Проект "ум, честь и совесть": Навальный

топ 100 блогов vvv_ig07.01.2012 Теги: Навальный В последнее время яркие представители «сурковской пропаганды» сильно активизировались в направлении закидывания шапками самого яркого политика тысячелетия – Алексея Навального (наверное, отрабатывают новогодние премии).

Так как удержаться от искушения пнуть слабого очень сложно – сделаю себе приятное и присоединюсь к этому процессу.

Лично меня в данном посте интересует вопрос президентских амбиций Навального. Так как я в целом стою на либеральных позициях, то для меня вопрос выбора президента – это скорее вопрос найма специалиста, который призван решать управленческие задачи определенного класса и сложности.

При найме специалиста, его потенциальный начальник обычно изучает резюме и смотрит на success story кандидата – список реализованных проектов и их результаты. Если ранее реализованные проекты соответствуют будущим задачам соискателя, а результаты – тому, что от него ожидают, то кандидат имеет реальные шансы заполучить должность.

Поэтому мне было весьма интересно проследить трудовой путь будущего президента Навального и оценить его success story.

Сразу оговорюсь, что я буду оставлять за кадром всякие оценочные истории о Кировлесе, стрельбе из травматики по неприятелю, утере 90 млн. рублей в пучине избирательной компании СПС и прочем. Также оставляем за кадром доклады Навального в Конгрессе США и прочие его взаимоотношения с государственными органами (и негосударственными образованиями) стратегического геополитического соперника России. Исходим из того, что все это происки лживой «сурковской пропаганды».


Итак, посмотрим:
Что делал Успехи
С 2000 по 2007 гг. работал в партии «ЯБЛОКО». Исключен из партии с формулировкой «за нанесение политического ущерба партии…"

Очень одобряюще звучит.

Особенно если учесть, что Навальный действительно был исключен за создание националистического движения, взгляды которого кардинально расходятся с взглядам партии Яблоко.
На парламентских выборах в 2003 году руководил избирательной кампанией РOДП «ЯБЛОКО» в г. Москве. Партия набрала по г. Москва 10,18%. На третьем месте после ЕдРа и Родины. взято отсюда

На мой взгляд, результат не так чтобы очень. В городе с максимальной концентрацией среднего класса проиграть патриотическим партиям… Это конечно-же заявка на победу…
В 2004 году основал и был одним из руководителей «Комитета защиты москвичей» — общегородского движения противников коррупции и нарушения прав граждан при осуществлении строительства в г. Москве. Об успехах Комитета ничего не известно. Единственный встречающийся в интернете материал приводит некоторые проекты комитета и их результаты, точнее их отсутствие: тут

Отсутствие у комитета какого-либо сайта говорит само за себя.
В 2005 году стал одним из организаторов «Политических дебатов» — проекта альтернативных дебатов, в рамках которых могли высказаться оппозиционные российские политики. Судя по данным сайта проекта за 1,5 года работы было организовано 15 дебатов. В принципе данный проект можно считать успешным. Хотя его ценность для общества у меня вызывает сомнения по следующим причинам:

- это не более, чем медийная активность. Никаких результатов для развития страны проект не нес.

- проект был закрыт через 1,5 года, что для медийного проекта весьма мало. К примеру, аналогичное шоу Соловьева «К барьеру» просуществовало на канале НТВ почти 6 лет. В настоящее время уже более года шоу Соловьева идет с новым названием на канале Россия.
В 2007 году Навальный стал соучредителем национал-демократического движения «Народ».

В 2008 году было объявлено о создании «Русского национального движения», в которое вошли организации ДПНИ, «Великая Россия» и «Народ».
Никакой информации о фактической деятельности «Народа» нет, кроме участия самого Навального в нескольких националистических маршах.

После объединения в РНД сопредседатель движения «Народ» Навальный обещал, что новое объединение будет участвовать в следующих выборах в Госдуму, имея шансы победить.

Однако, ни в каких выборах движение не участвовало.

По состоянию на 2011 год, движение прекратило активную деятельность и, по словам Навального, «организационно не состоялось» (взято из Википедии).

То есть по признанию самого Навального проект так и не был реализован.
В 2005 году совместно с Марией Гайдар, Натальей Морарь и другими встал у истоков Молодёжного движения «ДА!» Судя по состоянию сайта движения пациент скорее мертв, чем жив. Проект может похвастаться только блогом, активная жизнь которого закончилась в 2007 году.

Блог представляет из себя сообщество с 444 участниками, из которых львиная доля удалена (боты??). У сообщества 243 читателя. За весь срок жизни блога в него было размещено 1475 комментариев. Инфа взята тут.

Согласитесь, блог, тем более такой, и общероссийское движение – несколько разные вещи…

Для сравнения, можете посмотреть как выглядит сайт действительно более-не-менее работающего молодежного движения.
В 2009 году занимал пост советника губернатора Кировской области О достижениях Навального на этом поприще ничего не известно. На сайте самого Навального о данном пункте биографии скромно умолчали.

Этот факт особенно вызывает удивление, так как Навальный фактически получил шанс войти в реальную власть, однако фактически сам отказался от этой возможности.
Создатель Фонда поддержки инициатив губернатора Кировской области Согласно отчету самого Навального, ему удалось собрать 311 тысяч рублей. В дальнейшем (видимо из-за негативного общественного резонанса, вызванного деятельностью фонда) проект было принято решение закрыть. Деньги вкладчикам вернули. В дальнейшем деятельность фонда финансирует лично губернатор Никита Белых.

На мой взгляд проект полностью провалился.
Адвокатская деятельность Положительные результаты отсутствуют в связи с отсутствием самой деятельности. Подробно уже описано тут.
Дело ВТБ Уволен руководитель ВТБ-Лизинга. Акцентирую внимание аудитории: не посажен, а уволен. По всей видимости, в связи с привлечением внимания к его персоне.

Иных результатов по делу нет. Виновные не наказаны, ущерб компании не возмещен.
Дело Транснефти Результатов нет.

Вызывает удивление следующий факт: очень много усилий было потрачено Навальным на истребование протоколов совета директоров компании. 14 февраля 2011 года арбитражный суд Москвы обязал «Транснефть» выдать запрашиваемые акционерами документы (протоколы совета директоров), что, по заявлению Навального, «является большой победой и даёт возможность «почитать, что они там скрывают».

Протоколы были предоставлены Навальному 05 августа 2011 года, о чем он написал в своем блоге. Однако, после их получения Навальный ни одним словом больше о них не обмолвился, как будто их и нет. То есть фактические результаты процесса по истребованию протоколов в вид информации, разоблаченный или хоть чего-нибудь отсутствуют.
Проект Роспил Эффективность проекта с самого начала вызывала вопросы. По результатам 8 месяцев деятельности проекта этот вопрос для здраво мыслящих людей уже не стоит: скорее всего проект не окупит даже тех средств, которые будут на него затрачены доверчивыми гражданами.

Подробнее: тут, тут и тут.
Проект Росяма Судя по статистике проекта в базе находится 11202 дефекта из которых 2759 исправлено.

С одной стороны, цифры впечатляют.

Однако, лично на мой взгляд вопрос об успешности проекта открыт по следующим причинам:

- 11 тыс. дефектов на Россию – капля в море.

- 10% дефектов внесено в базу всего 10 пользователями. То есть о массовости проекта говорить не приходится

- В базе есть задвоения: пример.

- КПД проекта - 25% - наверное не очень хороший результат. Необходимо повышать его эффективность, чего судя по всему не делается.

- В результаты проекта записываются также случаи устранения дефектов, в которых роли проекта не было (по отзывам самих пользователей) – например, тут, тут; случаи откровенно халтурного исправления дефектов: тут; а также вовсе не устраненные дефекты: тут. Все примеры взяты с первой же страницы устраненных дефектов по Санкт-Петербургу (30 записей).

Так как счетчики самого проекта (google-analytics) закрыты, то воспользуемся этой информацией: просмотров в день 16 тыс., посетителей в день – 5,5 тыс.

Я нашел в рейтинге сайтов примерный аналог по посещаемости: сообщество e-xecutive. При этом целевая аудитория Росямы превышает целевую аудиторию указанного проекта в десятки раз.

То есть показатели в целом неплохие, но тянет только на узко-нишевый ресурс с весьма ограниченной аудиторией.

Проект задуман по своей идеологии как социальная сеть, но до федеральных социальных сетей проекту – как до Китая пешком.

Для сравнения – одноклассники имеют 1,6 млрд. показов и 25 млн. посетителей в день.

Таким образом, на мой взгляд проект довольно успешен как медийная активность, но как общефедеральный общеполитический проект – весьма так себе.
Личное продвижение Навального А. А. Тут успехи несомненны:

- 2-й по популярности блог в LJ.

- Алексей Навальный был признан газетой «Ведомости» персоной 2009 года.

- В октябре 2010 года после отстранения Юрия Лужкова от должности мэра Москвы был признан победителем на «виртуальных выборах мэра Москвы», организованных газетой «Коммерсантъ».

- Блог Алексея Навального на LiveJournal стал победителем в номинации «Лучший блог политика или общественного деятеля», а запись в этом блоге «Как пилят в Транснефти» победила в номинации «Лучшее блог-расследование» конкурса «Блог Рунета 2011».

- Проект «РосПил» получил награду Международного конкурса блогов и сетевых сообществ The BOBs в номинации «Наиболее полезный для общества ресурс», награда была присуждена как интернет-пользователями, так и международным жюри.

- В конце 2011 года британская газета Financial Times поставила Навального на первое место в списке «25 россиян, представляющих «движущую силу» России».

- В то же время журнал «Коммерсантъ Власть» поставил Навального на пятую строчку в рейтинге мировой популярности граждан России, составленном на основе их упоминаемости в зарубежных СМИ в четвертом квартале 2011 года.

- В декабре 2011 года газета «Ведомости» назвала Навального «Политиком года».

- В ноябре 2011 г. американский журнал Foreign Policy поставил Навального на 24-е место в рейтинге 100 “глобальных мыслителей" современности.

Итак, условно-успешными можно считать два проекта Алексея Навального: Политические дебаты и Росяма. Оба проекта удостаиваются этого звания с большими натяжками и являются скорее медийными площадками, чем реальными инструментами решения значимых обще-государственных задач. Масштаб этих проектов никоим образом не стоит рядом с масштабом личности, которым должен обладать президент нашей страны. Честно говоря, я даже удивлен столь низким результатам деятельности данного политика...

Также мы можем выделить основные характеристики манеры действий Навального:

- Выбираются резонансные темы и начинается их «раскрутка». При этом, в силу максимальной резонансности, практически всегда достижение реальных целей в рамках этих проектов нереально (например, забороть Транснефть). Однако, это не пугает Навального – он готов воевать с ветряными мельницами, а ежедневно переводить старушек через дорогу предоставляет другим людям.

- В рамках работы по проекту максимальные усилия сосредотачиваются в медийной сфере. Сколь-нибудь системных и последовательных действий для достижения реального результата не делается.

- Через 1-2 года «тема», как уже «заезженная», бросается и начинается другая. Это мы можем наблюдать сейчас на базе проекта РосПил. В последнее время в блоге Навального на эту тему постов практически не наблюдается.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Алексей Навальный – это вполне успешная медийная личность, которая, однако, не обладает сколь-нибудь значимым опытом успешного решения управленческих задач обще-федерального характера.

Прежде чем претендовать на значимый пост в государственной власти, данному персонажу не мешает все-таки добиться конкретных результатов в каком-либо масштабном проекте (хотя бы одном). В противном случае, его способность взвешенно и сбалансированно руководить страной, либо ее частью, лично у меня вызывает большие вопросы.

С уважением,


Оставить комментарий

Посты по теме:
Изучаю тут достопримечательности, общаюсь с аборигенами и постоянно пытаюсь ввернуть в разговор до боли знакомую каждому русскому человеку фразу "Джонни, ла хента эста муй лока", что бы это ни ...
В последнее время яркие представители «сурковской пропаганды» сильно активизировались в направлении закидывания шапками самого яркого политика …
Помните, совсем недавно стало известно, что Навальный летит в Лондон ? По всей видимости, он хотел оставить это событие в тайне. Потому что узнали мы этот факт от …
это кто,навальный за свободу слова русских людей борется?а говорить о себе правду в комментариях не даёт,комментарии русских людей удаляет. навальный сегодня …
Алексей navalny, безусловно, главный феномен русского политического поля ушедшего года. Написано о нём всего (умного и не очень) предостаточно, умеющий кликать да …
Как бы я не относился к nomina_obscura, а я отношусь хорошо, но существует такое понятие, как стратегическое решение. Вот nomina_obscura воспевает Тесака-Марценкевича, а я …
5 января стукач, либераст и просто трус Алексей навальный меня забанил в своем блоге. А забанил он меня потому, что я решил разместить ссылки на свою статью …
Архив записей в блогах:
Рано утром рыбаки выставляют на продажу только что пойманное. 1. Тунец Народ сбегается на свеженькое. Выстраиваются очереди, несмотря на то, что рядом рыбный рынок. ...
Захожу на кухню... вдруг зажурчало, потекло... По батареям. Это нам сегодня тепло дали. ...
Купленная в прошлом году плетистая роза "Лебединое озеро" хорошо прижилась, поэтому мы решили приобрести еще одну плетистую розу. "Лебединое озеро" мы купили в гарден-центре. Увидели - понравилась - купили. В этом году решили выбрать и заказать. Выбрать, как розу, так и питомник, где ее ...
Сколько раз горел этот древний город... Сколько раз над ним полыхало пламя пожаров и войн... Обычный закат. Как портал в историю. 2. Птицы и минареты мечети Сулеймание в лучах обычного стамбульского заката ...
Зинаида Гиппиус Тли Припав к моему изголовью, ворчит, будто выстрелы, тишина; запекшейся черной кровью ночная дыра полна. Мысли капают, капают скупо; нет никаких людей... Но не страшно... И только скука, что кругом — все рыла тлей. Тли по мартовским алым зорям прошли в гвоздевых ...
  • politrash_ru : Навальный подтвердил, что "Роспил" ни копейки не спас от коррупции и считает, что так и надо. Ну ок, чо. Вы поняли? Так и надо.

  • rtshnaya : если Навальный не покажет голый торс, я проголосую за Путина, так и знайте

  • dlindele : Алексей Навальный никогда не скрывал, что деньги на борьбу с Путиным ему дает Собака-Улыбака: http://t.co/efFKGmtX

  • poisond70 : Посмотреть "01.01.2012.Гражданин Поэт и Алексей Навальный на ДО///ДЕ" на YouTube - http://t.co/yNc6jQZQ

  • matiunin : RT @dlindele: Алексей Навальный никогда не скрывал, что деньги на борьбу с Путиным ему дает Собака-Улыбака: http://t.co/oJHhy1Bm

  • vpglazyrin : @vyzvon НАВАЛЬНЫЙ и УДАЛЬЦОВ – ГЕРОИ РОССИИ, А КТО ТАКИЕ СЕКСОТЫ? = ВОНЬ АНАЛЬНАЯ

  • kvazistat : @migel_dost1986 так щас и Навальный и Немцовым стали сообщниками путина у неё!!

  • designfection : @Pablo_leon2004 @navalny да это я избранные твиты по хештегу навальный ретвила для истории. смешно, какие навальновцы наивные..

  • XS_71 : Навальный позвонил ДолбоНосику, "Меня спалили с Роспилом, в меня уже не верят, срочно расчехляй свой гавномет в ЖЖ"

  • vadinsar : RT @senko: Отлично: "Навальный никогда не скрывал, что на борьбу с Путиным деньги ему дает сам Путин" http://t.co/HJaYYHoi

  • ru_egosum : В статье доказывается, что Навальный плохой человек и сочувствует откровенным кровопийцам. Доказательств того, что он … http://t.co/99bky6hU

  • alexborzenko : @A3AP @lentaruofficial Алексей Навальный и Илья Провальный (юмор)

  • sharovatov : RT @politrash_ru: Навальный подтвердил, что "Роспил" ни копейки не спас от коррупции и считает, что так и надо. Ну ок, чо. Вы поняли? Так и надо.

  • Hrebtoff : RT @Vodaspbru: Не пропустите это видео -- Фальшивый адвокат Навальный и Кировская область http://t.co/v8avBp0A с помощью @youtube

  • Jedimik_ : В Белгороде снились странные, безумные сны - интересные. Вернулся в Москву сегодня- приснился Навальный. ептвоюмать! Жуткий город! @navalny

  • youreim : Алексей Навальный никогда не скрывал, что на борьбу с Путиным деньги ему дает сам Путин http://t.co/c1SsOsUZ