"Профессия: Репортер" (1975)

топ 100 блогов dm_bondarenko15.12.2019
Это мы остаемся неизменными

Летом я посмотрел «Фотоувеличение» и собрался снова засесть за фильмы Микеланджело Антониони. Этот процесс затянулся на полгода, но я все же продолжил это занятие. Следующим фильмом стала «Профессия: Репортер» - фильм, который я вообще не понял в 15 лет. Что же я могу сейчас сказать об этом фильме?

Повторю заезженный киноведческий штамп о том, что Микеланджело Антониони принято называть «режиссером отчуждения». «Профессия: Репортер» показывает пустыню, где белый человек не может найти общий язык с туземцами, пустые улицы европейских мегаполисов и небольших испанских деревень. Также Антониони искренне считал, что «Сознание определяет бытие».

Профессия: Репортер (1975)

Есть такая французская поговорка об опостылевшем существовании «Métro, boulot, dodo» (Метро, работа, сон). Она может стать гимном не только для офисного работника, но и для журналиста-международника. Люди, застрявшие в данной парадигме, часто мечтают о том, чтобы начать жизнь заново. Дэвиду Локку подворачивается данная возможность, но что же сулит для него новая жизнь? Ведь сбывшаяся мечта далеко не всегда влечет жизнь в розовом цвете.

Можно присвоить имя другого человека, но, скорее всего, твоя прежняя личность останется неизменной, несмотря на смену паспорта и профессии. Сможешь ли ты полностью перепахать себя под Дэвида Робертсона и полностью стать этим человеком? Также не нужно забывать о том, что тебя начнет усиленно преследовать и твоя прошлая, и твоя нынешняя жизнь.

Профессия: Репортер (1975)

«Профессия: Репортер» - фильм, где герои постоянно находятся в движении. Движение символизирует для героя Джека Николсона попытку убежать и от себя прежнего, и от своей новой личности. Только это движение является бесцельным, потому что герой так и не может дать себе четкого ответа на вопрос – что же он хочет? Просто убежать? Стать новым человеком? Совместить в себе черты двух людей?

В этом аспекте одной из ключевых сцен, способных пролить свет на смысл фильма является история, рассказанная Дэвидом Девушке о человеке, который сорок лет был слепым, а потом благодаря операции обрел зрение. Обретенное зрение повлекло для этого человека не счастье, а лишь горькое разочарование, потому что он начал видеть всю грязь и мерзость окружающего мира. Можно ли сказать такие слова о Дэвиде? Ответ остается на усмотрении зрителя.

Профессия: Репортер (1975)

«Профессия: Репортер» - фильм о мире, где люди, между которыми уже разорваны связи, пытаются каким-то образом обрести давно утерянный смысл жизни. Также порадовало наличие Марии Шнайдер, которой удалось сыграть роль, отличающуюся от стереотипного образа Жанны в «Последнем танго…». Рекомендую попробовать посмотреть этот фильм.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После истории с носками, которые осы посчитали бюджетной недвижимостью для молодой семьи , я долго вынашивала планы мести. Осам, да. У них же над моим балконом гнездо, дотянуться до него невозможно. А очень хотелось сжечь ос к черту. Не уверена, что это помогло бы... Моя бабушка, ...
Дизайнеры — это те же волшебники, только фантазия у них покруче . И вот 20 тому доказательств. Более того, большинство из этих идей вполне можно реализовать у себя дома, без привлечения специалистов. Мы  уже присмотрели парочку для нашего офиса. Маленькая и функциональная кухня ...
...
Полицейские восстановили правопорядок в поселке Плеханово Тульской области, где цыгане препятствовали ремонтным работам на газопроводе. Накануне группа жителей поселка, где в основном проживают представители цыганской национальности, попыталась помешать сотрудникам газовой службы, когд ...
Не осталось порой имён. Те, кто приняли смертный бой, Стали просто землёй и травой. Только грозная доблесть их Поселилась в сердцах живых, Этот вечный огонь, Нам завещанный одним, Мы в груди храним.... Памяти всех тех, кто в Великую Отечественную Войну ценой своей жизни ...