рейтинг блогов

Профессиональный фотограф? Шпион!

топ 100 блогов petr_balkunov20.09.2010Закон Профессиональный фотограф? Шпион!

На днях задумался я о совершенстве нашей законодательной базы. Какие-то безрадостные выводы получились.


Есть в нашем славном Уголовном Кодексе статья, защищающая одно очень важное право каждого гражданина – право тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (статья 138).


До недавнего времени пункт третий данной статьи звучал следующим образом: «Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».


И все правильно же. Производишь, продаешь, перепродаешь – имей лицензию. Продукт-то все-таки не для домашнего обихода, а самый что нинаесть шпионский.


И все бы ничего, вот только борьба с терроризмом требует поступательного развития. И вот холодным декабрьским днем, вступили в силу поправки в п.3 ст.138, и убрали поправки эти из текста статьи слова «в целях сбыта».


И что же получается теперь?


А получается вот что. Законом регулируется в нашей стране только деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.


А вот, что за деятельность такая - «незаконное приобретение» (без цели сбыта) никто не знает.
Да и более того, список специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, у нас нормативно не утвержден. Есть Постановление Правительства РФ N214 от 10 марта 2000 года, только в классификации, предоставленной в этом документе, смогут разобраться уж слишком, как сказано в Российской Газете , специфические специалисты. Так, согласно данной классификации, к подобным средствам можно отнести профессиональные фотокамеры, мобильные телефоны, ноутбуки с камерами.


Получается, что МТС и Мегафон вообще открыто призывают закон нарушать, продавая «шпионские» устройства у себя на сайте???? (кому интересно, может поискать на сайтах производителей веб-камеры для слежения за домом, офисом)


Так что, дорогие друзья, в следующий раз, когда придете в магазин за шпионской оргтехникой, не удивляйтесь, если вас попросят пройти в отделение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ольга Зиновьева была редактором "Зияющих высот" в 1978. Говорят, что у нее деменция. Но она является членом ЕР уже много лет. Наталья Солженицына ещё четыре года назад презентовала в "Мемориале" книгу Дмитриева, который уже тогда сидел в СИЗО по обвинению в растлении приемной дочери. ...
Уайет Эндрю( Andrew Wyeth) "Первое ноября"«November First» 1950 год 50x70 Холст, масло. ...
Проект семейного дома Saltbox Passive House разработан архитектурным бюро Atelier l'Abri и выполнен в 2020 году в известном горнолыжном курорте Бромон, провинция Квебек, Канада. Проект является обладателем сертификатов LEED Platinum и PHIUS 2018 +, став третьим сертифицированным пассивным ...
На днях в Сети полыхнуло. Снова. Как обычно - у хохлов. И только у них. Потому что только эти саложопые долбоёбы, живущие в созданном ими же самими уютненьком мирке, с созданной опять же ими самими историей этого самого мирка, могут повестись на какую-то хуйню только лишь потому, что эта с ...
Отсюда . И дело, конечно, не в том, что Ротенберг. А в том, что шакалы учуяли: уже можно. Ольга, дорогая наша Писецкотенку, - человек европейский аж два раза, - 23 года прожив в lа belle France и натурализовавшись на 146%, хорошо поняла европейское ego,   и к мнению е ...