рейтинг блогов

Продолжение политики десоветизации приведет к социальному взрыву

топ 100 блогов arctus24.05.2021 Продолжение политики десоветизации приведет к социальному взрыву
Российскому обществу необходимо продолжать противостоять попыткам десоветизации, заявил доктор исторических наук, главный редактор научно-исторического журнала «Сибирский архив» Владислав Кокоулин

На прошедшем в новосибирском Академгородке круглом столе «Целостность русской истории — основа стабильности государства» историк выступил с докладом «Война памяти и война памятников, как фактор дестабилизации российского социума». Историков постоянно упрекают, что они переписывают историю, отметил Кокоулин.
«Что профессиональные историки могут этому противопоставить? Они могут поставить переписывание истории в исторический контекст и понять, почему происходит именно такое переписывание», — заявил историк.

Продолжение политики десоветизации приведет к социальному взрыву
Он отметил, что современная точка перелома политики исторической памяти кроется в эпохе перестройки, когда был переформатирован фундаментальный миф, лежавший в основе этой политики в советский период. В перестройку процветающий советский народ был объявлен страдающим советским народом, а источником страдания был объявлен Сталин и его режим. В 90-е годы вину за страдания советского народа возложили уже и на коммунистическую партию, и на весь советский период, и на Ленина, отметил Кокоулин. В этом ключе переписывались учебники истории, переустанавливались и сносились памятники.

В 2000-е годы начали работать три важных фактора, заявил историк. Первый — это официальная политика исторической памяти. Она продолжила десоветизацию. Второй фактор — это растущая роль, как агента политики исторической памяти, Русской православной церкви. Церковь начала формировать свою версию и во многом стала влиять на официальную политику. Третий фактор — это массовое сознание, в котором началось возрождение ностальгии по советскому прошлому.

Эти три фактора проявились и у нас в Новосибирске, когда была попытка переименования площади Свердлова в площадь Александра Невского, отметил Кокоулин. Православная церковь апеллировала к тому, что 70-летний период советской власти, это краткий незначительный период, тогда как церковь имеет тысячелетнюю историю, в которой были свои святые, в числе которых и Александр Невский, заявил докладчик. Была либеральная антисоветская позиция, которую озвучил председатель местного отделения Русского военно-исторического общества, член «Единой России» и вице-спикер Заксобрания Новосибирской области. У противоположной позиции тоже были свои региональные агенты — и ученые, и лево-патриотические силы. Им удалось пока противостоять официальной политике памяти.

Историк отметил тот факт, что когда в Новосибирске, несмотря на запреты, связанные с эпидемией коронавируса, 9 мая 2020 года вышел «Бессмертный полк», то на все убеждения полиции его участники четко заявили — мы победили коричневую чуму и нам коронавирус не страшен. А вот официальная политика исторической памяти апеллировала к совершенно другим вещам, отметил Кокоулин. Не к победе в Великой Отечественной войне, а к победе над половцами и печенегами.

По мнению историка, дальнейшая политика десоветизации публичного пространства может привести к социальному взрыву. Российскому обществу, которое в большинстве своем положительно относится к советскому прошлому, необходимо продолжать противостоять попыткам десоветизации публичного пространства. Это единственный выход на сегодняшний день, заявил докладчик.

Напомним, 15 марта 2021 года председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества и первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров предложил увековечить имя Александра Невского, переименовав площадь Свердлова и одноименную остановку общественного транспорта в центре Новосибирска.

Также напомним, президент России Владимир Путин, в своем телевизионном обращении к гражданам России в апреле 2020 года, заявил: «Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную».
ИА Красная Весна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приходили гости, принесли дочке мультик "Белка и стрелка. Звездные собаки". Я вообще-то ей не разрешаю смотреть всю эту компьютерную ахинею типа "кунг-фу панда" и проч. У нас есть шикарная коллекция добрых советских мультиков и других нам не надо. ...
. Нарастающий скандал вокруг группы депутатов от правящей партии, касающийся их голосования в бюджетном комитете ВР (председатель Гетманцев, "Слуга народа"), это осознание высшим руководством режима Зеленского факта наличия достаточно большой неконтролируемой группы депутатов "Слуги ...
Есть такие незамысловатые и привычные слова, о смысле которых мы, уже взрослые, не задумываемся. А вот для детей, в том числе и для нас, они сыграли свою роль. У кого-то они оборвали первые попытки откровенности, у кого-то желание справедливости. А еще у кого-то напрочь отбили творчество. ...
Сегодня 04.11.2014г. в ЖК "Волгарь" состоялся праздник, посвящённый Дню Народного Единства. Программа мероприятия включала в себя презентацию проекта Парка народов проживающих в Самарской области, выступление различных творческих коллективов, поздравление жителей Самары от губернатора СО М ...
На Украине массовая эйфория и ликование. В стране реально предпраздничное настроение. Народ готовится проводить одного из самых ненавидимых им президентов. Многие хотели бы его проводить в последний путь. Но тут уже как карта ляжет. Всё зависит от Вашингтона. Не Украине это решать. Читая ...