рейтинг блогов

Прогноз для африканских гегемонов

топ 100 блогов antinormanist25.01.2022
Статья известного британского африканиста Ника Чизмана с рассуждениями о перспективах разхвития ряда африканских стран в 2022 году.

Конец года часто становится временем для размышлений – как в 2021-м, так и в любом другом. Прочитав печальные новости о смерти архиепископа Туту, одна южноафриканская подруга написала мне письмо, оглядываясь на минувший год.
Она почувствовала, что в 2021-м страна потеряла не только "Арха" [The Arch – прозвище Туту], но и собственное единство и цели. После беспорядков, последовавших за арестом экс-президента Джейкоба Зумы в июле, и неспособности АНК получить большинство голосов на муниципальных выборах в ноябре, впервые со времён падения апартеида. Будущее кажется тревожно-неопределённым.
Следующие 12 месяцев, по её мнению, сыграют решающую роль и либо "не убьют Южную Африку, сделав её сильнее", или она продолжит путь дальнейшего институционного распада.
Прогноз для африканских гегемонов

Несколько дней спустя кенийский друг написал письмо в связи со смертью бывшего генерального прокурора Чарльза Нджонджо и знаменитого Ричарда Лики, одно время возглавлявшего кенийскую Службу охраны природы. Ни Лики ни Нлжонджо не были фигурами, сравнимыми с Туту, но их смерть заставила моего друга почувствовать, что это "конец (уже ушедшей) эпохи".
Рассматривая годы кенийского однопартийного государства, с которыми оба они были связаны, через несколько розовые очки, мой друг сокрушался по поводу масштабов коррупции и этнической демагогии среди современных политиков – и опасался, что, учитывая последние экономические трудности, предстоящий выборы могут разжечь пожар как этнической, так и классовой розни.

Эти письма заставили мня задуматься о траектории развития наиболее влиятельных стран Африки и о том, как это повлияет на остальную часть континента. Затянут ли самые мощные государства за собой тех, кто их окружает, в ещё большие трудности? Или возглавят столь необходимое континенту экономическое и демократическое возрождение?

Примерно в то же время, когда я переписывался с этими друзьями по поводу Кении и Южной Африки, мне на рецензирование прислали статью о конфликте в Эфиопии, также демонстрирующую страну на перепутье. В ней утверждалось, что последнее наступление правительственных войск открывает возможности для мирных переговоров.
Но никаких шагов к урегулированию путём переговоров не последовало, несмотря на недавний разговор эфиопского премьера Абия с президентом США Байденом – и если стороны конфликта продолжат стремиться к военной победе, война не закончится и в 2022.

Не только жители Кении, Южной Африки и Эфиопии живут в "интересное время". На конференции, которую я посетил в середине декабря, аналогичная озабоченность высказывалась и по поводу перспектив стабильности и правопорядка в Нигерии. Неспособность правительства защитить своих граждан подкрепляет аргумент, что страна является "несостоявшимся государством".
На этом фоне споры вокруг организации выборов, запланированных на февраль 2023, могут иметь далеко идущие последствия не только для явки избирателей, но и для легитимности политической системы в целом.

В связи с этим возникает важный вопрос: имеет ли значение для других африканских стран то, что Эфиопия, Кения, Нигерия и Южная Африка испытывают проблемы?

На все страны влияет то, что происходит с другими государствами в их регионе, особенно с теми, с которыми они граничат непосредственно. Особенно это касается региональных гегемонов, которые благодаря своей большей экономической силе, военной мощи и/или политического влияния способны определять судьбы других стран.
Рост крупнейшей экономики региона создаёт больше возможностей для торговли и, следовательно для экономического роста и создания рабочих мест у соседей, даже если экономики не сильно интегрированы. Политически-стабильная страна, власти которой привержены демократии и верховенству закона, также способствует улучшениям у соседей по региону.
И, наоборот, гражданские беспорядки в стране-гегемоне порождают негативные внешние эффекты, такие как наплыв беженцев и нарушение торговых связей.

Так что основное беспокойство за судьбы Африки связано с тем, что её гегемоны явно переживают трудные времена.
ЮАР – доминирующий экономический игрок на юге Африки, чем ВВП более чем в пять раз превышает следующую по размеру экономику Сообщества развития Юга Африки. Южноафриканские ритейлеры, такие как "Шопрайт" и "Мистер Прайс" заполонили своими сетевыми магазинами Малави, Замбию и другие соседние страны.
В ряде стран, особенно небольших, как Эсатини или Лесото, ЮАР также может оказывать значительное политическое влияние. При желании президент Сирил Рамафоса может поощрять или блокировать демократические изменения – как это делал Табо Мбеки, своей "тихой дипломатией" обеспечивший режиму Мугабе в Зимбабве лишние десять лет жизни.

Аналогичную роль играет Нигерия в Западной Африке, её ВВП более чем в 6 раз превосходит ВВП следующей по величине экономики. Являясь главной силой Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), Нигерия играет решающую роль и в продвижении демократических норм в регионе – если надо силой, как в случае отстранения от власти гамбийского диктатора Яхьи Джамме в 2016.

В Восточной Африке нет одной страны, которая бы оказывала такое огромное влияние на другие, но по разным причинам Кения и Эфиопия оказывает значительное влияние на политические и экономические дела региона.
Если подобные страны будут испытывать трудности в 2022, то их соседям будет сложно процветать.

МВФ прогнозирует повышение экономического роста Кении в 2022 до 6 %. Для других стран прогнозы не столь оптимистичны. Рост в ЮАР снизиться с 5 до 2,2 %, а в Нигерии составит 2,7 %. Ситуация с Эфиопией неясна, поскольку МВФ, ранее настроенный оптимистично в отношении перспектив восстановления экономики, отказался публиковать прогноз – мера, обычно используемая только для "несостоявшихся государств".

Эти прогнозы, конечно, редко оказываются точны. Они могут быть слишком консервативными, если разумное политическое управление будет сопровождается хорошим урожаем и ростом туризма, но они могут и недооценить потенциал ещё одного сложного года. Как замечает профессор Карути Каньинга, в годы выборов в Кении расходы растут, поскольку политики щедро одаривают избирателей, но инвестиции стагнируют из-за опасений политической нестабильности. На прошлых выборах такой эффект был не так выражен, но может проявиться ярко, если ожидаемой соперничество Райла Одинга и Уильяма Руто окажется напряжённым.

Экономический рост в Нигерии может подорвать перемещение население и нарушение экономической деятельности в связи с разрастанием бандитизма. А ЮАР весьма трудно достичь заявленной цифры в 2,2 %, если ковид продолжит подрывать международный туризм, а тем более, если будут новые вспышки гражданских беспорядков.

Помимо экономических проблем, ещё один год нестабильности у гегемонов подорвёт и их способность играть конструктивную роль в регионе. Сирил Рамафоса вряд ли станет заниматься политическими кризисами в Эсватини и Зимбабве, когда у него свой собственный дома. А усилия Нигерии по борьбе с терроризмом в Западной Африке компрометируются неспособностью их сил безопасности взять под контроль ситуацию внутри страны.

Поэтому, в интересах многих африканских стран, чтобы у этих "гегемонов" год выдался хорошим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ALL THINGS PHOTOGRAPHY ~ 30,000 MEMBERS - ...
Личные вещи Моторолы примет "Музей Новороссии" в Петербурге В Санкт-Петербург в культурно-выставочный центр "Мир войны" для экспозиции "Музей Новороссии" из Донецка доставят личные вещи убитого командира одного из подразделений ополчения сепаратистов самопровозглашенной Донецкой ...
Круглая дата! В этом году, оказывается, славный юбилей - годовщина отмены "второго крепостного права". Странно, что про него - ни звука. А ведь именно 40 лет назад, в 1976 году, Советская власть пошла на неслыханной послабление - раздала паспорта советским колхозникам!! То есть - уравняла ...
что я красавица? ...
Нашел способ легко и безболезненно (относительно) обходить загоны провайдера Лайф. Который кушать не может, но дай обрезать тебе торренты. Ладно, похер. Как лечить жадность туркоу ? Да да, эти "умники" выкупили даже без золотой акции Лайф бай. За последние 20% они отдали чуть более 1100 ...