продолжение про дискриминацию

топ 100 блогов timbuktoo28.03.2010 Москва и провинция.

Я, кажется, рассказывала про этот случай, но он такой показательный, что можно и повторить )

Несколько лет назад я работала в одной металлургической компании. И у нас проходил слет представителей заводов из разных регионов: надо было всем вместе придумать сценарий праздника для детей сотрудников – с учетом особенностей и возможностей каждого города. Потом уже с готовыми сценариями представители разлетались по своим городам и на местах воплощали все задуманное.

Сначала все было мило и дружелюбно: все шутили, хвастались "своими детками", показывали фотографии с предыдущих праздников, придумывали угощения, жаловались на недостаток финансирования – всем хотелось купить побольше свежих фруктов – и так далее.

Это случилось во время перерыва на кофе. Меня вдруг осенило:

- А где в это время будут родители детей? Ну, вот они приведут своих детей на праздник, а сами будут ждать их на улице? Три часа? Ранней весной? Давайте придумаем какое-нибудь занятие и для родителей тоже? – предложила я.

- Зачем родители? Какие родители? Дети сами придут на праздник, - удивились регионы.

- Ну, там же будут и маленькие? Шести-семилетние? Их же одних не отпустят, - растерялась я.

- Почему не отпустят? Спокойно сами дойдут, - настаивали регионы.

- Не все же живут рядом, - пояснила свою позицию я, - и не все родители отпустят шестилетку ехать на другой конец города на автобусе или метро.

- У нас нет метро, - раздраженно ответила половина регионов.

- У нас нет автобусов, - еще более раздраженно ответила вторая половина регионов.

- У вас нет автобусов?! – удивилась первая половина регионов.

Я почувствовала, что разговор заходит в тупик:

- А как же тогда дети доберутся до праздника? Ну, те, которые живут далеко от дома культуры?

- Из конца в конец города пешком, неторопливым шагом – пятнадцать минут, - ответили регионы. Я клянусь, если бы взгляды могли убивать, то я бы не писала этот пост.

- Ну, хорошо, - я привела последний довод, - не каждый родитель пустит своего ребенка даже пешком, даже пятнадцать минут. Ведь – автомобили, дороги, маньяки... Мало ли что может случиться с шестилеткой за полдня самостоятельного путешествия на праздник и обратно?

- А у нас никто не лихачет на дорогах! И детей никто не насилует!! У нас добрые, открытые, душевные люди, не то, что в вашей тухлой Москве!!! – ответили регионы.

Шах и мат. Побежденный уползает зализывать раны в свою Москву. Представители регионов (объективно – милые, образованные, приятные до этого момента женщины) – смотрят победно и шушукаются на тему, как отлично они отбрили зарвавшуюся москвичку, пытающуюся их унизить по региональному признаку ))))))))

Это я к тому, что я никогда не видела ни одного москвича, который бы как-то не так относился бы к людям из других городов, и видела сотни и сотни немосквичей (кроме питерцев, конечно), которые искренне считали, что их кто-то пытается обидеть или задеть.

UPD: И кстати. Я ни разу не видела психически здорового москвича, который передразнивал бы иногороднее оканье, геканье или проглатывание гласных. В отличие от )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Деревня Картаносово. Погорельцы.ОтсюдаВы можете помочь: http://drugoi.livejournal.com/3323678.htmlЛюдям, которые едут на тушение пожаров в Картаносово, очень нужна мотопила. С ...
Муслим Магомаев в детстве ...
...
Ближе к сорока годам начинаешь понимать истинность данной фразы. Главное, ведь, есть регулярный секс и даже не однообразный. И даже с такими моментами, которым сам Рокко Сифредди позавидует… А всё равно, каждую встречную женщину начинаешь воспринимать, в первую очередь, как сексуальный об ...
Мартиросова пришла и принесла Холодец. Практически двоюродный тому, что приносила ровно год назад и который инопланетным своим колыханием спас меня в кино от фильма Аватар. Я уже про него писала, про Холодец, тоисть, и всю его сущность раскрыла, ...