Проектирование отопительных систем

топ 100 блогов macrinus — 28.10.2020 — Технологии

В рамках архитектурного проектирования здания рекомендуется создавать проект отопительных систем. Выполнение максимально точных расчётов, грамотное использование принципов построения трубопровода с учётом всех норм и правил, которым должна соответствовать система в целом, в сочетании с применением инновационных разработок в сфере климатической техники позволяет получить коммуникации, которые на протяжении длительного времени будут работать стабильно и безопасно.

Перед тем как приступить к проектированию здания, специалисты выезжают на объект для того, чтобы определить, как именно будет использоваться каждое конкретное помещение. В рамках данного мероприятия он детально знакомится с действующей планировкой объекта и узнаёт информацию обо всех строительных материалах, которые используются для возведения здания. Нелишним будет также изучить климатические особенности той территории, на которой ведется строительство. Только после сбора всех необходимых сведений можно приступать непосредственно к проектированию отопительной системы.

Основные этапы проектирования отопительных систем

На первом этапе разрабатывается эскизный проект, учитывающий все источники теплоснабжения, которые существуют на объекте. Далее определяется способ прокладки труб и установки котельного оборудования с учетом главных принципов, на которых строится проектирование систем отопления.

В полученный эскизный проект далее будут вноситься необходимые изменения с учетом выясняющихся обстоятельств и пожеланий заказчика услуги.

Вторым этапом является технико-экономическое обоснование проекта, созданное на основе эскизов и предварительных расчетов. Проектируемая система описывается в текстом ТЗ, дополнительно создается коммерческое предложение, где учитываются все затраты.

Третий этап подразумевает расчёты разработку монтажной схемы прокладки будущих коммуникаций. Проигнорировать его никак нельзя, так как только таким образом можно согласовать место распределения главных элементов отопительной системы. Такая схема утверждается заказчиком и выступает в дальнейшем основанием для проведения монтажных работ.

Заключительным этапом является составление спецификаций на используемые материалы и отопительное оборудование. Здесь же оформляется необходимая проектная документация в соответствии с действующими требованиями и нормами. В итоге заказчик получает пакет документов, в который входят:

  • общие сведения;
  • характеристики используемого оборудования;
  • подробный план системы отопления;
  • схемы обвязки приборов и установок;
  • спецификации;
  • изотермические схемы.

Использование подобного проекта позволяет выполнить установку отопительного оборудования максимально качественно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После смерти Л. Брежнева, риторика между СССР и США приняла грозный характер, так как в обоих странах началась медийная накачка ваты , в связи с разыгрываемой эзотерической картой, основанной на библейском сценарии. В медийном пространстве США, 20 ноября 1983 г. начало выходить ТВ шоу ...
Однажды в феврале 2012 года я обнаружил, что у меня не хватает денег, чтобы закрыть кредитку в "бесплатные" 55 дней. Тогда я с легким сердцем переступил через черту и шагнул в длинную кредитную пропасть, не погасив минус на кредитке ни в этом, ни в каком-либо из последующих ...
Свадьба Геринга. И Алоизыч в неожиданной роли свадебного генерала. ...
Эт типерь Вроттенбергу и червичям можно издали писей помахать и быренько метнуцо с М11 на М4 или М2, напремер? А чопачом удовольствие? Автодуровские транспоньдиры скедос ...
УРОК ПЕРВЫЙ. ДО ВЫЗОВА К СЛЕДОВАТЕЛЮ 1. Откажитесь от мысли, что вы никогда не будете задержаны правоохранительными органами и никогда вас не обвинят в совершении уголовно наказуемого деяния. 2. Отложите все развлечения, прежде чем вы не ...