­
­

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ

топ 100 блогов alfa-delta25.03.2017
К существующему комплексу зданий, которые мы видели в первой прогулке решили пристроить еще одно.
ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ IMG_4097.JPG

По проекту арх.А.М.Солодовникова в 2011-2013 г.г.  построили здание т.н. многофункционального центра под названием "Великан Парк", примыкающее к Театру Балтийский Дом.  Там несколько кинозалов, магазины, рестораны, офисные помещения, еще что-то, наверно. В общем, обычный торгово-развлекательный центр, каких в городе, мне кажется, больше, чем желающих развлекаться. Я не была там. Нужен он был здесь или нет, я не знаю. Судить не берусь. Но я понимаю, что раньше на этом месте был парк с деревьями. А теперь - нет.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ IMG_4098.JPG

Вот здесь его хорошо видно.
ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ W_UW_0dlusA.jpg

Теперь опять вернемся в начало ХХ века. Тогда, в восточной части парка, появилось предприятие по производству минеральных вод. Оно было создано обществом  "Заведение искусственных минеральных вод", основанным в 1834 году и находившемся на берегу Большой Невки. Предприятие состояло из нескольких деревянных домиков и имело около 150 рабочих. За год они произвели около 4 миллионов бутылок сельтерской и содовой воды, лимонада. С 1 мая до 1 сентября здесь под наблюдением опытных врачей можно было принять минеральные ванны - кислородные, щелочножелезные, углекислые, серные и морские.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_260-267019.jpg

В 1901 году Городская дума бесплатно выделила участок земли в парке под строительство организуемого согласно указу императрицы Александры Федоровны, образцового ортопедического лечебного учреждения. В 1902-1905 г.г. по проекту арх. Р.-Ф.Мельцера было  построено здание Ортопедического клинического института.
Здание построено в стиле модерн.
Это фотография 1907 года.
ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_260-266540.jpg

К 1906 году были построены главный корпус и два служебных флигеля. Директором института стал  хирург-ортопед Р.Р.Вреден. Программа  включала   стационарное и амбулаторное лечение, приют для инвалидов и специальные мастерские. Устройство больницы отличалось высоким уровнем комфорта.
Здание было украшено гранитом, глазурованным кирпичом и огромными витражами. Фасад украсила одна из самых ранних майолик на зданиях Петербурга - образ "Богоматерь с младенцем", выполненной по эскизу художника К.С.Петрова-Водкина в 1904 году на фабрике Дультона в Лондоне. Это была его первая работа.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ
В среднем крыле здания была создана церковь Спаса Целителя со звонницей. Иконы на цинковых досках написал К.Петров-Водкин, запрестольный образ Христа Спасителя - Н.А.Бруни.  В 1921 году церковь закрыли. Все её убранство исчезло в неизвестном направлении.  В советское время здесь располагался институт ортопедии и травматологии имени Р.Р.Вредена - основателя оперативной ортопедии.
Сейчас, с 2003 года здесь расположены - Российская Академия правосудия и колледж академии. Почему так получилось, что институт оказался в другом месте - я не знаю.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_147-151258.jpg

Из значительных построек в парке - станция метро "Горьковская".  В июле 1963 года вступила в строй вторая очередь метрополитена Технологический институт - Петроградская. Наземный вестибюль был построен по типовому проекту, разработанному архитекторами А.С.Гецкиным и В.П.Шуваловой. Такие же павильоны  на станциях "Электросила", "Фрунзенская и "Парк Победы".  Совершенно простые и примитивные.  Художественное оформление станции посвящено М.Горькому. Вот несколько  очень милых фотографий этой станции советского времени.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ 83d7ffeb9e8748d3b1fabe5904bc75d7.jpg

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ 6894a44bd89a00345c1e20f3085de638.jpg

В конце 2008 года "Горьковскую" закрыли на реконструкцию и построили новый павильон - в виде летающей тарелки. Открыта станция была в 2009 году. Это, естественно, фотография не моя. Но она необыкновенно хороша. Снимок, думаю,  сделан с крыши дома на Кронверкском.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ 0_7c5e1_650f1777_orig.jpg
Ну а это уже - моя.
ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ IMG_4086.JPG

Идем дальше в сторону Троицкого моста.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ IMG_4076.JPG

В 1903 году, после постройки Троицкого моста, прилегающая к нему часть парка перепланирована. По проекту скульптора К.В.Изенберга и А.И. фон Гогена в 1911 году сооружен бронзовый памятник морякам миноносца "Стерегущий".  Сделан он был по заказу императора Николая II, который присутствовал со своей  семьей при его открытии 10 мая 1911 года. Памятник можно увидеть если идти от метро в сторону Каменноостровского проспекта.
ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ

Он напоминает об одном из драматических эпизодов русско-японской войны 1904-1905 г.г.  и изображает часть корабля и двух матросов, открывших кингстоны. Они таким образом затопляют судно, чтобы оно не досталось врагу. Когда окончилась война и, вернувшиеся из плена русские моряки опровергли эту историю, Морской Генеральный штаб провел свое расследование и представил царю доклад, считая, что выдуманную историю в памятнике увековечивать не стоит. Но Николай настоял на создании памятника. Так  или иначе, но погиб почти весь экипаж.
Памятник "Стерегущему" является единственным  петербургским монументом в стиле модерн и последним, сооруженным в предреволюционные годы. Каменный пьедестал памятника напоминает пристань с двумя фонарями. На нем стоит каменный христианский крест с бронзовой скульптурой героических моряков. Нижняя часть пьедестала сделана в виде фонтанной чаши.  Раньше из бронзовых кингстонов лилась настоящая вода, придавая скульптуре большую реалистичность, но в связи с тем, что от воды ржавел металл, в 1971 году подачу воды прекратили, а подводящую систему разобрали.
В Японии команде "Стерегущего" был воздвигнут памятник - стела из черного гранита со словами: "Тем, кто больше жизни чтил Родину". По-моему - замечательно.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ IMG_4075.JPG

В 1903 году в центре восточной части парка соорудили грот из гранита, оставшегося от ремонта набережных.Рядом был устроен каскад с бассейном. Небольшой канал соединял бассейн с прудом, в котором держали золотых рыбок. Подвели водопроводные трубы. Грот завершался видовой площадкой с золоченой решеткой, оставшейся от царских палаток, установленных в дни празднования 200-летия Петербурга. Позже Грот пришел в полное запустение.
После строительства станции метро Горьковская в 1963 году  был разработан и осуществлен в начале 1970-х г.г. проект реконструкции Александровского парка, в том  числе - павильона Грот, мостиков и т.д. Вся композия была устроена архитектором Г.Г.Манукином вместе с другими.
До реконструкции грок использовали дворники для хранения инвентаря. После реконструкции  там было открыто кафе.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_195-199914.jpg
Грот в 1969 году.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ j3axn4imd2g1p6ya9y.jpg

А это - сегодня.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_259-266189.jpg


С 1971 на аллеях парка начались работы по установке скульптурных композиций советского периода, которые должны были украсить парк. Что о них сказать, я не знаю.  Наиболее симпатичной мне кажется рисующая девочка. А вообще, пресловутая "девушка с веслом" вполне вписалась бы в этот ряд.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_259-266229.jpg ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_259-266125.jpg

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_259-266124.jpg ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_259-266230.jpg

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_259-266069.jpg ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_259-266068.jpg
                                                               
ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_259-266078.jpg ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_259-266077.jpg

К 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга парк был реконструирован - высажено 280 деревьева и почти 2000 кустарников. Кроме привычных деревьев, таких как липа, дуб, клен, встречаются конский каштан и мантчжурский орех. Заново организованы пешеходные зоны, обновлено освещение парка.
Сейчас выполнено значительное обновление парка, высажено около 3000 деревьев и 18 тысяч.
На этой фотографии - парк 1981 года.

ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ 800_a922f867fabcb3ebdd00aedf3c90ec4f.jpg

А это - сегодня.ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ photo_259-266065.jpg

Этой фотографией я хочу закончить прогулку по парку. Знаю, что я о многом не рассказала, там в последние годы появились интересные скульптуры,  мини-Петербург со скульптурами наиболее значительных зданий и дворцов в городе. Но я почему-то до них не дошла, а чужие фотографии показывать нет смысла. Их можно найти в интернете.

Использовала следующие источники: http://www.citywalls.ru, https://pastvu.com, http://history.gradpetra.net., Привалов В.И. "Улицы Петроградской стороны. Дома и люди".


ПРОГУЛКА ПО АЛЕКСАНДРОВСКОМУ ПАРКУ. ОКОНЧАНИЕ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера ФСБ сообщило о ликвидации подпольной нарколаборатории . А сегодня МВД. Но с подробностями. «Незаконное производство располагалось в Серпуховском районе Подмосковья. Производственные цеха были оборудованы в помещениях бывшего фермерского хозяйства на участке общей площадью ...
когда получил жизненной энергии: ...
Вот такие красные цветы увидел на подоконнике у соседа ;) Красные цветы ...
Это первое кладбище, где мне стало страшно. В принципе, я хожу на кладбища в старых городах, по которым мы путешествуем, молюсь за всех, кто на них упокоился, фотографирую интересные надгробья, испытывая только меланхолическое ощущение бренности жизни и суетности наших хлопот и ...
Суть в чем. Дочке 6 месяцев и неделя. Идет прикорм, кашки, делаю на своем молоке. Малая при поднесении ложки ко рту хватает за нее и тащит в рот сама. Это конечно еще и познание мира идет, мол, "в рот все до чего доберусь", но и кашке явно радуется, приходит в возбуждение при виде своей ...