ПроФото

топ 100 блогов korolevanepala09.11.2011


Тут не так давно в одном дне был пост треккера из Непала и довольно простые фотографии, хоть и очень неплохие. Конечно же ему сказали, что снимки  у него полная хня и очень обидно поехать в такие горы и фотографировать на мыльницу. Надо было брать с собой профессиональную технику и штатив и никак иначе. Ну эти люди видимо никогда не ходили в горы, реально в горы, иначе бы не писали такой бред – там каждый лишний килограмм в рюкзаке идет за десять.

Профессионально фотографировать стало модно – вешаешь в своем ЖЖ какое-то фото и думаешь, что тебе сейчас напишут про то, что свет не тот, цвет не так и вообще – нафига ты вешаешь это? Что ты этим хочешь сказать?

Вы знаете, я встречала ряд випов, которые платили под сто тысяч долларов за отдых  и при этом вообще не фотографировали. Я водила их по достопримечательностям и ждала, когда же и откуда они достанут супер технику, а они мне признавались, что вообще никогда не возят с собой фотоаппарат в путешествия. А зачем?

Вот, для тех, кто морщит нос при виде мыльных фоток и считает это отстоем, новый тренд – фотоаппарат возить с собой не модно!

Я знаю человека, который не фотографировал в Тибете, хотя при желании может купить себе все студийное оборудование для съемок и это не ударит по его бюджету вообще. На мой вопрос, а чего он без фотоаппарата,ответил – главное, что я это запомню. И, знаете, да. Сколько бы не кричал народ "да от снятого на супер фотоаппарат звездного неба над Гималаями вы будете рыдать!" Не будете. Ни одна фотография даже примерно не передает этого ощущения. Иначе люди бы не путешествовали, а смотрели бы фотографии.

Когда я смотрю посты из путешествий в ЖЖ, то внимательно только те, где люди, дети, жизнь.. «Это мой Сашка на фоне такого-то храма, а это мы обедаем в таком то ресторане» Вот это смотрю. Или это мы на фоне Ниагарского водопада и т.д. А на какой фотоаппарат это было сделано, мне все равно. На хороший и профессионально - прекрасно. На мобильный, но интересно - с радостью посмотрю! Я люблю живых людей, живых своих френдов, фотографии, которые живут. Я смотрю на одежду, на всякие детали, на живую жизнь.

Не понимаю и такого принебрежительного «фу, что это за фото – я на фоне? Я себе такого не позволю!» А что это за фото – стописят разных фонов в своем ЖЖ? Если я захочу посмотреть профессиональные фото Гималаев, то наберу это в поисковике или пойду в тревел сообщество. А ЖЖ –живой журнал, с живыми людьми! А картинки я пролистываю обычно.  Есть только один человек, чьи фото видов я смотрю, представляя, как он это фотографировал и как он это видел... Но я его люблю, это другая история.

Интересно, какое место эти бесконечные ряды полей-храмов-пляжей-городов займут в семейном фотоархиве? Интересно на них через 20 лет будет смотреть? Или интереснее, где я и мои дети на фоне?

В одном дне я люблю обычные будни и не зализанные от и до картинки, где любая квартира выглядит как реквизит для съемок. Я люблю смотреть детали, пусть даже бардак какой-то, но это живой бардак, это интересно! Этим один день и привлекает, это как в окно заглядывать. Спаси бог, если он превратится в «один день профессионального фотографа»

Высказалась, да. И весь этот пост совсем не значит, что не надо таскать с собой фототехнику и делать красивые снимки. Не камень в огород тех, кто так делает и тем более тех, для кого это работа или оплачиваемое хобби! Это камень, даже булыжник, тем, кто говорит «а ему надо было взять рюкзак в горы, сейчас продаются для фототехники и не брать ничего лишнего» (лишнее наверное какая-нибуд вода-еда, в самом деле,глупости какие!) «Так обидно поехать в такую даль и наделать таких фотографий!» или «Я не фотографируюсь на фоне достопримечательностей, вот еще – зачем так делать?»

Кстати, как раз хорошие и профессиональные фотографы так не говорят ) Правильно, разумно - кто пойдет фотографироваться, если у всех будет хорошая техника и все будут уметь это сами? Каждый должен заниматься своим делом щитаю )

А многие потом смотрят эти пятьсот штук профессиональных (или почти) фотографий различных видов? Когда мне кидают ссылки, то я умираю примерно на десятой....

Ваше мнение - безумно интересно!

P.S. Ни одна фотография не передает красоты и красок Гималаев, ни разу не встречала... Если хотите более или менее объективное впечатление, то лучше идти в музей Рериха и смотреть его картины.. У него не было профессионального фотоаппарата, но он гениально рисовал эти горы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг России с BBB до BBB- с негативным прогнозом. Рейтинг BBB- уже воспринимается инвесторами как "мусорный"..." ...
     Во вторник 8-го числа в штатах проходили выборы сенаторов, конгрессменов, губернаторов и прочей нечисти.  Я вообще не за белых и не за красных потому как грабят они все нас. Но как-то вот я против взятия Капитолия и даже запрещения абортов. Так что ...
Недавно мне один блогер сказал, что без котиков блог не может быть успешным, что котики правят миром. А я с ужасом поняла, что у меня не бывает котиков в блоге, о ужас! Поэтому срочно пришлось искать какие-то фотографии, наткнулась на гору Кошку на снимках. Чем вам не котики?;) А почему ...
Здравствуйте! Доброго утра! Счастливой субботы! Прекрасного настроения! Фото-источник: the-smiling-wolf.tumblr.com Волчьи нежности: Фото-источник: wolfsheart-blog.tumblr.com ...
Нурсулатан Абишевич, сделавший вчера заявление о своей отставке, ушёл со своего поста президента. Но, не совсем ушёл из политики. И уж точно контроль за происходящим внутри страны может легко осуществлять. Старшая дочь Нурсултана Абишевича Дарига избрана председателем Сената ...