Профессионально-патриотическое

топ 100 блогов el_murid07.02.2015 Теги: Путин Янукович Кургинян История с дебатами Стрелкова и Старикова, а также попыткой Старикова провести марш-реванш, который Стрелков за явным разгромом  противника в предыдущем раунде вполне предсказуемо отказался проводить, выглядит странной вся. Целиком.

Обе стороны используют понятия "белоленточный" и "патриотический Майдан", которыми пугают друг друга и публику, однако проблема в том, что никто и не пытается дать им определения, по какой причине под ними можно понимать все что угодно.

Созданный недавно "Антимайдан", который будет-де противостоять угрозе некоего переворота - из той же оперы. Неясно, что за переворот, непонятны его цели и движущие силы, но движение уже создано, и учитывая его состав, вряд ли на сугубо общественной основе.

Вообще, тема переворота и русского беспощадного Майдана превращается в некий миф, который начинает эксплуатироваться в холостом режиме: борьба как способ существования.

С профессиональными патриотами вопросов нет - они всего лишь оседлали волну и работают на определенном им сверху участке электората. Однако отсутствие внятных и четких определений позволяет им и их хозяевам подменять понятия и имитировать борьбу там, где она, в сущности, не требуется. При этом реально угрожающие проблемы остаются в стороне, а при том, что власть откровенно саботирует ликвидацию причин, которые ведут страну к катастрофе, эти проблемы и рванут.

При этом профессиональные борцы и радетели за власть, как показывает опыт всех предыдущих переворотов, с которыми они якобы намерены бороться, совершенно непригодны к реальным действиям. Ну, были у Януковича "титушки". Чем это помогло ему во время прошлогодних событий? И где теперь эти "титушки"? Российский их аналог в лице "Антимайдана" по определению не может быть лучше. У него другая задача: создать себе пастбище потучнее. Не более того.

Кстати, это не умозрительное предположение. Если вспомнить события 11-12 годов в России и зловещую "Белую ленту", то видны не просто аналогии, а тождество в подходах.

"Белая лента" - это одноразовый проект. Путин очень удачно сравнил его с изделием номер два, хотя президент мог бы выражаться и менее площадным языком. Проект, задачей которого было продемонстрировать электорату, что кроме Путина, у России нет и не может быть другой надёжи. Для этого на улицу выпустили абсолютно безопасных кретинов, которые даже в условиях российской управленческой деградации продемонстрировали свою полную несостоятельность - всевозможных бывших вице- и просто премьеров, отбросы партийного строительства, разбавили их маргинальными тусовочными персонажами, сбили в одну стаю геев, леваков-комми, карикатурных нацистов, вбросили лозунги, душевно поддерживаемые московским офисным людом. Ну, и городских сумасшедших - которых в мегаполисах вполне достаточно при любой власти. Понятно, что эта публика со всей своей эклектичностью ни малейшей опасности представлять не могла. И дело даже не в том, что она не готова была строить баррикады - дело в ее управленческой и идеологической нищете.

Зато "Ленту" отпиарили все, кому не лень, вылепили образ, который к реальной тусовке не имел ни малейшего отношения - и вот на этой волне и была собрана Поклонная, которая и должна была продемонстрировать непоколебимую волю масс. Неважно, что массы были собраны по разнарядке - важно то, что был создан фон, на котором выборы президента можно было проводить без малейшего опасения: нужный результат можно было получить даже при том, что за него проголосовал бы только сам народный избранник. Любые сомнения в честности выборов заранее были объявлены "белоленточной попыткой переворота", ну и все положенное - цветнаяреволюциянепройдет, нетпутинанетроссии и так далее.

На этом, в сущности, проект перестал иметь практическую ценность, и для особо тупых закрытие проекта сопровождалось закрытием особо бесполезных "лидеров" этой тусовки типа Удальцова. Штатные и назначенные из Кремля "агенты госдепартамента" все правильно поняли, а остальным и понимать было нечем.

В итоге "Белая лента" осталась в среде зомби-патриотической общественности мемом, эдакой какашкой, которой они перекидывались друг с другом, когда свернутый проект вынудил их искать врагов в своей собственной тусовке. Проект сработал, что неизбежно ведет к тому, что его будут клонировать и далее.

Кстати, примерно такую же операцию попытался провести и Янукович, проведя в парламент нацистскую "Свободу". У которой без помощи Януковича и его аппарата шансов легализоваться в парламентскую партию было ровно ноль. На фоне "Свободы" Янукович предполагал выйти весь в белом и избраться второй раз сугубо на контрасте. Второй частью его проекта стала зачистка особо опасных конкурентов на подходах. Ту же Тимошенко он попросту посадил, остальных без нее в качестве серьезных фигур не рассматривал. Кстати, это можно упомянуть в их характеристике - уж если сам Янукович считал нынешнюю хунту дегенератами, то можно понять, почему Украина за последний год так рухнула. Дело не в войне, а в том, что эти умственно отсталые люди непригодны к управлению в по определению.

Правда, Янукович не уловил, в чем принципиальное отличие Украины от России - и его попытка своего собственного проекта в итоге и привела его в Ростов.

В России на "Белой ленте" взошла звезда Кургиняна, который прозябал в запасе со своей немногочисленной, хотя и довольно упоротой сектой сторонников. Его проект "СССР-2" окучивал ностальгирующих по славным временам маргиналов, которые откалывались от православно-коммунистического электората Зюганова. "Белая лента" позволила Кургиняну предоставить свою секту в пользование творцов проекта, как заправскому клакёру, создавшему свою группу для аплодирования и продававшему ее услуги любому желающему.

Понятно, что окончание проекта стало зудящей болью для всех, кто участвовал в нем на стороне властей - и поиск новых врагов стал их перманентной задачей. Все по технологии - вначале мы создаем проблему, затем предлагаем себя в качестве инструмента ее решения. Бесконечный процесс. И Стрелков тут подвернулся как нельзя кстати.

Не сумев поучаствовать со своими хозяевами в продаже Донецка в июле 14, Кургинян вначале истерично и на эмоциях включил ненависть к Стрелкову, который обломал его с возможным гешефтом, но очень быстро (судя по его бессчетным номерным роликам-монологам) осознал, какое это бездонное месторождение. С этого момента Стрелков стал угрозой лично Путину и главный кандидатом на некий "патриотический" майдан. Что это за зверь, никто внятно пояснить не сумел, но это и не требовалось - никто ведь не пытался понять смысл, лозунги, движущие силы и перспективы "Белой ленты" - важно было кричать истошно "Держи вора" и держать электорат на эмоциях. Здесь технология ровно та же самая. Стрелков - враг Отечества, он будет совершать переворот, поэтому нужно объединиться под водительством Нашего всего и защитить его от кровавого террориста-полковника. Будут ли за это платить - вопрос, который вслух никто не задаст, но согласимся - содержать всевозможные карликовые партии и секты как-то нужно.

Уже поэтому вступать в пререкания с этой публикой, а уж тем более пытаться вести с ними "конструктивные" диалоги бессмысленно. У них принципиально иная задача - создание и демонстрация Зла, которым назначен Стрелков (причем список можно расширять до бесконечности в силу любых изгибов генеральной линии). Уже поэтому диалог Стрелкова со Стариковым не мог иметь и не имел никакого практического смысла - сторонники одного и другого не вслушивались в рациональную составляющую диалога, их интересовала лишь эмоциональная часть: кто как нахмурился, удачно повернулся под софитом или был более фотогеничен. На таком уровне вести беседы смысла нет, как нет их в бесконечных ток-шоу по центральным каналам, где десятки приглашенных перебивая друг друга и перекрикивая, пытаются втиснуться в хронометраж.

Я повторюсь - угроза переворота в стране реальна. Более того - скорее всего, она неизбежна. Вот только сам он будет проходить совсем иначе, чем это пытаются представить штатные Гапоны и профессиональные клакёры. И движущие силы, и цели будут иными - уже поэтому создаваемые движения типа "Антимайдана" скорее всего, создаются как раз теми, кто этот переворот и готовит - для его прикрытия. Чтобы было кого вывести на Поклонную продемонстрировать народную любовь к новому Светочу нации. Удивляться не приходится - играя с системой по ее правилам, все эти псевдопатриотические и псевдолиберальные движения всегда будут играть лишь отведенную им роль.

Я полагаю, что угроза переворота и угроза цветной революции в России есть. Ее нужно спокойно и без истерики описать, понимая объективные причины происходящих в стране процессов. Как бы власть ни пыталась приписать отдельным несознательным гражданам типа Стрелкова или "агентам госдепа" мысли о бунте, главный творец катастрофы - это сама власть. Ее скотское отноешение к людям, ее людоедская политика по отношению как к собственным гражданам, так и тех, кого она предает на Донбассе. Ее экономическая политика, которая уже откровенно завела страну в тупик - но из него нас должны выводить те же самые люди, которые нас же туда и затащили. С предсказуемым результатом.

В общем, если взрыв и состоится - то его причиной станут совсем не те, с которыми предлагается нещадно бороться. И до тех пор, пока не будут без эмоций и истерики описаны угрозы - внешние и внутренние, до тех пор профессиональные борцы будут предлагать свои услуги и фигурировать в качестве спасителей Отечества. До той секунды, пока не случится настоящий взрыв. Вот тогда их сдует ветром, а возможно - они быстро переобуются и предложат свои услуги тем, кого они клялись не допустить.

И вот с этой публикой, на мой взгляд, тому же Стрелкову общаться не о чем. Даже первый диалог со Стариковым был бесполезным. И хорошо, что второго уже не будет - Игорь Иванович быстро оценил бессмысленность подобного мероприятия с этими людьми.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

ИА REGNUM

Сергей Кургинян. Запад, Холокост и геноцид русского народа на Украине
ИА REGNUM
21 января 2015 года министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в эфире Польского радио, отвечая на вопрос о приглашении президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения узников Освенцима Красной армией, заявил: «Первый Украинский фронт и ...
Кургинян: еврейский народ теряет право быть жертвой ХолокостаIzRus

Все похожие статьи: 7 »

Сергей Кургинян. Уступанты и оккупанты
ИА REGNUM
15 января в передаче «Специальный корреспондент» обсуждалось мирное урегулирование в Донбассе. В этой же передаче были показаны события в аэропорту, в которых участвует и отряд «Сути времени». Мне пришлось в очередной раз сказать, что для Порошенко и киевской хунты ...


Диалог.UA - Всегда два мнения

Кургинян намекнул, почему Путин и Медведев проигнорировали Марш единства
Диалог.UA - Всегда два мнения
Советский и российский политический деятель, политолог, лидер движения "Суть Времени" Сергей Кургинян высказал свое мнение по поводу масштабного мемориального мероприятия, которое пройдет сегодня, 11 января, в Париже. Напомним, в марше примут участие около 40 ...
Сергей Кургинян. Парижская провокацияЮПИмонитор

Все похожие статьи: 6 »

Корреспондент.net

Ярема: Янукович узурпировал власть и осуществил конституционный переворот
УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
По его словам, Янукович "путем давления на Конституционный суд" добился отмены конституционной реформы и узурпировал власть. "В состав преступной организации входили высшие должностные лица страны, которые на протяжении 2010-2014 годов находились на руководящих ...
Янукович нанес Украине ущерб на 100 миллиардов гривен — ГПУКорреспондент.net
Политолог: "Янукович - конечно, сукин сын, но это наш сукин сын"Правда.Ру
Янукович организовал банду и узурпировал власть для собственной наживы - ЯремаПоследние новости в мире
Телеканал 24 -Бизнес-портал ДЕЛО
Все похожие статьи: 485 »

FaceNews.ua

Путин закончит как Янукович – сбежит в Пхеньян и будет заявлять что он «легитимный» - военный эксперт
FaceNews.ua
Президент России Владимир Путин закончит свое правление, как Янукович – сбежит в Пхеньян и будет заявлять что он «легитимный», считает глава Центра оборонной реформы Александр Данилюк. Об этом он написал в публикации на своей странице на Фейсбуке. Комментируя ...


Lenta.ru

Рада лишила Януковича звания президента
Lenta.ru
Виктор Янукович покинул Киев 21 февраля в разгар Евромайдана. На следующий день депутаты Верховной Рады объявили главу государства самоустранившимся и назначили временного президента — представителя «Батькивщины» Александра Турчинова. На пресс-конференции, ...
Виктор Янукович больше не президент (видео)СЕГОДНЯ
Януковича лишили звания президентаУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Виктор Янукович лишился звания украинского президентаТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Утро.Ru -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 474 »

Российская Газета

Владимир Путин: Россия не будет жить в условиях полуоккупации
Российская Газета
"Точно есть попытка сдержать наше развитие различными средствами, - считает Владимир Путин. - Заморозить сложившийся за последние десятилетия после развала Советского Союза миропорядок во главе с одним безусловным лидером, который хочет таким и остаться, полагая, ...
Путин заявил о необходимости повышать суверенитет в ответ на санкцииРБК
Путин заявил о нежелании России терпеть однополярный мир во главе с СШАLenta.ru
Путин: против России войны нет, но есть попытка сдержать ее развитиеРИА Новости
Дни.Ру -GORDONUA.COM
Все похожие статьи: 232 »

Московский комсомолец

Путин не согласился с мнением о заговоре «либералов» в правительстве
РБК
Защищая правительство и Центробанк от нападок профсоюзного лидера, Путин отметил, что «нам всегда удавалось находить золотую середину» между «рукой рынка» и государственным регулированием. «И «невидимая рука рынка» – я цитирую предыдущего выступающего ...
Путин опешил от речи Шмакова, пригрозившего правительству "народной дубиной"Московский комсомолец
Путин: заговора рыночников и либералов в правительстве нетВести.Ru
Владимир Путин не верит в заговор "рыночников" и либераловРоссийская Газета
Газета.Ru -Lenta.ru -Известия
Все похожие статьи: 81 »

Эксперт Online

О чем умолчали Путин, Меркель и Олланд
Эксперт Online
6 февраля канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прибыли в Москву и провели долгожданные переговоры с лидером России Владимиром Путиным. Их встреча длилась почти 5 часов, и как минимум какую-то ее часть лидеры провели с глазу на глаз, ...
Путин, Олланд и Меркель договорились о переговорах с участием ПорошенкоРБК
О чём договорились Путин, Олланд и Меркель в ходе переговоров в Москве?Аргументы и факты
СМИ: Путин требует автономии Донбасса, федерализации Украины и легализации боевиковGORDONUA.COM
ТАСС -inoСМИ.Ru -Взгляд
Все похожие статьи: 4 894 »
Архив записей в блогах:
МОРФЕМИКА — В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- — закоулок. — Единственное слово русского языка, не имеющее на поверхностном уровне корня — вынуть. Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, ...
Cсылкообмен от bodenschatz . ССЫЛКИ В СРЕДУ 17.11.2010 !!!! Типы кожи: сухая кожа В испанской деревушке открылся самый большой бордель Европы окна пластиковые ...
Внезапно! Вот у бабушки всегда была плантация, за домом росла, никого не трогала, но это в моём глубоком детстве, чуть позже количество этой статьи уменьшалось и она просто росла как хрен, где рассыпалось, то есть по огороду тут и там, обычно в картошке и в малине, в 1988 году (это ...
у коренных европейцев проблем с половым разнообразием нет - у них успешно расцветают сорок полов. но беженцы такого счастья недостойны; им позволен лишь урезанный выбор из трех вариантов - "мужчина", "самка" и "водолазы". нужное отметить ...
...
  • KingPrichard : Кургинян сказал, что в Славянск было отправлено 12 тыс. автоматов.

  • idefokerutiq46 : Человек умирает, использовав два-три процента самого себя. (Сергей Кургинян) http://t.co/lUEsicQOhC

  • xecyvotiryr : RT @hebepejobago: Борьба за РАН - это если бы Кургинян прокричал на Поклонной: "Путин - пошел вон! Зюганов - наш президент!".

  • countdeconpert : RT @Polina3q4Xg: RT @Uxe1yyb4A: Євромайдан Янукович Автомайдан Тимошенко Яценюк Уряд Опозиція Вибори Крим Кличко Луценко

  • a48313809 : RT @t1ma_a: RT @dowofahoj: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • stylupizdneph : RT @novasconachi: RT @aridexcoo: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ю…

  • KseniyamJEx : Янукович разбух от рейтингов не потому, что он научился читать или писать. Это оранжевая команда вырастила такого монстра.

  • opapojymrx : RT @nyouriceban: RT @t1ma_a: RT @dowofahoj: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчу…

  • riniperwatch : RT @aridexcoo: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • noykiz : RT @adnankhaliq786: Янукович заходит в лифт в Лондоне. Лифтёр спрашивает: - Down? Янукович, обиженно: - Ну, даун, не даун, а президентом вы…

  • hardlantsecvie : Поговаривают, что Янукович, когда выпьет, звонит в Крым.

  • NatanMoreira18 : Военный эксперт об агрессии России: Путин кончит, как Янукович

  • GoetzHuey : Президент РФ Владимир Путин считает, что никакой войны против России нет, но точно

  • obozovskaia : Владимир Путин: Россия не намерена ни с кем воевать, но и не желает жить в условиях полуоккупации http://t.co/BZY86H1cwt

  • Nezavisimaja75 : RT @ZhidoBandera: Путин про американских отпускников в Грузии 2008. Шах и мат мудаку http://t.co/5bHGrZokAx http://t.co/Mb9SIG4GDS

  • remember7777 : RT @g_gwg: После Дебальцево Запад увидел уязвимость армии РФ и вряд-ли теперь остановится. У России сейчас нет шансов выиграть войну. Путин…

  • jetsbosroeti : Власти Китая запретили аккаунты с никами «Обама» и «Путин»