравственный выбор всегда оказывается, по меньшей мере, неприятной процедурой.

Не составил исключения и нынешний казус. С одной стороны, стук есть зло (это легко обосновать, а вот обратное доказать трудно, практически невозможно). И тот, через кого это зло приходит, должен получить в соответствии как с (1), так и с (2). Но с другой стороны, исполнение наказания в соответствии с духом (1) вынуждает прибегать к стуку и подпадает под (2).

Более того, принимая участие в стуке, пусть даже и с благородными целями, стукач тем самым способствует к легитимизации стука как средства решения конфликтов (3).

Наконец, просто противно уподобляться всякой мрази.

Поэтому я был склонен к тому, чтобы воздержаться от ковыряния этой кучки говна палочкой. Однако, есть и другие точки зрения, которые вполне рациональны и логичны.

Что делать? Существует ли решение, снимающее проблему? Оказывается, существует.

Ведь что такое стук? Это привлечение к разрешению конфликта, проходящего в рамках некоей традиции и на равных начальных условиях, третьей стороны, которая стоит над традициями и условиями и обладает непреодолимой силой. То есть, стук - это подлость, а подлость есть зло.

Но это только в том случае, когда обе стороны придерживаются одинаковых правил игры. В ЖЖ, например, эти правила включают в себя наличие у сторон равных средств защиты и нападения, причем абуз-тим в число этих средств не входит. Но если одна из сторон прибегает к этому средству и, более того, выражает согласие на применение этих средств и к себе, то по отношению к ней стук уже перестает быть подлостью, а следовательно, злом.

Так что, с п. 2 тут все в порядке. Остаются п.п. 1 и 3. С ними сложнее. Вернее, сложнее с (3), так-то моя подопечная как раз получит то, чего она желает другим, то есть, дух (1) реализуется вполне адекватно.

Исходя из всего этого, я забил на п.3, зажал нос и настучал на бедную обиженную злобными еврейскими исчадиями проблядь. Тем более, что она и тут не удержалась от подлого вранья - что поделаешь, над своей натурой она не властна.

Быть посему. А чтобы как-то смягчить тяжесть содеянного, я стучу открыто:

Уважаемые члены комиссии!

Вынужден обратить ваше внимание на систематическое и сознательное разжигание пользователем Живого Журнала (аккаунт xena_282) межнациональной и расовой ненависти, в частности, антисемитизма.

Упомянутый пользователь регулярно публикует в своем журнале записи антисемитского характера, в частности:
(тут куча ссылок)
и так далее, записи подобного рода объединены в журнале xena_282 тегом "жиды" (http://xena-282.livejournal.com/жиды), само это слово в современном русском языке имеет оскорбительный характер.

Ранее, около двух лет назад, данный пользователь имел аккаунт xenia_282, который был Конфликтной комиссией Живого Журнала за подобные публикации заморожен.

Прошу вас принять меры по прекращению действия и этого аккаунта.

С уважением.


Мерзко, а что делать.

Зато больше нет необходимости марать пальцы об эту тупую пизду.
хехехе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Архитектура в музыке —серия фотографий Эта серия исследует пространство внутри некоторых из лучших в мире музыкальных инструментов. Сфотографированные с использованием экзотических объективов и специальных методов обработки, эти инструментальные интерьеры кажутся огромными ...
Все сочиняют новогоднее меню. А я пока еще не думал…Но почему-то проводить год ...
Такого дерзкого, спланированного и масштабного акта вандализма российская история РЖД еще не знала. 26 января, в 18 часов 70(!) подростков на подмосковной станции Мичуринец, сорвав стоп-кран, 20 минут раскрашивали электричку. Что в это время делали ...
В Магнитогорске третье ЧП за минувшие два дня...Теперь уже где-то по середине между домом, где 31 декабря обрушился подъезд, и местом, где 1 января вечером взорвалась "Газель". Появилась информация, что в доме по ул. Ленина, 91/1 этой ночью работал ОМОН. По слухам, ловят террористов, ...
Я поздравляю тебя - сегодня тебе исполнился годик! Хотя, честно говоря, этот день я считаю своим праздником:) 10 июня прошлого года был самым счастливым в моей жизни. Ты его не помнишь, а я навсегда запомню, как счастье переполняло меня, как мне ...