рейтинг блогов

Программы учета времени, история развития

топ 100 блогов traianus27.07.2017Технологии

Программы учета времени, история развития

Время и пространство — наверное две центральные категории, волновавшие человечество всю его историю. В этой статье мы попытаемся проследить как развивался тайм-менеджмент как самодостаточная дисциплина, а так же взглянем на главный инструмент тайм-трекинга — программу учета и обработки времени.

Истоки тайм-менеджмента, как и большинства других предметов мы находим еще у древних греков. Люди издревле пытались сформировать и выразить свое отношение к времени, как неодолимой и всепобеждающей силе — достаточно вспомнить миф о Кроносе, существе, пожиравшим своих собственных детей. Умы величайших мыслителей древности были заняты этой проблемой, к примеру, Платон расценивал время как космическое явление, категорию, Аристотель, продолжая и развивая эти положения, переопределяет основные акценты, фокусируясь на том, что время есть мера и исчисление физического движения.

Позднее, философы эпохи возрождения и нового времени, давали свои определения, в частности у Августина время соотносится с реальностью через исторические события, у Декарта длительность есть мера продолжительности чего-либо.

В практическую плоскость предмет перешел лишь в 18-м веке, когда стали появляться техники и методологии, предназначенные непосредственно для эффективной организации доступного времени и построения на этой основе распорядка рабочего дня. Родоначальником методик учета и организации времени можно смело называть Бенджамина Франклина, человека незаурядного и разносторонне развитого, проявившего себя во многих областях — от дипломатии до физики. Неудивительно, что при таком количестве интересов и увлечений, при такой разнообразной деятельности, перед Франклином остро встал вопрос управления распорядком своего дня. В ответ на этот вызов им была разработана абсолютно инновационная по тем временам система, визуально напоминающая обычную пирамиду. В основании пирамиды «первый этаж» - базовые, основополагающие ценности человека. Затем следуют «этажи» глобальной цели, генерального плана достижения этой цели, и так далее, вплоть до планирования на уровне отдельно взятого дня.

Главное достоинство этой методологии по управлению временем — ее целостность и иерархичность. Каждый следующий день планируется не просто исходя из каких-то тактических сиюминутных надобностей, а в гармонии и как продолжение, развитие некоторых глобальных целей, тех сверхзадач, которые ставит человек перед собой в своей жизни.

Матрица Эйзенхауэра является другой интересной техникой учета и планирования времени. В ее основе лежит идея приоретизации задач, которая осуществляется по двум критериям — важности и срочности. Таким образом, удается выделять работу, которая должна быть выполнена прежде всего, то есть важная и срочная, и ту работу, которая требует меньше всего внимания - неважная и несрочная.

В двадцатом веке тайм-менеджмент окончательно оформился как самодостаточная дисциплина, требующая вдумчивого и неторопливого изучения.

Для осуществления процесса учета времени, разумеется, необходимо иметь доступ к эффективному, надежному и доступному инструменту — специальной программе, кроссплатформенному тайм-трекеру. Кроссплатформенность подразумевает и гарантирует то, что предоставляемый тайм-трекером функционал будет доступен везде, где есть вай-фай или мобильный интернет. Это важно по той причине, что задачи учета и обработки времени не могут решаться фрагментарно, это последовательный непрерывный процесс, требующий постоянного контроля и внимания. И как следствие этого факта, программа учета времени должна быть постоянно в шаговой доступности от пользователя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Arnusha В© centerblog.net Arnusha ...
В моих руках сейчас находится аннулированный паспорт. Две дырки по краям уверенно показывают, что история этой краснокожей книжицы с литовским гербом на обложке закончена. Внутри неё скрываются бесспорные доказательства удивительных путешествий и приключений, которые я пережил за ...
Доброе утро всем, кто справедливо заметил моё тут кагебе неприсутствие. Оно объясняется тем, что вот уже две недели как над всей Испанией ужасно облачное небо, и только у нас на узком отдельно взятом участке на отрезке San Pedro del Pintar – La Manga — ...
Негусто сегодня. Приняла решение (вынужденное) соблюдать диету. Не похудательную, из-за здоровья. Нет, это ещё не подвиг, тут мне уже деваться некуда. Просто я уложила в голове список того, что мне теперь нельзя, и охуела приуныла. Но – вот тут прям подвиг, да – нашла в себе силы ...
«Выходите из вашего левого угла!». Христианско-демократический союз, Германия 1975 Исследование 855 наиболее финансово успешных фильмов США между 1950 и 2006 годами показало, что практически неизменно на всем протяжении исследуемого периода на каждого женского персонажа в среднем ...