Продвинутый курс фотографии на Фотопроекте

топ 100 блогов hope197213.08.2014 Сходила я на виртуальных 6 уроков в фотошколе http://www.profileschool.ru/ к Антону Мартынову, он же  Продвинутый курс фотографии на Фотопроекте podakuni, строчу отчетец.
Зачем пошла? Ну, в болотце своем сидеть пользы мало, немного обучения никогда не повредит, а я давно ни на какие мастер-классы не хожу - денег нет и лень двигаться. А тут вроде недорого, да и ходить никуда не надо - все на дом принесут через интернет.
Какие впечатления? Ну, Антон человек приятный во всех отношениях, поэтому сам процесс общения приносил удовлетворение. Собственно, поэтому и пошла.

В плане содержания... курс позиционируется как продвинутый. И я сначала побоялась, что народ там продвинутый... и на первый урок домашнего задания не сделала, чтобы не позориться. Но увидев работы остальных участников - расслабилась. Гениев там не было, напротив, даже реально сильных ребят не было. Очень слабая группа. Обычно даже в слабой группе есть один товарищ, который делает хоть что-то интересное. Ничего подобного, серая масса.
При этом Антон очень корректно, мягко и уважительно критиковал работы. Я бы критиковала строже, даже свои, потому что я вижу сама все, что мне говорили там. То есть - все замечания преподавателя были совершенно верными, обоснованными и тыды. Только на предпоследнем задании он критиковал немного резче, но поделом! Люди не видят светотени - в упор и до самого конца не начали видеть, не видят композиции... и как можно присылать нерезкую работу? В общем, я всегда считала, что у меня глаза корявые... тут я столкнулась с тем, что таких же посредственностей, которые, при этом, желают заработать фотографией, просто море. Возможно, видеть светотень не научить и за 6 занятий... тут нужно очное обучение где-нибудь в студии. Что-ли.
Проблема для меня была в том, что мне не сказали ничего нового. Особенно меня вогнала в ступор весьма длительная демонстрация света на портрете. Я думала, что это должно быть в начальном курсе, а не в продвинутом. А что тогда преподается в начальном курсе? На уроке по портрету? Нет, предполагаю, этот сегмент был включен в урок потому что Антон увидел, что 95% учеников светотени не видят. Просто, это такая базовая информация, что.... без нее вообще идти на продвинутый курс смысла нет. А может, я со своей базой в восемь лет худграфа и вечных натюрмортов версии "тень-полутень-свет-блик" и "тень собственная всегда темнее тени падающей" - это меня ночью разбуди, я расскажу. Для меня большое открытие, что люди могут этого не видеть, даже когда им об этом рассказали! На продвинутом курсе????? Я все понимаю, это на самом деле коммерческая безделица, позволяющая Антону зарабатывать на икорку. Никто не против - имеет право. Но может, как-то вести отбор при "поступлении" на продвинутый курс? Рекомендации там есть, что сначала надо прослушать начальный, но кто же об этом задумывается? Все считают, что они достаточно хороши, чтобы послушать сразу продвинутый курс. При этом Антон на первом ДЗ сказал, что наша группа сильнее предыдущей... эээээ даже затрудняюсь придумать, какой была предыдущая, если эта сильнее. И тогда кто идет на начальный курс?
Да, мои работы тоже были слабыми. Я это знала заранее, посылая их туда.
Но у меня другая проблема - я ошибки вижу только когда уже на компе фотки раскрываю. Люди как-то их видят сразу в процессе съемки на мониторе фотоаппарата. Я там ничего не вижу. Так что, если свет импульсный, я снимаю чуть не вслепую. А потом ошибки править уже поздняк. Но этому меня никто увы не научит.
Иными словами, теория для меня была сугубо повторение пройденного.
По практике - разбора работ были интересные моменты, да. Комментарии Антона по конкретным работам были полезными.
В общем, чтобы суммировать все вышесказанное.
Теория дается слабая (даже не с позиции моей общей подготовки) - не говорится ничего такого, что нельзя прочитать самому в тех же инетах бесплатно. Практика - единственное, что было полезного, комментарии по работам - да. Возможно, только за этим и стоит туда идти?
Это такой "продвинутый курс для ленивых" - наверное, это так и есть. И я тут в числе ленивых, да. Я даже задания выполнять не очень напрягалась. Но и содержание курса не стимулирует :), а работы сокурсников - подавно.
Опыт были полезен в любом случае. Я опять поняла все те же самые вещи, что реально если хочется учиться, надо идти в студию куда-то уже на более продвинутый курс (дорого и надо двигаться физически, бггг). И еще я поняла, что у меня отсутствует креативность... это моя вечная проблема, а без нее далеко не уйдешь в творчестве, к сожалению. Блин, за что же меня так наказали-то... Взяли и не недодали чего-то, чего теперь от меня хотят добиться? Реально наказание же. Вот если бы не недодали, так и не вело бы меня в творчество все время - было бы прекрасно. Но, видимо, кармическое наказание в этом и заключается, чтобы человек осознавал и мучился? Я всю жизнь мучаюсь этим. Заколебалась уже, правда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эдельштейн: «если мы снимем карантин ночью в пятницу, то люди захотят встретиться со своими семьями, детьми и внуками и с друзьями». Да, захотят. Особенно после того, как просидели почти полтора месяца в бессмысленном карантине. И не такие уж светские идиоты — никто, чувствуя у себя ...
Елена Самокиш-Судковская иллюстрация к роману "Евгений Онегин". ...
Может в моей жизни только, но постоянно, если не сказать все время, встречаются люди, которые считают доброту слабостью. Т.е. понятно напрямую не говорят, но другими своими высказываниями выдают это. Или действиями. Причем даже если доброта эта была обращена к ним. И причем это не по той ...
Солнышко Зось Расти, по своему обыкновению, окуклился в подпространстве - и позировать не пожелал... Вон он, глазолупничает с ю-пика )) Как вы думаете, уважаемые, мое страстное желание прирасти еще одним, четвертым - черным - котиком (или ...
(фото из интернета) У меня есть знакомая. Она по национальности армянка. Москвичка. Очень красивая девушка, интеллигентная, стильная, и тд. Вчера, листая ленту на ФБ, прочитала о ситуации, в которую она попала, и была потрясена... Место действия - банк. Короткая очередь - несколько ...